Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Live

Молодечно

Ислочь (Минский р-н)

14.09. 20:15

Минск

Динамо (Минск)

Первый матч

Первая лига

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Гомель-2

14.09. 16:30

Бумпром (Гомель)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
4Динамо (Минск)1836
5Ислочь (Минский р-н)2136
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2111
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5БАТЭ-2 (Борисов)2442
6Белшина (Бобруйск)2441
7Лида2441
8Бумпром (Гомель)2341
9Волна (Пинск)2437
10Островец2232
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Сборные

09.06.2018. Финляндия - Беларусь - 2:0.

Собрать мысли и понять

09.06.2018 23:42

После брестского поединка с венграми, в котором наша сборная заработала очередную почетную товарищескую ничью, Игорь Криушенко и его подопечные удостоились массы комплиментов. От всех, кроме вашего покорного слуги. Что ж, матч в Тампере не получился от слова "совсем".
При этом, если в Бресте на поле вышли "первые номера", а новичков туда практически не допустили вовсе, то с финнами в основу попали, мягко говоря, не те люди, кто имеет большой опыт. Шикавка, Щербицкий - дебютировали вообще, у Баги - второй матч после долгого перерыва, у Веретило - далеко не первый, но в сборной его не было давно. Вышедший на замену Павловец - опять же, лишь четвертая игра. И вот по этой самой игре и стало понятно, почему эти номера "вторые". Сыро. Возможно, кто-то переволновался. Возможно, кто-то банально не тянет уровень. Но со скамейкой у национальной команды большущая беда. Заменять некем едва ли не весь тот состав, что играл в среду.

В Бресте сборная наигрывала, видимо, стандарты. Что было решено наигрывать в Финляндии - после матча неясно. Не получалось вообще ничего. Линия защиты выглядела как проходной двор, креатива не было вообще, желания что-то показать - еще меньше, а дебютировавший нападающий Шикавка мяча касался редко и совсем не метко.

Без передач вперед, без хотя бы первого паса. Без сыгранности. Олег Веретило, при всем к нему уважении, не крайний защитник для схемы в три центральных. В защите нормально, в атакующих действиях - плохо. Держание линии при первом голе - никуда не годится. Разница первого тайма, когда у наших вообще не было моментов, а финны наседали "от и до", и тайма второго, когда игра была равна, а сборная Беларуси хотя бы попыталась забить (хоть и при счете 2:0) - показательна. И ведь заменили именно крайних защитников. 24997
Линия защиты, оторванная от полузащиты на метров десять постоянно. Никакой связи не было. Кто-то может сказать, что иначе от наших защитников убегут нападающие и будут пасы за спину? Ну, простите, не место в сборной тем, кто не может догнать нападающего или предотвратить пас за спину. Или опорник должен сидеть ниже, чтобы защитникам было, кому отдать мяч?

Увидев это "зрелище" хочется принести извинение Игорю Криушенко за игру с венграми. Да, там местами было неплохо и даже хорошо. Возможно благодаря креативной брестской публике, которая заставила бежать вперед. Но сегодняшнее мучение - это не игра. Это, мягко говоря, пища для размышления. Называть имена худших не буду, каждый отметит для себя их сам.

Из всего этого приятно выделились два человека. Дмитрий Бага проделал огромный объем работы в опорной зоне и практически обошелся без брака (в отличии от некоторых партнеров). А Денис Щербицкий спас нас от крупного поражения. И бог с ним со вторым мячом, у каждого бывают такие провалы. Надеемся, уже скоро молодой кипер БАТЭ уедет за рубеж в клуб посерьезнее.

При этом финны были мотивированы и атаковали агрессивно, с желанием. Так что победили по делу. Сойри, к примеру, в очередной раз показал, что в сборной он в порядке.

Последний блин перед Лигой наций вышел комом. О статусе "чемпиона товарняков" придется пока что забыть. Но радует то, что все-таки Финляндия - более солидный соперник, чем Сан-Марино. Хотя не забываем и о Люксембурге.

Есть еще три месяца на то, чтобы собрать мысли и понять, чего мы хотим от нового турнира, и какую игру должна показать национальная команда. Исходя из этого и определять состав.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ