Высшая лига

17.05. 15:00

Слуцк

Ислочь (Минский р-н)

17.05. 17:00

Динамо (Брест)

Минск

17.05. 19:00

Динамо (Минск)

Молодечно

Первый матч

Первая лига

17.05. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Волна (Пинск)

17.05. 15:00

Орша

Слоним-2017

17.05. 17:00

Днепр (Могилев)

Островец

17.05. 19:00

Юни Икс Лабс (Минск)

АБФФ U-19 (Минск)

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск820
2Славия (Мозырь)917
3Динамо (Брест)815
4Динамо (Минск)714
5Ислочь (Минский р-н)814
6Минск814
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)914
8БАТЭ (Борисов)813
9Витебск813
10Гомель912
11Неман (Гродно)812
12Нафтан (Новополоцк)910
13Арсенал (Дзержинск)85
14Слуцк84
15Сморгонь94
16Молодечно80
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)714
2Белшина (Бобруйск)714
3Днепр (Могилев)714
4Лида813
5Островец712
6Динамо-2 (Минск)812
7Локомотив (Гомель)712
8АБФФ U-19 (Минск)711
9Волна (Пинск)710
10Бумпром (Гомель)710
11Нива (Долбизно)710
12Слоним-2017710
13Барановичи79
14Орша77
15Юни Икс Лабс (Минск)77
16Осиповичи75
17Гомель-273
18Минск-270
подробнее

BETERA-Высшая лига

ЧБ-2018. Динамо Мн - Торпедо-БелАЗ. Фото dinamo-minsk.by

Не изменяя традициям

01.04.2018 12:16

Волею жребия столичным динамовцам выпало стартовать домашним поединком против жодинского «Торпедо-БелАЗ». В любых других условиях матч априори был бы центральным, но тот же злобный жребий свел вместе и «Шахтер» с брестским «Динамо», рубившихся в Солигорске прямо перед игрой в Минске.
На стадионе «ФК «Минск» было непривычно многолюдно: огромные очереди у входа, множество людей на территории, аж две палатки с атрибутикой «бело-голубых». После матча протокол зафиксировал солидные для сырого вечера 31 марта 2100 зрителей. И это без фанатов «Динамо», продолжающих бойкот.

Стартовать домашним матчем для «Динамо» — хорошая примета. Ни разу за всю суверенную историю столичный клуб не уступал в первом туре, играя дома. Поэтому ожидания у зрителей были вполне себе оптимистичные, даже несмотря на то, что «Торпедо» — достаточно опасный (а то и самый опасный) соперник из второго эшелона.
24474
Олег Кубарев не изменил себе, но изменил «Торпедо»: вместо привычных уже трех центральных защитников, на поле вышли четыре в линию. Края заполнили Сергей Карпович и Владимир Щербо, центр призваны были защищать Дмитрий Климович и Александр Павловец. Еще один Климович, Владислав, а также Эдгар Олехнович и Михаил Бабичев, очевидно, отвечали одновременно и за защиту центра поля, и за креатив. Выглядело изначально многообещающе, но, забегая вперед, на деле вышло не так хорошо. Атакующую тройку составили три новичка: белорус Котляров справа, украинец Мышенко слева и россиянин Долгов на острие.

А вот «Динамо» вышло на поле так, будто сезон-2017 и не закончился. Из изменений – Горбунов в воротах, Яхая в опорной зоне, да Соловей на позиции левого инсайда. В остальном – все те же лица и та же схема. Хотя, возможно, стоит отметить и то, что 20-летний Максим Швецов, занявший позицию одного из центральных защитников, видимо, получил определенные авансы от Сергея Гуренко.

Со стартовым свистком «автозаводцы» бросились вперед. При этом, внушительный фан-сектор гостей сохранял тишину. На нем висел баннер в память о трагедии в Кемерово. Фанаты начали активничать лишь на 25-й минуте, уже после того, как убрали баннер. Причем первые десять минут казалось, что оборона «Динамо» не выдержит. Опасно били Карпович и Влад Климович. Вот только точность их подвела. Но запала гостям хватило ненадолго. Минуты с 15 «бело-голубые» выровняли игру, а к 20-й и вовсе полностью прибрали мяч к ногам и начали расшатывать уже жодинскую защиту. Расшатывать долго не пришлось: на 23-й минуте Урош Николич головой принял заброс из глубины и сбросил левее на Соловья. Защитник «Торпедо» Александр Павловец любезно «дал маху» мимо мяча, и Артем вывалился на рандеву с Бушмой. Новичок «Динамо» с благодарностью реализовал шанс. Трибуны взревели. Впрочем, это было только начало. Едва «Торпедо» развело мяч, как динамовцы едва не вогнали его в сетку вновь: в этот раз мощно пробил Нойок, Бушма отбил мяч перед собой и накрыл его прямо в тот момент, когда казалось, что Сарока уже добивает его в сетку.
24475
Остаток первого тайма запомнился разве парой забегов Котлярова по флангу, сопутствующих скандалов с судьей, конфликту с оскорблениями на трибунах Михаила Хлуса, да очень солидной игрой Сейду Яхая в опорной зоне. Ганец выполнял роль якорного полузащитника, опускавшегося максимально глубоко, подчищавшего за партнерами, но при этом выполнявшего и большой объем креативной работы, переводя мяч на фланги. А пару раз и вовсе Яхая сорвал аплодисменты публики, провернув симпатичные финты или отобрав мяч в сложнейших ситуациях. Если африканец сохранит такую форму (или наберет еще лучшую) по ходу сезона – можно не сомневаться, что высшая лига получит опорного полузащитника, сопоставимого по уровню с которым давно не видела. Интересно, что думал по итогу первого тайма по поводу игры экс-подопечных главком сборной Игорь Криушенко, присутствовавший на трибунах?

В перерыве Динамоша наградил двух «золотников» «Динамо» за минувший сезон, причем одной из награжденных оказалась девушка.

После перерыва все повторилось, «Торпедо» бросилось вперед. Отличий было два: во-первых фанаты гнали жодинцев вперед, а во-вторых, наконец-то мы смогли увидеть по-настоящему в деле легионеров «автозаводцев». Надо сказать, что Мышенко и Долгов оставили приятное впечатление, хотя, возможно, виной тому недооценка и потеря концентрации динамовцами. Уже на 47-й минуте Мышенко сбросил мяч Долгову и тот просочился на рандеву с Горбуновым — 1:1. Через пару минут уже Олехнович высоко выпрыгнув, сбросил мяч Долгову, но тут уже защита «Динамо» с большущим трудом оттерла россиянина от мяча. Венчал жодинскую пятнадцатиминутку удар с подбора Мышенко, лишь волею судьбы прошедший сантиметрами выше перекладины.

А вот Александр Котляров провалился с треском: минимум толковых действий, максимум ошибок, практически полная отрезанность от команды, нежелание идти в борьбу и недоумение у журналистов, что же разглядел Олег Кубарев в экс-хавбеке мозырской «Славии».

Но, как резко начался вал атак «Торпедо-БелАЗ», так и резко он был охлажден: сначала из-за травмы поле покинул Бабичев, а на газон выбежал Алексиевич. Далее замена Жавнерчика на Капленко у хозяев, а еще позже – шальной штрафной на Антоне Сароке. К мячу подошел Урош Николич и выполнил навес-конфетку на дальнюю штангу, где его с благодарностью принял Нино Галович, головой вогнавший мяч в сетку. Шокирующий ледяной душ для «Торпедо», смотревшегося очень хорошо после перерыва.
24476
Оставшиеся 25 минут были полны атак и одних, и других. Кроме того, к вящему удовольствию торсиды на поле появились Филипп Иванов и Владимир Хващинский. Первый отметился парой финтов и ленивой полупробежкой в атаке «3 в 3». А второй откровенно пощадил в конце матча Бушму, выбежавшего далеко из ворот. Владимир перекинул вратаря, но не сумел попасть в створ.

У «Торпедо» заполнился удар с ближней дистанции в конце матча вышедшего на замену Дмитрия Юсова. С ним Андрей Горбунов сумел справиться лишь ценой микроповреждения. Однако в общем и целом «Динамо» отбилось уверенно. Тренерскому штабу «Ислочи», в полном составе присутствовавшему на матче, есть о чем подумать перед встречей с «бело-голубыми» во втором туре.

После финального свистка столичные болельщики уходили удовлетворенные: «Динамо» точно не стало слабее, борьба за самые высокие места остается более, чем реальной. Впрочем, и болельщики жодинцев не должны переживать: их команда в кои-то веки выглядела симпатично не только в обороне и контратаках, но и во владении мячом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ