Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. Динамо Мн - Зенит - 4:0. Фотоfc-zenit.ru

Стандартный ключ к нестандартному исходу

10.08.2018 00:26

Минское «Динамо» в первом матче с «Зенитом» добилось результата, которого не ожидал никто, и готово преподнести, возможно, главную сенсацию этого раунда Лиги Европы.
Это был прекрасный вечер, но без ложки дегтя у нас, наверное, никогда не бывает. Игра уже началась, а стадион, не считая гостевых секторов, оставался полупустым. А как было бы здорово, если бы команды встретили полные трибуны! И для хозяев это стало бы дополнительным импульсом. Но есть люди, в чьи обязанности не входит, создавать комфорт зрителям или помогать «Динамо», они просто выполняют свою работу. Поэтому когда прозвучал стартовый свисток грека Анастасиоса Папапетру половина счастливых обладателей билетов, которых оказалось меньше, чем желающих увидеть игру в живую, так как спрос на квитки явно превысил предложение, все еще находилось в очередях на входе. Да и подготовка стюардов, как оказалось, оставляет желать лучшего. Некоторые не могли объяснить болельщикам, как найти свой сектор и отправляли в пеший поход чуть ли не вокруг всего стадиона.

К счастью, что касалось дополнительного импульса, «Динамо» в нем и не нуждалось. Команда провела лучший тайм (матч?) не только в нынешнем сезоне, не только под руководством Сергея Гуренко, а за много-много лет. Но и для Сергея Витальевича конкретно этот матч, безусловно, стал триумфом. Как и для каждого из игроков, выходивших на поле. Конечно, еще нужно не испортить все в Санкт-Петербурге. Но Гуренко после матча весьма убедительно заверил, что вся команда в курсе, сколько трудностей еще будет в ответной игре. 25819
Но болельщикам, конечно, сложно сохранять голову холодной. Такого праздника на футболе в Минске, наверное, не было с тех пор, как БАТЭ еще на старом «Динамо» победил «Баварию». Да и почему бы в конце концов не порадоваться сейчас от души, ведь кто думал, что «бело-синие» поедут в город на Неве имея такой задел? Несмотря на цифры на табло, на душе не было спокойствия до самого конца. Вспоминалась и первая игра брестского «Динамо» с «Атромитосом». К счастью, минчане не выключились ни на секунду и не разбазарили преимущество, хотя и был у них куда более мощный соперник, который отнюдь не смирился с поражением и до конца пытался забить такой нужный гостевой гол. 25814
Кто-то может возразить по поводу мощи «Зенита», мол, состав играл не тот. Но хотя Дзюба, Мак и Паредес не приехали в Минске, назвать 11 человек, которых выпустил Сергей Семак, вторым составом не повернется язык. Пятеро из вышедших – почти вся линия защиты плюс Кузяев и Шатов – играли и в последнем туре российской премьер-лиги. Или опытного Анюкова можно назвать резервистом? Или Краневиттера, Эрнани, Дриусси и Ригони, каждый из которых перевешивает весь годовой бюджет «Динамо», пришли из молодежного первенства? Лодыгин? За Лодыгина, конечно, Семаку спасибо. С другой стороны, кто ж знал? Кто ж знал, что «Динамо», которому с трудом давались голы в ворота «Ислочи» и минского «Торпедо», устроит такую феерию?

То что Гуренко с правильным настроем повел команду к игре, сумев подавить в подопечных всякий пиетет к сопернику, стало понятно уже на первым минутах, когда динамовцы бодро побежали вперед, стараясь каждую атаку доводить до удара, хотя бы дальнего. И уже на 12-й минуте счет был открыт. Николич, исполняя стандарт с угла штрафной, застал врасплох Лодыгина ударом в ближний угол. 25820
Стандарты стали для «Динамо» одним из главных ключей к успеху. Одним из, потому что для того чтобы их заработать, нужно атаковать, нужно нагнетать давление у ворот соперника. И хозяева это делали. «Зенит», разумеется, тоже пытался что-то делать, владел мячом, искал пути к воротам Горбунова, но «бело-синие» очень быстро и слаженно закрывали свободные зоны. Первый раз сердце екнуло только на исходе получаса, когда после потери в центре поля здорово разогнался Ригони, однако не менее здорово сыграли защитники, в последний момент заблокировавшие удар.
Вскоре после этого счет стал 2:0. На этот раз после углового. «Зенит» поначалу отбился, но Корзун выиграл подбор и вернул мяч в штрафную, а там пас пяткой, попытка удара через себя и Хващинский расстрелял пустой угол ворот. Третий гол также был забит после углового, на сей раз реализованного по схеме «подача – удар головой». Причем тут нужно отметить не только автора забитого мяча Галовича и его соавтора Николича, но и Корзуна. Никита заработал этот угловой практически в безнадежной ситуации, оказавшись с мячом на фланге без всякой помощи – семь ближайших к нему игроков были все зенитовцы. 25813
Во втором тайме, конечно, пришлось тяжелее. Семак выпустил Ерохина и Заболотного, «Зенит» немного перестроился и прибавил в скорости. Первые 15 минут были особо трудными, но «Динамо» не только выстояло, а еще и забило. Защитник помешал после передачи с левого фланга пробить Иванову, но на подборе оказался Николич, здорово сработавший по встречному мячу – 4:0!

В оставшееся время оставалось только сохранить ворота в неприкосновенности, с чем динамовцы успешно справились. Нужно отметить и Горбунова, выручившего в нескольких моментах.

Финального свистка болельщики дожидались стоя и не жалея ладоней. Этому стадиону нужна евроосень!

Фото - dinamo-minsk.by, fc-zenit.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ