... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2018/2019. ПСВ - БАТЭ - 3:0. Фото vi.nl

Нелегко менять привычки

30.08.2018 00:27

БАТЭ в какой-то период стал так часто попадать в групповые раунды Лиги чемпионов, что это начало восприниматься болельщиками, как данность, а некоторыми даже, как обыденность. Теперь приходится менять привычки. И вообще, после того как УЕФА изменил правила в квалификации, следующее попадание белорусской комады в компанию сильнейших клубов Европы может случиться очень нескоро.
Халявных вариантов в раунде плей-офф теперь не предвидится. Чтобы попасть в группу придется пройти очень серьезного соперника. Необязательно такого, как ПСВ, все-таки тут борисовчанам однозначно достался худший из трех вариантов. Хотя даже после поражения от голландцев в первом матче мы старались сохранять оптимизм. Однако было понятно, что чудо возможно только в случае очень удачного стечения обстоятельств: феерично вдохновенной игры БАТЭ в совокупности с наступлением черного дня, переходящего в черный вечер для хозяев «Филипс Арены», которую, не переставая, поливал дождь. 25980
Но чуда не случилась, и игра сложилась очень предсказуемо, исходя из нынешней разницы в классе команд. Мы видели в Борисове после того, как ПСВ сравнял счет, и БАТЭ был вынужден лезть вперед, с какой легкостью молодые игроки клуба из Эйндховена убегали в контратаки и генерировали опасные моменты, которые с юной беспечностью и транжирили. Лишь в первые 20 минут подопечные Алексея Баги играли настолько здорово, что ребята его оппонента Марка ван Боммеля не могли думать ни о чем другом, кроме обороны. А тут надо было лезть и лезть вперед, чтобы забить, как минимум, два гола, при этом желательно играть так, как в первой половине первого тайма на «Борисов-Арене». Но если неделю назад БАТЭ хватило почти на полтайма, то на сей раз минут на пять.

Алексей Бага в отличие от своего коллеги из ПСВ, который вообще ничего не стал менять в составе, начинавшем матч в Борисове, попытался сыграть по-другому. По всей видимости, основные надежды он возложил на богатейший европейский опыт Александра Глеба. Наставник предпочел ветерана Иваничу. Правда, на месте Мирко играл не он, а Володько. А Глеб действовал в центре, соответственно, на скамейку присел Яблонский. В итоге, эта ставка не сыграла – Александр, по сути, ничего не создал и, получив повреждение, отправился в раздевалку уже на 30-й минуте, да и с результатом к тому моменту почти все было ясно.
25981
Как мы уже отметили, голландцы испытывали сложности минут пять. БАТЭ на этом отрезке активно действовал на чужой половине, пытаясь быстро отыграть хотя бы один мяч, и имел один полумомент, когда никто не сумел замкнуть прострел Стасевича. Но потом ПСВ перешел в атаку, заработал стандарт, Лосано с угла штрафной почти закрутил мяч в девятку, попав в перекладину, и хозяева после этого взяли себя в руки.

Футболисты из Эйндховена не только уверенно контролировали мяч, но и довольно легко обыгрывали оппонентов один в один. Так и забили на 14-й минуте: аут, скидка де Йонга, а Бергвайн играючи ушел от Милуновича и расстрелял ворота Щербицкого. А совсем не осталось сомнений после того как де Йонг, отклеившись от все того же Неманьи, головой замкнул навес Хендрикса. В последствии счет логично стал крупным, хотя БАТЭ и не бросал играть во втором тайме и тоже имел пару возможностей забить.
25982
Лиге чемпионов мы вновь говорим до свидания, а жеребьевку Лиги Европы ждем в пятницу. Там тоже можно получить очень интересную группу, не хуже, чем в прошлом году.

Статистика матча ПСВ - БАТЭ - 3:0 и другие результаты

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ