... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Авторские материалы

Олег Дулуб. Фото - fcbate.by

Дулуб и БАТЭ. Что же сделано не так?

04.06.2018 12:28

Воскресный вечер и просмотр матча "Ислочь" - "Смолевичи" перестали быть томными, как только грянула сенсационная новость. Борисовский БАТЭ в одностороннем порядке расторг контракт с главным тренером - Олегом Дулубом.
Анатолий Капский решился на то, на что он никогда не решался прежде: убрать тренера по ходу сезона. Невзирая на то, что команда идет на первом месте. Это напоминает ситуацию в прошлогоднем "Шахтере".

Итак, что же сделал Олег Дулуб? Прежде всего, Олег Анатольевич - тренер-реформатор. И в БАТЭ он решил реформировать... всё. Заявлял о больших планах на выстраивание вертикали от школы до основной команды, например. Но реформы не всегда нравятся тем, кто давно работает там, где намечены кардинальные изменения. Поговорка про устав и монастырь тут очень к месту. Очевидно, что сопротивление было сильным. Ведь стресс у тренера был налицо - именно в стрессовых, конфликтных ситуациях Дулуб закрывался от прессы раньше и отвечал резко, а не подробно и дружелюбно. Все это мы увидели в БАТЭ последних месяцев.

Большие нагрузки на предсезонных сборах, которые могли не понравиться игрокам, привыкшим к другому ритму, поведение Дулуба у бровки, где никакой семейственностью и авторитетами на поле и не пахло — этого более, чем достаточно, чтобы в команде начались конфликты с тренером, перерастающие в бунт, непонятные "травмы", "внутренние дела клуба" и визиты владельца в раздевалку для проведения "разноса" игрокам после первой в чемпионате потери очков. 24957
Ко всему прочему выяснилось, что при интенсивных тренировках риск получения реальных травм выше. На себе это ощутили сразу несколько игроков. И не надо говорить, что в клубе, где сейчас, судя по опубликованному списку тренеров, нет отдельного специалиста по физподготовке, нагрузки на тренировках и травмы не связаны. Потом эти травмы выкашивают состав, начинается тасование тактик.

При том что новые, что старые построения на поле не приводят к какому-то яркому, искрометному футболу. А зачем платить больше, если этот же результат при этой же игре (а то и более результативной) дают свои? Повод неплохой тоже.

В БАТЭ давно привыкли, что состав меняется незначительно, все в клубе друг друга знают. Людей со стороны или нет или они занимают незначительную роль (которая потом, возможно, вырастает). А тут приходит тренер на то место, которое себе уже заприметили и запланировали люди из структуры, приводит с собой помощников, перетряхивает состав. Ждать одобрения от тех, кого подвинули? Не тот у нашего народа менталитет. В остатке мы имеем слова тренера соперников о том, что "была достоверная информация, что БАТЭ нас особенно не разбирал перед игрой". Это говорит о многом. 24959
В итоге борисовчане под руководством Олега Дулуба это: много сербов, мало Туоминена, выход в финал Кубка, 8 побед подряд в чемпионате (лучший старт в истории клуба), два проигранных трофея одному сопернику (при уверенной победе в первенстве!), ничья и поражение в конце недлинной карьеры, слабые вторые таймы, отсутствие плана "Б", беспокойство за результат в еврокубках за месяц до их старта. Ничего не напоминает? Да, это именно симптомы "потери" раздевалки. Когда тренер не имеет реальной власти, не может настроить команду на ключевые моменты. Когда угроза вылета из еврокубков велика еще до старта в них. И возможно, что после игры с "Ислочью" "разнос" был именно с целью указать футболистам, что тренер - все еще главный. Но когда стало понятно, что результата это не дало, пришлось убирать тренера. Ибо это банально дешевле.

Так что ожидаем возвращения к принципу семейственности. Борисов оказался к реформам не готов. И вряд ли когда-нибудь будет.

Фото - fcbate.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ