Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Высшая лига

17.08. 18:00

Минск

Ислочь (Минский р-н)

17.08. 20:00

МЛ Витебск

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

17.08. 15:00

Барановичи

Динамо-2 (Минск)

17.08. 17:00

Осиповичи

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Нива (Долбизно)2040
3Локомотив (Гомель)2037
4Барановичи1937
5Белшина (Бобруйск)2036
6Лида2035
7Бумпром (Гомель)2034
8БАТЭ-2 (Борисов)1934
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи1910
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2018. Динамо Бр - Шахтер - 1:3. Фото Эдуарда Белемука

«Рука бога прызямлілася ў Бярэсці», но «горняки» оказались «атеистами»

16.07.2018 23:59

«Диего Армандо Марадона на матче чемпионата Беларуси» - это уже не сюрреалистическая картина, а самая что ни на есть действительность. Легендарный футболист прокатился по улицам Бреста перед восторженными прохожими, принял овации стадиона, обнялся с Милевским, пожал руки всем остальным игрокам и вопреки всяким злым языкам даже не зажмуривал глаза, наблюдая за игрой. И это главная победа руководства «Динамо». А вот со спортивной составляющей пока не все так же здорово.
Определенно, приезд Армандыча повлиял не только на атмосферу на стадионе, но и на саму игру. Фанаты и остальные болельщики громче и слаженнее обычного поддерживали команду, стараясь показать, что на ОСК «Брестский» может быть не хуже, чем на этой их «Бомбонере». Футболисты, причем обеих команд, также получили дополнительный импульс. С другой стороны взгляд иконы миллионов на поле игроков «Динамо» не только бодрил, но и налагал дополнительную ответственность. С которой смогли справиться далеко не все.
25634
Первым поплыл Фамейе. К 18-й минуте у него было уже три выхода почти один на один, а результат: ноль голов и желтая карточка за симуляцию – еще и Марадону расстроил. Тем не менее эти три выхода говорят о том, что «Динамо» здорово играло в начале матча. Динамовцы сразу задали очень высокий темп, при этом играли не просто в «бей-беги», а в комбинационный футбол. Мозгом «банды», как водится, был Милевский, которого стрессовыми ситуациям из равновесия не выведешь.
25628
Назревавший гол, перед которым динамовцы не реализовали четыре-пять моментов (впереди порол не только Фамейе), случился на 25-й минуте. На финише классной многоходовой комбинации Каргас подал в штрафную, где Фамейе сделал скидку на Савицкого – уже много раз выручивший к этому моменту волшебник Климович на этот раз не смог подобрать нужное заклинание, которое помогло бы отразить удар с двух метров.

После гола темп упал. Не помогло и присутствие Марадоны – инстинкты есть инстинкты. «Шахтер», до той поры один лишь раз угрожавший воротам «Динамо», стал чаще заходить на чужую половину. А потом заработал угловой и забил. Защитники не удержали Кузьменка, который здорово пробил головой (с отскоком от земли), при этом даже не выпрыгивая. 25635
Остаток первого тайма прошел более или менее спокойно, а во втором хозяева вновь заиграли, как в начале матча, продолжив создавать моменты и сорить ими: очередной неудачный выход Фамейе, промах Савицкого метров с 12. Правда, и у «Шахтера» был выход один на один после ошибки Филиповича, который не реализовал Бакай.
25630
Алексей Шпилевский первым решил, что пока внести в игру коррективы и сделал сразу двойную замену: на 63-й минуте вышли Осучукву и Нехайчик вместо Залеского и Витуса, и… «Динамо» тут же пропустило второй гол. Снова оплошал Филипович не по правилам боровшийся в штрафной с Ковалевым. Алексей Кульбаков назначил пенальти, который реализовал Бакай.

Буквально в ответной атаке «Динамо» тоже чуть не заработало пенальти, но Кульбаков не отреагировал на падение Савицкого, приведя в гнев трибуны. Брестчане могли забить и без одиннадцатиметрового, но в воротах «Шахтера», кажется, играл не человек, а спрут. Впрочем, динамовцы, бывало, и сами не забивали самые настоящие верняки, когда Климович, казалось, уже никак не может помочь. Все это плохо закончилось для «Динамо». На 86-й минуте Сзоке здорово прочитал ситуацию и перехватил мяч в центре поля, чтобы передать его Лаптеву. Денис вошел в штрафную, пробил по воротам и после небольшого рикошета мяч влетел Гутору в ближний угол.
25631
Алексей Шпилевский проиграл первый матч в качестве тренера «Динамо». Пожалуй, не совсем заслуженно. К наставнику разве что по заменам есть вопросы, ведь он еще и Милевского на 75-й минуте снял. Но брестчане могли решить все заранее, тренеру трудно что-то предъявить, когда игроки не реализуют, как минимум, четыре выхода один на один. Диего Марадона тем не менее после матча присоединился к аплодисментам, но по выражению его лица было трудно догадаться, какие чувства он испытывает на самом деле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ