Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)3035
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

Диего Марадона

Марадона к нам не в гости. Хорошо бы у Бреста получилось

14.05.2018 08:52

Утром воскресенья медийное пространство спортивных СМИ Беларуси оказалось взорвано: из итальянских источников пришла невероятная новость. Великий и ужасный Диего Армандо Марадона может приехать в Беларусь. И не просто в турпоездку с символическим ударом по мячу, а возглавить брестское "Динамо".
Уже к обеду воскресенья стало понятно, что это не утка. Представители "Динамо" действительно вылетели на переговоры в Дубай, где нынче обитает один из величайших игроков в истории футбола. Давайте оставим идею голого пиара на поездке и фотографировании, ведь эпитет "предложение, от которого невозможно отказаться" звучит слишком уверенно для такой дешевой "утки". Оставим и идею с просто приездом для фото, как было у Кураньи. В этот раз все серьезно и пора подумать о том, что может дать Марадона нам, а что мы ему?

Как бы мы не любили Диего Армандо, следует признать, что тренерская карьера у него так себе. А Брест вполне себе квалифицировался в отбор Лиги Европы. Можно засветиться, подправить реноме.

Новые впечатления? О да. Поездки в Городею, на "Трактор", СОК и в Октябрьский, несомненно, забыть аргентинец сможет нескоро. Подобный треш вряд ли возможен где-нибудь там, где звездный Марадона бывал ранее. 24761
Хорошая зарплата? "Предложение, от которого невозможно отказаться" определенно указывает на это.

Но, всё-таки, для Бреста Марадона важнее. У автора этого текста весь вечер взрывался Телеграм. Сначала белорусы и белоруски, вообще не причастные к футболу, а затем еще и россияне с украинцами ломились с единственным вопросом "А что там за история с Марадоной и Брестом, фейк?". Приходилось долго и подробно объяснять, что есть вероятность, что не фейк. Приходилось и объяснять, откуда в Бресте деньги. А теперь представьте, что в таких же чувствах люди не только в Беларуси, Украине и России. А вся Европа, половина Южной Америки и пара стран Персидского залива. Мощнейший пиар для "Динамо" и белорусского футбола в целом. О клубе действительно узнают везде. Возможно, и следить будут. Но это все при условии реального прихода Марадоны (а, желательно, еще и успешной работы). 24760
Известно, что Марадона в своей работе делает акцент не на тактическую или физическую подготовку (в чем он слаб, что не скрывает никто), а на мотивацию. Возможно, именно тренеров-мотиваторов в нашем чемпионате и не хватало. Тем более таких, выигрывавших все, что можно. А тактику и физику могут поставить и другие из тренерского штаба.
Марадона - это имя. Мировое, звездное имя, величину которого сложно даже передать. Таких звезд у нас не было никогда, Александр Глеб, при всем к нему уважении, и рядом не стоял. Под такое имя можно подписывать серьезных исполнителей. А с ними можно ставить задачи и в Лиге Европы и в чемпионате.

Дуэль Марадоны с Гуренко, Дулубом, Ковалевичем или, чем черт не шутит, с Юревичем (в Кубке или в 2019)? Звучит очень даже интригующе. Кто кого, действительно мировая звезда футбола или отечественные прожженные эксперты наших болот? 24759
Впрочем, бум будет не только в Бресте. На Марадону смотреть повалят и на СОК, и на "Трактор", и на "Центральный" в Гомеле. Есть риск аншлагов. Положительный такой риск. Возможно, и в детских школах начнется бум, ведь мальчишки вновь захотят быть футболистами, великими игроками, быть как вот тот крутой мужик на бровке у "Динамо-Брест". Совсем, как это было в 90-е. 24762
В общем и целом брак "Динамо-Брест" и Диего Армандо Марадоны может оказаться очень выгоден обеим сторонам. И совершенно точно, что жить станет интереснее. Так что держим кулачки и желаем удачи переговорщикам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ