15Орша21

ЧБ-2018. Динамо Мн - Минск. Фото fcminsk.by

Характер или везение?

02.06.2018 09:33

Программу 10-го тура высшей лиги открывали столичное «Динамо» и «Минск». Матч постепенно шёл к нулевой ничьей с минимумом опасных моментов, но благодаря голу Быкова на 89-й минуте «бело-синие» смогли вырвать победу.
В прошлом туре дружина Сергея Гуренко отправилась в Смолевичи не в лучшем настроении после поражения в белорусском классико от БАТЭ. Что прямым образом сказалось на их игре. Пускай «бело-синие» и доминировали на протяжении всего матча, как во владении мячом, так и по ударам, первые по-настоящему опасные моменты возникли только в концовке поединка. Что это было? Расчет на победу без лишних физических затрат или проявление характера? А может быть проблема с настроем на соперников заведомо слабее? В 10-м туре в гости к «динамовцам» пожаловал очередной аутсайдер чемпионата — расположившийся на 12-й строчке турнирной таблицы «Минск». Однако лёгкой прогулкой для хозяев данная игра никак стать не могла, ведь «горожане» приехали на эмоциональном подъеме после победы над столичным «Торпедо» с разгромным счётом 6:1.

Первый день лета, как и предшествующая ему неделя, преподнёс прекрасную футбольную погоду, и «Трактор» второй матч подряд собрал более или менее достойную аудиторию, учитывая, конечно, что матч проходил в вечер пятницы, когда большинство жителей Минска предпочитает уехать на дачу и снять пробу с первого урожая клубники.

Сразу же после стартового свистка гости показали сопернику, что не собираются отдавать очки просто так. Об этом просигнализировал своим ударом на второй минуте Антилевский. Правда, потом «Динамо» попыталось взять происходящее на поле под свой контроль, но это вылилось лишь в превосходство по владению мячом и ударам по воробьям. Неудивительно, что первый тайм завершился с минимумом опасных моментов. Кроме попытки Хващинского головой поразить ворота соперника, настоящей остроты не возникло.

Второй тайм особых сюрпризов не преподнёс. Команды продолжили играть в том же безуспешном ключе. Спустя половину второго тайма хозяева поняли, что дела так не пойдут и если ничего не менять в своих действиях, то потеря очков будет необратима. «Бело-синие» еще большими силами отправились в атаку. Данное рискованное решение, конечно, дало свои плоды, но и проблем у «Динамо» прибавилось. «Минск», получив больше оперативного пространства для своих маневров, стал ловить хозяев на контратаках. Однако для гола «горожанам» постоянно чего-то не хватало, иногда лишь малость расторопности. Как например, после обрезки Сачивко, когда Горбунов с большими трудностями смог выцарапать мяч из ног Бессмертного. До этого момента динамовцы смогли создать несколько неплохих моментов, которые были загублены, пробившим выше ворот Нойоком и ударившим из убойной позиции прямо в Веремко Сарокой.

Кульминацией матча стал гол вышедшего на замену Быкова, который ударом головой открыл счёт после подачи Иванова справа. Минское «Динамо» одержало вторую подряд победу «на флажке», изрядно потрепав нервы болельщикам.

Что касается «горожан», то они явно преобразилась походу чемпионата. Перед нами теперь предстали матерые парни с горящими глазами, не боящиеся авторитета соперника, готовые встретить лицом к лицу кого угодно, не зависимо от фамилии, нанесенной на майке соперника.

После текущего тура в чемпионате наступит пауза, которая должна пойти «Динамо» на пользу. У подопечных Сергея Гуренко появится больше времени, чтобы проанализировать свою игру и сделать соответствующие выводы, чтобы в таких матчах делать результат уже в самом начале игры, а не демонстрировать всем как они умеют отскакивать.