... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Витебск - БАТЭ. Скитов и Гордейчук. Фото - fc.vitebck.by

Побеждает надежнейший

23.04.2018 23:04

«Витебск» в группе лидеров. Такого не было... скажем просто, очень давно. Случайность это лидерство или «северяне» по делу собрались претендовать на что-то больше, чем шестая строчка, сказать можно будет позже. Но первые выводы, несомненно, уже можно делать по итогу встречи с борисовским БАТЭ.
Пока в Могилеве «Шахтер» и «Днепр» выясняли, кто загубит больше моментов, в Витебске на местном ЦСК собирался народ. Для рабочего дня собрался неплохо, по свидетельству местных пришло около 4 тысяч человек. Ничья в Могилеве добавила табличной остроты: теперь в случае победы «Витебск» догонял столичное «Динамо» во главе таблицы, в случае же победы борисовчан, отрыв от ближайшего соперника, кроме столичного клуба, уже составил бы четыре балла. Четыре балла от третьего места после 4 туров – отличный багаж. Ну, а ничья и вовсе на руку лишь «Динамо».

Сергей Ясинский отнесся с уважением к многократному чемпиону и решил немного наступить на атакующую песню подопечных: вместо Матвеенко на поле вышел Клопоцкий. Остальные 10 человек выходили в старте и против «Луча» неделей ранее. Даже не экспертам было очевидно, что «Витебск» сыграет в 3 центральных защитника и от контратак.

У БАТЭ вместо травмированного Милуновича вышел Яблонский. На этом тоже всё. И та же схема 4-3-3 (или 4-2-3-1, кому что по вкусу), что и ранее в сезоне.

Начали команды очень активно: уже за первые пять минут дважды в игру вступил Гущенко (причем второй раз все было весьма опасно) и однажды – Щербицкий. Казалось, если так пойдет дальше – голов будет много. Казалось. Но в следующие 15 минут вяснилось, что соперники подобрались достойные. Борьба в центре поля, перетягивание инициативы, попытки острых передач. Венчал пятнадцатиминутку удар Иванича в дальнюю «девятку» и мяч разминулся с рамкой в считанных сантиметрах.

Ничего не предвещало беды, но угловой у ворот Гущенко на исходе получаса игрового времени привел к тому, что оставленный вообще один Гордейчук встретился с мячом на линии вратарской и, положив тело, буквально вколотил мяч в сетку. Оплошность хозяев в защите заслуживает отдельного упоминания: Волкова, сбрасывавшего на одинокого Гордейчука, пыталось держать три (!) человека, еще два стояли на дальней штанге...

Ответом хозяев послужил выстрел Ледесмы метров с 30. Сильный, точный, но не смутивший Щербицкого. Борисовчане ожидаемо отдали инициативу хозяевам, словно приговаривая «ну-ка, ну-ка, покажите, на что способны». Кружева, пасы, мало опасности. Хотя Адамович на 40 минуте и бил неплохо. «Витебск», определенно, симпатичен, но еще недостаточно зрелый, как команда, чтобы давить БАТЭ.

В конце перерыва зрители стали очевидцами невиданного ноу-хау от Олега Дулуба: борисовчане после выхода на поле провели... мини-разминку. Удивительно, но она помогла, первые несколько минут футболисты БАТЭ выглядели более физически готовыми. А дальше, постепенно, мелкими шажочками, но игра пришла к воротам действующего чемпиона. Контроль мяча у «Витебска» начал напоминать команды Пепа Гвардиолы. Но контроль не значит удары: за 20 минут второго тайма лишь один получился в створ ворот Щербицкого. Да и тот неопасный.

За 15 минут до конца встречи на поле вышли Матвеенко и Печенин, сменив Ледесму и Скитова. Никакого Ва-банк от Ясинского. При этом бразильский кудесник, выделявшийся техникой и оригинальными решениями, был мягко говоря недоволен заменой. Олег Дулуб отреагировал выходом Туоминена вместо Сигневича. Все на нейтрализацию и успокоение. Никаких взрывов. От своей печки. Забить БАТЭ в этом чемпионате пока не смог никто.
И даже за 5 минут до конца хозяева не пошли вперед. И последняя замена не выглядела авантюрой, судите сами: уступая 0:1 Ясинский выпускает вместо опорника Вандерсона номинального защитника Залесского. Навал? Какой навал. Все спокойно и осторожно.

Уже в добавленное время "под призовые" вышел Скавыш вместо Гордейчука. Но, разумеется, что-нибудь изменить времени не было уже ни у кого.

Разные таймы, привычный результат. БАТЭ пока не дал осечек в этом сезоне. Как долго ждать хотя бы мяч в ворота Щербицкого?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ