26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Live

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Юрий Пунтус

Пунтус: инцидент со Страхановичем не повод для исключения футболистов из сборной

16.03.2007 12:18

Главный тренер национальной сборной Беларуси Юрий Пунтус дал свой комментарий ситуации, сложившейся с полузащитником Олегом Страхановичем.
"Для меня этот инцидент не является поводом для исключения футболистов из сборной", - заявил наставник сборной.
"Не могу понять, почему я должен отвечать на вопросы, связанные с этим инцидентом? - приводит слова Пунтуса "Советская Белоруссия". — Это во время сборов случилось? Нет. Тогда какие вопросы? Узнал об этом из интернета. Потом связался с парнями и попытался все выяснить из первых уст. К сожалению, это был только телефонный разговор. Жду их приезда в Минск для серьезной беседы. Ситуация не так однозначна, как ее подают в прессе. Неприятности были. Но, со слов ребят, становится понятно, что и литовские пограничники вели себя не совсем тактично. Пока не поговорю с ребятами, не увижу их физическую форму, никаких решений не приму. Для меня этот инцидент не является поводом для исключения футболистов из сборной. Давайте еще к игрокам в постель залезем и проверим, правильно ли они там все делают. Что они натворили криминального? Убили кого–нибудь? А где вообще гарантия, что это не провокация перед матчем с Люксембургом? На границе бывает всякое. Я не могу за каждым ходить и носы им вытирать, как малым детям. Приедут Глеб и Страханович в сборную, посмотрю на их форму. Могут играть — будут в составе, а если не будут готовы, то и на поле не выйдут. Разговор с ними будет очень серьезный. Я не говорю, что мы должны гладить их по головке за такие провинности. Страхановича обвиняют, что уровень алкоголя в его крови приравнивается к 400 граммам горелки. Но он вообще не пьет водку. Я это знаю. Как сказал Олег, в поезде он пил пиво. А его повели дуть в эту трубку! Это же трюк для глупых! Все знают, как можно сделать человека пьяным, даже если он и вовсе трезвый. А насчет ссоры с проводницей, так они у каждого случаются. А произошло со Страхановичем, так это уже стало сенсацией! Мне сейчас тяжело отвечать на эти все вопросы, понимаете? Я должен заниматься предстоящей игрой, просматривать кассеты, но вместо этого расхлебываю какой–то скандал. Я уже устал общаться на эту тему, хоть трубку не снимай".

Комментируя предпосылку журналиста "За время вашего руководства сборной это уже не первый подобный конфликтный случай с игроками национальной сборной", Пунтус резюмировал: "А какие такие случаи были? Если вы об осенних поединках сборной, тогда никто перед матчем с Голландией не пил. О Кутузове же вы, журналисты, сами придумали, что он был пьяным, но это не так. Его отстранение связано с совершенно другими причинами. Неужели вы не понимаете, что футболисты — это живые люди. У них тоже есть частная жизнь. Я одного не пойму, вы болеете за сборную или нет? Я тренер национальной команды и готов разговаривать о подготовке сборной к матчу с Люксембургом. Ребята находятся в своих клубах, и я не обязан публично отвечать за их поведение. С "провинившимися" разберусь в личной беседе.

На вопрос "Не пропало ли после всего этого желание нянчиться с Глебом–младшим и дальше?" Пунтус заметил: "А Глеб и вовсе тут ни при чем. Он просто ехал в одном купе со Страхановичем на работу в "Каунас". И все. В конфликте виноват только Олег. Мне Страханович сказал, что случись это сегодня и даже не будь он чуть выпивши, все равно повел бы себя так же. Это не что иное, как ответная реакция человека, по отношению к которому повели себя просто не по–человечески"

14 марта полузащитник национальной сборной Беларуси и литовского "Каунаса" Олег Страханович признался, что действительно был пьян и "вел себя вызывающе", возвращаясь из Минска в Каунас.

"Девятого марта, после предоставленного нам в "Каунасе" выходного, мы возвращались с Вячеславом Глебом из Минска в Литву на поезде, следовавшем в Вильнюс, - рассказал Олег Страханович в интервью "Прессболу". — Компанию нам составили две девушки — знакомые Славы, — ехавшие в Каунас погостить. Мы без вопросов прошли белорусский погранконтроль, а вот с литовскими пограничниками произошел инцидент".

"Не скрою, я был не трезв. Мне выписали административный штраф на сумму 50 евро. Я же в свою очередь написал объяснительную, признав свою вину в том, что вел себя некорректно. И извинился за вызывающее поведение. Через час-полтора меня, наконец, отпустили и даже доставили на автомобиле полиции в Вильнюс, откуда затем я добрался на поезде до Каунаса... Понимаю, что такое поведение не красит спортсмена. Поэтому хочу также принести извинения болельщикам клуба и сборной и сказать тем, кто верит в меня, что я полон решимости реабилитироваться на футбольном поле", - подвел черту белорусский полузащитник.

Информацию об инциденте 13 марта сообщили журналисты "Европейского радио для Беларуси". Нестандартная ситуация со Страхановичем и Вячеславом Глебом случилась в поезде "Минск-Вильнюс". Страхановича задержали литовские пограничники и оштрафовали игрока на 50 евро.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ