Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.09. 19:00

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Разное

Пресс-конференция детского футбольного лагеря Милана. 2018

Найдет ли «Милан» белорусского Шевченко?

17.05.2018 22:09

Итальянский «Милан» второй год подряд организует в Минске шестидневный детский тренировочный лагерь. В среду на пресс-конференции гости с Апеннин рассказали, чем может быть полезно участие в таком мероприятии для маленьких и юных футболистов.
В этом году лагерь будет работать с 15 по 20 июля на стадионе БГАТУ. Для участия приглашаются дети от 6 до 16 лет. Мероприятие проводится при поддержке Посольства Италии в Беларуси и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Во время пресс-конференции Посол Италии в Беларуси Марио Бальди отметил, что футбол – большая часть итальянской жизни. «Недаром болельщиков в Италии называют тиффози, от итальянского слова «tifo» - «болеть», которое также означает инфекционную болезнь - «тиф». Кто «болен» футболом с этой «болезнью» и умирает», – отметил господин Бальди.

Посол, кстати, оказался болельщиком итальянского клуба «Фоджа», некогда выступавшего в серии «А» и известного на постсоветском пространстве благодаря игравшим за него Игорю Колыванову и Игорю Шалимову.

Господин Бальди выразил надежду, что лагерь поможет открыть в Беларуси новые таланты. «Я помню Сергея Алейникова, игравшего в «Ювентусе», когда я был молод. Также выступали в серии «А» Сергей Гуренко и Виталий Кутузов. Желаю, чтобы эти юные футболисты, которые присоединятся к тренировочному лагерю «Милана», смогли в будущем попасть в итальянский чемпионат и стать послами белорусского футбола в Европе. Футбол – хорошее средство коммуникации. В 90-е годы немногие люди в Италии могли показать Украину на карте. Зато когда в «Милане» появился Андрей Шевченко, никто уже не путал Украину с Россией. Надеюсь, через несколько лет в чемпионате Италии будет играть футболист из Беларуси, такой же хороший, как Шевченко, который сможет лучше познакомить итальянцев со своей страной», - сказал Марио Бальди.

В прошлом году в «Милан»-кэмпе среди прочих бесплатно приняли участие четыре мальчика, которые победили в турнире, проводимом совместно с АБФФ для детей из домов-интернатов. «Мы продолжаем эту инициативу, и в этом году в лагере также будут принимать участие два-три мальчика и, возможно, одна девочка. Футбол вдохновляет ребят, учит играть в команде, поддерживать ближнего, что очень важно для детей из домов-интернатов», – рассказала пресс-атташе ЮНИСЕФ в Беларуси Кристина Дулевич.

Основным спикером на пресс-конференции стал Стефано Фальера – представитель компании Fast Eventi, занимающейся организаций детских трэнинг-кэмпов «Милана» в разных странах. Он сообщил, что подобные мероприятия проводятся клубом уже 12 лет. В прошлом году футбольные лагери «россонери» приняли не менее 10 тысяч детей в более чем 100 городах и 19 странах. «Я очень рад, что в прошлом году нам удалось войти с этим проектом в Беларусь, хотя это и было непросто, и что более 50 детей приняли в нем участие», - отметил Фальера.

Этим летом ожидается приезд таких специалистов, как Никола Матеуччи, Себастьяно Росси, Массимо Агостини, Сержио Домини. Им также будет помогать живущий в Беларуси итальянский специалист Рокко Фиаммелла, который работал в разных детских футбольных школах, а сейчас тренирует дубль «Луча». «Мы также готовы предоставить возможность белорусским тренерам познакомиться с нашими методиками. Тренерам, которым интересно сотрудничество с нами и которым хочется научиться чему-то новому», - добавил Стефано.

Он отметил, что «Милан» сейчас уделяет большое внимание своим юношеским подразделениям, откуда в последние годы вышли Доннарумма, Локателли, Кутроне, Калабрия. Гость из Италии также отметил, что в академии клуба сейчас есть несколько ребят, на которых обратили внимание именно во время трэнинг-кэмпа, подобного тому, который пройдет в Минске. Но при этом он признал, что приглашают только парней, демонстрирующих действительно незаурядный талант.

Стефано Фальера в дальнейшем еще не раз подчеркивал, что к проведению тренировочного лагеря «Милан» относится очень серьезно. «Мы привозим настоящих специалистов, которые занимаются непосредственно с детьми, а не наблюдают за ними со стороны и участвуют только в пресс-конференциях. Методики, которые мы предлагаем, используются в академии «Милана», то есть мы их прорабатываем, прежде чем предложить детям. Все люди, которые занимаются с детьми - работники «Милана». Во время тренировок никто посторонний доступ к детям не имеет», - сообщил специалист.

Упор на тренировках делается на тактический, технический, атлетический и психологический аспекты. «Тренировки включают не только общие упражнения - мы также работаем индивидуально. Смотрим, где есть проблемы в подготовке: прием, пас и так далее и подсказываем, как это исправить. Мальчики в Беларуси и Италии ничем не отличаются - у них две ноги, две руки, голова. Просто в Италии, наверное, больше внимания уделяется развитию техники, координации, психологии», - добавил Рокко Фиаммелла.

В то же время Стефано Фальера отметил, что у белорусских детей есть даже некое преимущество: «Во время прошлого трэнинг-кэмпа наши тренеры заметили, что у белорусов есть футбольный голод. Ребята полны желания играть и осваивать все новые навыки. Итальянские дети в перерывах между занятиями быстро переключаются с футбола на свои электронные гаджеты, игры, а белорусские в свое свободное время все равно возвращаются к мячу».

В тренировочном лагере «Милана» у ребят также будет возможность познакомиться ближе с итальянской культурой. Например, в прошлом году для детей готовили обеды, которые состояли из традиционных итальянских и средиземноморских блюд – мальчикам такая диета понравилась.

В стоимость участия в футбольном лагере входит не только питание, но и комплект официальной формы «Милана». Кроме того, трое детей, которых выберут тренеры по итогам кэмпа получать приглашение бесплатно принять участие в детском турнире, который ежегодно проводится в Милане.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ