НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 18 | 46 |
2 | Славия (Мозырь) | 18 | 38 |
3 | Динамо (Минск) | 16 | 32 |
4 | Динамо (Брест) | 18 | 32 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 18 | 31 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 17 | 30 |
7 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
8 | Минск | 18 | 27 |
9 | Витебск | 18 | 21 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 18 | 20 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 18 | 19 |
12 | Гомель | 16 | 18 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 18 | 17 |
14 | Слуцк | 18 | 13 |
15 | Сморгонь | 17 | 10 |
16 | Молодечно | 17 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 20 | 44 |
2 | Барановичи | 20 | 40 |
3 | Нива (Долбизно) | 20 | 40 |
4 | БАТЭ-2 (Борисов) | 20 | 37 |
5 | Локомотив (Гомель) | 20 | 37 |
6 | Белшина (Бобруйск) | 20 | 36 |
7 | Лида | 20 | 35 |
8 | Бумпром (Гомель) | 20 | 34 |
9 | Волна (Пинск) | 20 | 33 |
10 | Островец | 20 | 26 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 20 | 24 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 20 | 21 |
13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 20 | 21 |
14 | Минск-2 | 20 | 20 |
15 | Орша | 20 | 18 |
16 | Гомель-2 | 20 | 16 |
17 | Слоним-2017 | 20 | 11 |
18 | Осиповичи | 20 | 10 |
Betera-Высшая лига

Виталий Жуковский: "Молодые через раз по мячу попадают, а потом приходят и требуют повышения зарплаты"
28.04.2018 14:45
Главный тренер "Ислочи" Виталий Жуковский после победы над "Гомелем" (2:1) в 5-м туре высшей лиги рассказал о принципах формирования состава команды.
– У вас в составе, в основном, играют возрастные ребята, опытные. Это ваша концепция?– Во-первых, мы все должны понимать, что у нас еще совсем юная детско-спортивная школа, в дубле играют юные ребята. У нас нет такой школы как в областных центрах. Раньше в Минском районе никогда не выступали команды на лицензировании. Покупать игроков мы тоже не можем себе позволить, а те футболисты, которых нам предлагают, есть намного моложе, они слабее того же Близнюка, Шагойко. Я не имею права брать таких футболистов в команду, если они слабее. У меня есть определенный круг молодых игроков, которых я хотел бы видеть в "Ислочи". Общались с руководством на эту тему, но у нас нет таких финансовых возможностей, чтобы их пригласить в наш клуб.
Во-вторых, все опытные ребята наши, белорусы. Когда мы приезжаем в Бобруйск, все аплодируют Шагойко. Мы приезжаем в Гомель или где-то находимся в аэропорту, все благодарят Близнюка. Слава богу, что есть такие футболисты, на примере которых учатся другие ребята. Вот появился у нас Руденок, который выделялся на уровне первой лиги. Мы смогли его заполучить. Я не вижу смысла, если мы наберем молодых легионеров, а потом будем кричать, что у нас молодая команда. Мне кажется, это не будет соответствовать действительности.
– Вам поступает много предложений взять футболистов на просмотр?
– Очень много. Если раньше мы приглашали игроков на тренировку, чтобы посмотреть их в деле, то сейчас у нас есть база, тот же Instat, есть рекомендации коллег. Мы все отслеживаем. Просто так я не могу взять какого-то футболиста для тренировочного процесса, который может забить два-три гола на тренировке. А если у него Instat 130 или 140? Вот у нас команда низкая, и нам предлагали центральных защитников с ростом 180-182 см. Вы представьте, играли бы сейчас с "Гомелем", в центре защиты у нас не было бы Джона, а играли бы футболисты с ростом 180 сантиметров? Есть еще модельные характеристики. Если они совпадают с нашими требованиями, тогда будем подписывать.
Или взять того же Шагойко. Когда мы его подписывали, мне говорили: "Зачем ты берешь этого футболиста, он старый". Я отвечал, что время покажет. Александр уже три года играет в "Ислочи", а мне говорили, зачем ты его берешь. Если говорить о молодых, то они через раз по мячу попадают, а потом приходят и говорят: "Почему ты мне зарплату не поднимаешь?" Или агенты начинают "душить". Я никого не осуждаю, это их работа. Если бы я был агентом, возможно, действовал бы точно так же.