Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Статьи и интервью

Виталий Кутузов. Фото - tut.by

Виталий Кутузов: "Мы плывем в каком-то своем озере, ищем берег и никак не можем выгрести к нему"

25.04.2018 17:08

Виталий Кутузов — белорусский футболист, который играл у Карло Анчелотти, Клаудио Раньери и Антонио Конте. Он начинал в БАТЭ, а потом уехал пробовать на вкус большой футбол в «Милан», «Спортинг», «Авеллино» и далее по списку. Кутузов делил комнату с молодым Криштиану Роналду и учился жизни у элегантного Паоло Мальдини. Сейчас Виталий курсирует между Миланом и Минском, помогает продвигать на родине проект «Интер Академия Кэмп» и живет навязчивой идеей влюбить белорусов в футбол.
«В Италию пришли наши 90-е. Так что неизвестно, где сейчас жить сложнее»

— Почему страной для жизни вы выбрали Италию, а не Беларусь?
— Я хочу жить там, где есть работа и возможность делиться своими знаниями. Сейчас курсирую между Миланом и Минском, занимаясь проектом «Интер Академия Кэмп» в Беларуси. Где буду жить в будущем, посмотрим. Например, неделю назад был в Москве и она мне очень понравилась. Раньше почему-то негативно относился к этому мегаполису. Но вдруг понял, что и в московской суете есть своя притягательность.

— Вы часто критикуете белорусов: мол, много завидуют, любят считать чужие деньги и не любят друг друга. Итальянский менталитет вам ближе?
— Знаете, ментально Беларусь и Италия очень похожи. Мы просто живем на разных скоростях — итальянцы чуть-чуть быстрее. В белорусах нужно поселить любовь к футболу и друг другу. После распада Советского Союза люди начали создавать новую Беларусь и немного забыли прошлое, в котором было много хорошего.

Я вспоминаю «бархатный» СССР, когда можно было говорить о чем угодно и делать что угодно. Тогда даже футбол был более откровенным, а футболисты — другими. Сегодня игрок два раза ударит по мячу и заявляет: «Я в порядке». Из-за этого и появляется негатив вокруг футбола. На мировом уровне люди себе такого не позволяют. Чем больше масштаб игрока, тем он культурней и образованней.

— Переезд спортсмена — одна история. А эмиграция — совсем другая. Ради чего белорусу стоит уезжать в Италию?
— Главная цель переезда — это заработок. Любому человеку нужно кормить семью, детей и ставить это в приоритет. Футболист в Италии однозначно зарабатывает больше, чем в Беларуси. В других сферах все нужно анализировать. Сегодня Италию не назовешь сказкой. Мир сложный, и везде жить непросто.

В Италию пришли наши 90-е, только в более легкой форме. Белорусы привыкли жить скромно, кое-как выживать. Например, моя мама пенсионерка, которой уже 70 лет, до сих пор высаживает огород, что-то там выращивает. Итальянцы только теперь сталкиваются с подобной реальностью — так что неизвестно, кому сложнее — им или нам.
«Если назовете в Пизе мою фамилию, вас вкусно накормят, расцелуют и предоставят лучший сервис»

— К чему вам было трудно привыкнуть в повседневной жизни на Апеннинах?
— Рестораны в Италии открываются в половине первого, а закрываются в три. Не успел пообедать — твои проблемы. С половины восьмого снова можешь прийти поужинать. Все по часам. Если задержался на тренировке или забегался по делам, остаешься без здорового обеда. В таких ситуациях либо выживал до вечера, либо перекусывал бутербродом, который, конечно, противоречит итальянской культуре питания.

— Ваши слова: «В Италии не получится навязывать свои порядки — нужно привыкать к местным». Вы еще чувствуете себя там иностранцем?
— Нет, ощущение того, что я чужой, испарилось очень быстро. Если ты футболист, то уже не иностранец, а часть определенного города. Недавно проходил паспортный контроль, и ко мне подошел один из сотрудников: «Кутузов! Я сам из Бари, можно пожать вам руку?» Мне приятно. В Минске узнают намного реже. Здесь у футболистов в принципе не бывает пика популярности.

В Италии по-другому. Если приедете в Пизу, Авеллино или Бари и назовете мою фамилию, вам откроют все двери — вкусно накормят, пожмут руку, обнимут, расцелуют и предоставят лучший сервис.

— Чему вас научила Италия?
— Футбольная Италия научила меня всему: культуре, подходу к играм и отношению к своему организму, профессионализму. Там футбол во всех лигах невероятно организован. Серия А отличается от Серии C разве что оберткой. Но даже в командах третьего дивизиона есть дедушка, который бережно готовит маечки для футболистов и поддерживает организацию на высшем уровне.

«Элитным игроком становится один из пяти тысяч. Остальные смотрят и говорят: „Ничего себе!“»

— Играть в стране, одержимой футболом, это счастье или бешеная ответственность?
— Это одинаково сложно и прекрасно. Ты выходишь на поле, а за спиной стоят 70 тысяч болельщиков. В такие моменты внутри звучит: «Ничего себе! Я не имею права сыграть плохо». Болельщики — это стимул выкладываться на поле и точно так же готовиться, не позволять себе лишнего, а вырастать в профессионала. Когда я впервые увидел в раздевалке Паоло Мальдини, сразу сказал: «Я хочу быть похожим на него во всем».

Мальдини научил меня тому, что одно некорректное слово или фото в СМИ может отвернуть от команды двух, трех и даже тысячу болельщиков. Простой пример. Однажды я заявился на тренировку в рваных джинсах. Ко мне подошел Пауло и тихонько шепнул: «Давай поаккуратней, тут много журналистов». Казалось бы, ты свободный человек — делай что хочешь. Но я, наоборот, еще больше зауважал Паоло как капитана. Даже его замечания звучали настолько элегантно, что я не имел права не отреагировать.

— В Италии футболист — это кумир и гений. А у нас, скорее, раздражитель, который зарабатывает на порядок больше?
— Да, такое отношение, к сожалению, присутствует. Понимаете, даже белорусские футболисты — это гении в рамках страны. Людей, которые могут делать эту работу на таком уровне, в Беларуси единицы. Надо понимать, что парни, которые собирают три-пять тысяч болельщиков на трибунах и миллионную аудиторию у экранов телевизоров по всему миру, заслуживают свои зарплаты.

Почему театр «Ла Скала», куда билет стоит 200−300 евро, всегда переполнен? Потому что люди готовы платить за зрелище. Футболист точно так же привлекает не одного или двух человек, а тысячи. Сухая статистика: элитным игроком становится один из пяти тысяч. А остальные смотрят и говорят: «Ничего себе, как он играет!» Это называется любовь и восхищение футболом, который является самым сложным видом спорта в мире.

— Это тоже доказанный факт?
— А в каком виде еще играют ногами? Попробуйте нарисовать картину ногой — не так легко, как руками, правда? Нижние конечности созданы для того, чтобы ходить. Все остальные действия люди совершают руками. В футболе наш главный инструмент — это ноги. Сюда подключаются голова, грудь, бедра, спина, иногда руки, как у Виталия Родионова или Диего Марадоны (смеется). Футбол — это марафон, спринт, штанга и фигурное катание в одном флаконе. Поэтому единицам удается стать не просто добротными, а элитными футболистами.

«Для тренерской работы лучше подходят человеческие качества Гончаренко, чем Шевченко»

— Что делает добротного футболиста элитным?
— Добротный — это атлет, который просто хорошо играет в футбол. Элитный игрок мирового класса — это тот, который побеждает, показывает гениальное мастерство, заставляет любить себя страны и континенты. Когда я познакомился с 18-летним Криштиану Роналду, он уже тогда был добротным футболистом. Я не мог предположить, сколько «Золотых мячей» завоюет этот парень, но видел, что он вытворяет в раннем возрасте. Роналду оставлял на тренировке всю батарейку — в 18 лет ты не имеешь права работать по-другому.

— Между Месси и Роналду вы выбираете аргентинца. А между двумя экс-партнерами — Гончаренко и Шевченко?
— Как тренер, конечно, Гончаренко. Его человеческие качества более подходящие для тренерской работы. У Виктора Михалыча есть жажда, голод к победам и росту. Я считаю, когда человеку нужно выживать, это большой стимул. Со временем у Гончаренко появился драйв. А Андрей, наверное, в этой жизни уже все получил.

— Кого из белорусских футболистов можете назвать элитными?
— Тот же Александр Глеб, Валентин Белькевич, Максим Ромащенко. После Саши Глеба никто больше и не раскрылся. Виталий Родионов? Однозначно добротный футболист. Никогда в жизни не назвал бы его элитным, но добротный — это даже комплимент. Себя я тоже не могу назвать элитным. Мне просто повезло играть в больших клубах у великих тренеров.

— Что вы подразумеваете под понятием «великий тренер»?
— Я делю тренеров на сбалансированных, которые одинаково сильны во всем, и на фантастически одаренных каким-то определенным качеством. Чтобы выигрывать большие чемпионаты и множество кубков, тренер должен быть хорош во всех аспектах — в поведении на поле, вне поля, общении с персоналом. Пример такого коуча — Антонио Конте.

Второй тип тренеров тоже имеет шансы на успех, как Джампьеро Вентура или Клаудио Раньери. Но в какой-то момент сильную сторону такого тренера может взорвать и все таланты улетучатся. Футбол быстро ставит на место, поэтому в нем важен баланс. Иначе падение неизбежно.

«Штанге создал в сборной прекрасную атмосферу. Когда прощались с ребятами в аэропорту, я плакал»

— Номер один в вашем тренерском хит-параде — Антонио Конте?
— Среди сбалансированных — да. Среди тренеров второго типа — Вентура, от которого сам Конте взял очень многое. Например, Раньери и Анчелотти — невероятные психологи. Они умеют найти подход к футболисту, затронуть тонкие струны его души, но не дают ничего сверхъестественного на поле.

Главное достоинство Карло Анчелотти в том, что вне поля он тебе и сват, и брат. Если надо, Карло пожурит или пожалеет, но всегда найдет правильные слова. Кстати, сегодня на мне подарок Карло («Carlo Ancelotti only for friends» — демонстрирует бирку на галстуке Виталий). У него тогда, кажется, родился внук, и Анчелотти подарил всем ребятам по паре галстуков.

— Кто из коучей сборной Беларуси последних десяти лет вам наиболее симпатичен?
— Бернд Штанге привнес ноу-хау, дав футболистам возможность комфортно чувствовать себя в сборной. Он раскрепостил нас — показал, что в футбол можно и нужно играть в удовольствие. В той сборной мы сражались за место в составе — на каждой тренировке нужно было доказывать, что ты в порядке.

При этом Бернд заразил игроков любовью друг к другу. Еще до прихода Штанге в сборную Беларуси меня отчислили из команды за драку с Виталем Булыгой, которой в реальности не было. Я злился, обижался. После назначения в сборную Бернд набрал мне: «Мой помощник Харальд был у тебя на игре и сказал, что у нас есть футболист мирового класса. Виталий, приезжай!» Это стало невероятной мотивацией: если тренер считает меня футболистом мирового класса, я не могу играть хуже. Я приехал на первый же сбор, и мы обыграли голландцев. И так он находил подход к каждому.

— Почему атмосфера в той сборной была действительно классной?
— С игроками сборной тех лет было приятно встречаться и горестно расставаться. Это имело эффект и на футбольном поле. У нас не было как такового тимбилдинга. Просто собирались с ребятами в комнате и травили байки. Даже телевизор не нужен был. Помню, Юра Жевнов приезжал из «Москвы» и рассказывал, как они живут на ужасной базе, тренера вообще нет.

Я подбадривал его: «Юра, ну че, давай как-нибудь выживай». При этом никогда не задавался — мол, приехал из итальянского чемпионата. Футбол научил меня уважать людей. Иногда я плакал в аэропорту, когда прощались с ребятами и разъезжались по клубам. Мне кажется, Бернд — единственный тренер, которому удалось создать такую атмосферу.
«Чтобы выиграть титул, надо иметь скамейку запасных не из 15 человек, а из пары сотен, как в Италии»

— Но этой атмосферы тоже не хватило для выхода на топ-турнир.
— Да, но у нас были громкие, пусть и единичные победы, которые заражают футболом всю страну. А, чтобы выиграть титул, надо иметь длинную скамейку запасных — не из 15−20 человек, как в Беларуси, а из пары сотен, как в Италии.

— Кого сейчас видите на посту тренера сборной Беларуси?
— Зачастую в национальной сборной не нужно быть великим тренером. Невозможно натренировать футболистов за неделю. Ты просто должен создать такую атмосферу, в которой каждый игрок сможет продемонстрировать свои лучшие качества.

Будь я сегодня менеджером сборной, из свободных тренеров пригласил бы Джампьеро Вентуру. Я не знаю, возможно ли это. Но таким фанатам, как Вентура, просто надо дать шанс креативить. Если у него будет драйв, материальные условия уйдут на второй план.

— В свое время вы посоветовали Капскому назначить тренером второй команды БАТЭ Виктора Гончаренко. Вам интересно наблюдать за его ростом сегодня?
— У Гончаренко пока нет такого опыта, чтобы быть Фабио Капелло или Антонио Конте. Но шаг за шагом он развивается, воспринимает информацию, переваривает ее и пытается делать из себя большого тренера.

Чтобы понять, какого уровня этот тренер, нужно повариться с ним и побыть рядом. Иногда мы созваниваемся с Виктором, вживую последний раз общались примерно год назад, когда он прилетал в Милан. Он молодой тренер и только учится.

— Назовите парочку событий или персон из белорусского футбола, за которые вам радостно?
— «Интер Академия Кэмп» и «ФШМ-Минск». Я серьезно. После викторины в рамках проекта «ФШМ-Дети» я раздавал подарки и спросил у мальчишек: «Кто из вас дал больше всего правильных ответов?» Один ребенок с задних рядов буквально ошарашил меня гениальными словами: «Мы — команда!» Это показывает, что в школе Николая Мурашко идет работа над культурой и сплоченностью коллектива.

«Начинать футбольный бизнес в Италии все равно, что открывать ресторан в Москве»

— Ваша цитата годичной давности: «В Беларуси футбол умирает. Подготовкой детей никто не занимается». Почему решили стать куратором проекта «Интер Академия Кэмп»?
— Моя цель — заразить белорусов футболом. Я не могу сказать, что у нас нет футбола или его не любят. Но мировой футбол активно модернизируется, это культ, который повсюду. В Беларуси тоже стараются развивать футбол, но мы плывем в каком-то своем озере, ищем берег и никак не можем выгрести к нему. Надеюсь, однажды все-таки выплывем к острову, где будет все необходимое для дальнейшего существования.

Понимаете, белорусский футбол — это свободная ниша. Сюда нужно приходить и работать. Это в Италии футбол невероятно полон: там хватает тренеров и школ. Начинать футбольный бизнес в Италии все равно, что открывать ресторан в Москве: там и так огромный выбор от закусочных до элитных заведений. А для развития футбола в Минске нужно лишь желание.

— Почему проект «Интер Академии» в Беларуси — не просто очередная франшиза?
— На базе «ФШМ-Минск» дети получают все условия для качественного футбольного образования. Поверьте, я знаю, как работают некоторые белорусские школы и отдельные факты просто ужасают. Недавно услышал, что в одной из школ Минска ребенка после тренировки оставили лежать на поле с порванными крестообразными связками. Не подошли ни тренер, ни команда. Насколько я понял, добраться до раздевалки парню помогли футболисты старшего возраста, которые тренировались позже. В нашей школе такое отношение тренеров невозможно.

— В «ФШМ-Минск» будут работать белорусские тренеры по итальянским методичкам?
— Мы будем создавать тренеров, а не просто брать готовых. Белорусские специалисты поедут обучаться в Италию. У них будет ведущий коуч, прямая связь с которым сохранится на длительное время. То есть даже по возвращении в Минск тренеры белорусских школ смогут звонить в Италию и консультироваться.

А еще четыре месяца в году группа итальянских тренеров основной «Интер Академии» будет находиться в Минске, посещать тренировки и игры детских команд, координировать и улучшать работу белорусских тренеров.

«Мое финансовое положение сейчас, наверное, хуже, чем у моих бывших жен»

— Как думаете, в Беларуси футбольная ниша свободна из-за туманных финансовых перспектив?
— Чтобы заработать, нужно для начала хорошо что-то сделать. Работа с детьми — это не сиюминутный заработок. Например, я сейчас не зарабатываю на кураторстве проекта «Интер Академия Кэмп». Для начала мне хочется помочь детям поверить в мечту и влюбиться в футбол. Конечно, с плодами проще работать, чем с зернами. Добавить футболисту лоска проще, чем взрастить его. Но мы готовы ждать.

— В 2016 году вы получали около 300 долларов. В Италии можно прожить на эти деньги?
— Я живу очень скромно. В течение футбольной карьеры подготовил себе подушку безопасности, так что не буду лукавить, что живу лишь на 300 долларов. Но у меня никогда не было больших денег, миллионов. Зато было два сложных развода. Мое финансовое положение в этот период времени, наверное, хуже, чем у моих бывших жен.

— Но сами признавались, что можете позволить себе есть по выходным осьминогов.
— Если друзья принесут, почему бы не поджарить (смеется). Мне для счастья немного надо. Сегодня я гораздо счастливее, чем раньше. Основа моего счастья — это любовь: к своему делу, женщине, детям. Когда я был профессиональным спортсменом, не успевал поднять головы, прожить эмоции, насладиться. А сейчас спокойно могу выдохнуть и сказать: «Я счастлив».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ