... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Александр Глеб (Штутгарт)

Александр Глеб: закалка бундеслигой

09.04.2002 00:00

Верно все-таки говорят, что трудности закаляют характер. Конечно, многое зависит от того, какие трудности и какой характер. Но в целом фраза бьет не в бровь, а в глаз. Полузащитник борисовского...
Верно все-таки говорят, что трудности закаляют характер. Конечно, многое зависит от того, какие трудности и какой характер. Но в целом фраза бьет не в бровь, а в глаз. Полузащитник борисовского БАТЭ Александр ГЛЕБ перешел в маститый немецкий "Штутгарт" еще неоперившимся юнцом. С того момента не прошло и двух лет, а наш соотечественник за столь короткий промежуток времени успел многое: ныне он входит в когорту основных игроков "Штутгарта" и является кандидатом в национальную сборную Беларуси. Именно с именем Глеба штутгартские фаны связывают надежды на возвращение их команды в число лидеров бундеслиги, а белорусские болельщики верят, что Александр станет главным действующим лицом в сражениях, которые предстоят нашей сборной в отборочном турнире чемпионата Европы. В воскресенье, в очередном туре чемпионата Германии, "Штутгарт" играл на выезде с "Фрайбургом" и победил - 2:0. По окончании этого матча корреспондент "ПБ" позвонил соотечественнику на мобильный телефон.
- Можно поздравить?
- Да, вышел в основном составе и играл на позиции опорного полузащитника.
- Выдвигаешься на ведущие роли?
- Стараюсь изо всех сил. Но пока об этом говорить еще рано, хотя сезон для меня действительно складывается довольно удачно.
- Почувствовал уважительное отношение к себе со стороны партнеров?
- Общаемся на равных. Конечно, раньше, когда только приехал и о попадании в основной состав мог только мечтать, меня вообще не замечали. Сейчас все по-другому.
- Друзьями обзавелся?
- Еще бы! В Штутгарте очень много русскоязычных. Да и с партнерами по команде прекрасные отношения. С румыном Йонелом Ганей вообще хорошими приятелями стали. А не далее как в четверг всей командой ходили на день рождения к защитнику Томасу Шнайдеру. Ему 29 лет исполнилось, и по такому случаю он накрыл в ресторане поляну.
- И как вечеринка? Нормально покуролесили?
- Да ну, разве ж могут немцы нормальное застолье устроить: Нет, закусок хватало, но не было главного - душевности. Знаешь, как это бывает: посидели, натянуто поулыбались и разошлись. Скучно:
- Что подарил?
- Деньги.
- Ему что, не хватает?
- Вроде не жаловался. А какой я ему подарок выбирать стану? Кстати, большинство ребят поступили таким же образом. Правда, от всей команды преподнесли Томасу типичный для немцев подарок: клубную майку в огромной раме. Думаю, ему понравилось.
- Возможно. А вот главный тренер Феликс Магат, наверное, не сторонник таких посиделок:
- Так мы не злоупотребляем. К тому же на тренировках Магат сейчас особо не грузит. Сезон подходит к концу, и ребята и без того порядком измотаны. Хотя, конечно, валять на занятиях дурака никто не позволит. Работаем на быстроту, оттачиваем удары, очень много времени отведено тактическим занятиям. И на каждой тренировке идет потрясающая эмоциональная накачка. Вообще, тренировки у Магата проходят интересно.
- Правду говорят, что ты его любимчик?
- Чужая душа - потемки. Однако я, признаться, тренерского расположения к себе не замечал. Это он по телевизору говорит, что приятно удивлен тем, как быстро прогрессирует Глеб, а на тренировках слова доброго не скажет:
- Это, Саша, и называется педагогикой.
- Может быть, только гоняет меня тренер больше других. Наиболее требовательно подходит именно к моим действиям и спрашивает строже. Но я не в обиде.
- Беседы не проводит?
- Магат держит ребят на дистанции. В принципе, это и понятно - положение обязывает. Он, насколько я понял, типичный представитель прежней волны немецкого футбола: строгость и дисциплина - его козыри.
- Как известно, Штутгарт является административным центром федеральной земли Баден-Вюртенберг, которую еще называют землей миллионеров:
- Действительно, регион богатый. Но никаких отдельных домов с бассейнами и прочими прибамбасами у игроков нет. Клуб снимает для футболистов хорошие, но достаточно скромные квартиры. Я живу вместе с младшим братом Славой, который выступает в региональной лиге за молодежную команду "Штутгарта".
- К пиву с колбасками пристрастился?
- Пиво местное очень нравится, а вот кухня: Я картошку люблю.
- А жесткий немецкий футбол по душе? Кстати, что у тебя за травма приключилась?
- Понятное дело, что футбол - не балет, но в Германии играют уж очень жестко. В матче с "Санкт-Паули" защитник так подкатился, что у меня аж в глазах потемнело. Нога распухла, но тренер попросил доиграть встречу до конца. Сжал зубы и - вперед. Главное, что мы победили, хотя следующие три дня тренироваться не мог - лечился. В принципе я еще и сейчас на процедуры хожу, но нога уже практически не беспокоит. Точнее - не беспокоила. В матче с "Фрайбургом" я подключился по центру к атаке, ушел от защитника и получил оперативный простор. Соперник же не придумал ничего иного, как ударить сзади по той же больной ноге. По этой причине и не доиграл матч до конца - был заменен на 77-й минуте. Доктор сказал, что снова необходим снимок. Надеюсь, ничего серьезного.
- Если уж так достают защитники, ответь той же монетой:
- Мстит только слабый. Но всякое терпение когда-нибудь заканчивается. Немцы совсем обнаглели, даже на тренировках норовят срубить. Так по ногам лупят, что только кости трещат. Мне уже даже Балаков как-то сказал: "Хорош терпеть, врежь им тоже". Не знаю, если так будет продолжаться и дальше, то могу и впрямь не выдержать. Хотя я вполне понимаю местных ребят. Они ведь считают, что легионеры забирают их кусок хлеба. И не попрешь против этого, потому что так оно, по сути, и есть.
- А что же Балаков? Неужто не способен задавить наглецов авторитетом?
- Красимиру тоже от них порядком достается. "Штутгарт" разделен на две группировки: немцы и легионеры. Местные даже питаются отдельно. Балаков, конечно, рычит на них, если уж очень сильно достанут, но немцы дают отпор сообща - всей гурьбой.
- На удивление сплоченный у вас коллектив:
- Нормально. На самом деле не так уж все и страшно - жить можно. Вот в недавнем интервью "Прессболу" Виталя Рогожкин признался, что футбол для него превратился из наслаждения в работу. Готов подписаться под этими словами. Бундеслига здорово закалила мой характер. Если в БАТЭ я был пацаном, который и футбола-то толком не видел, то в "Штутгарте" стал мужиком.
- А ты откуда про интервью Рогожкина узнал?
- Ну ты даешь - откуда! Я нынче регулярно сайт "Прессбола" в Интернете посещаю. Очень хорошее дело вы затеяли. Теперь всегда могу быть в курсе всех спортивных событий, которые происходят в Беларуси.
- Чем еще, кроме футбола, интересуешься?
- Формула-1 очень нравится.
- За кого болеешь?
- За наших.
- В смысле?
- Ну, за Шумахеров. В частности, за Михаэля. Я вообще скорость очень люблю.
- У тебя, если не ошибаюсь, "Мерседес"?
- Да, но я уже давно быстро на нем не езжу. Как-то разогнался до 230 километров в час, но когда понял, что еще немного - и взлечу, сбросил газ. А сейчас вообще вожу очень аккуратно.
- В связи с чем?
- Да неделю назад на красный свет проехал. В Германии же все хитро устроено: посмотришь, вроде нигде полиции нет, и едешь себе. А на столбах видеокамеры развешены. Они-то и ведут беспощадную борьбу с нарушителями. Я, в принципе, знал о такой системе, но не заметил камеры, черт бы ее побрал. Решил проскочить:
- И что теперь?
- Два года нужно ездить без единого нарушения. В противном случае - заберут права.
- Откупиться не пробовал?
- Бесполезный вариант. На следующий день после нарушения мне домой пришла повестка с требованием прибыть в полицейский участок. Самое интересное, что в течение недели необходимо было пять раз к ним являться. Для чего - до сих пор понять не могу. Во время каждого моего визита по часу мурыжили: почему нарушил, как ты мог, не стыдно тебе и так далее. На психику, в общем, давили. А в довершение ко всему надо будет еще целый час кататься по городу под неусыпным контролем их человека. Профилактика своеобразная. И никакие аргументы, что ты футболист, за "Штутгарт" играешь, в расчет не принимаются.
- А в профессиональных гонках не участвуешь?
- Частенько с братом выбираемся на картинговую трассу. Ух, ребята там гоняют как демоны - дух захватывает.
- А сам-то что?
- Могу кое-чем похвалиться. Недавно картинговый турнир организовывали, так я уверенно занял первое место. Знаешь, кого обогнал?
- Михаэля Шумахера, надо думать:
- Скажешь тоже: Брат вторым финишировал.
- Все равно успех. Вы бы переквалифицировались в гонщиков. Представляешь заголовок: "Братья Глебы заткнули за пояс Шумахеров!" Звучит?
- Заткнешь их, как же. Нет, раньше об этом надо было думать.
- Саша, а как ты к теннису относишься?
- Посмотреть могу, а играть не умею.
- Ни с кем из теннисисток лично не знаком?
- (После паузы). Так вот ты куда клонишь. Е-мое, а я понять не могу: почему вдруг о теннисе заговорил?
- Так как?
- С Олей Барабанщиковой знаком.
- Ну, расскажи, что ли, как познакомились:
- Не знаю, надо ли: Ладно. В БАТЭ традиция такая: мы перед каждым Новым годом:
- Ходите в баню?
- Это по желанию. А так - неизменно собираемся вместе всей командой. Я же как раз приехал в Минск на рождественские каникулы и, естественно, не мог пропустить подобное мероприятие. Там неизменно весело, душевно. А на этот раз Анатолий Анатольевич Капский пригласил Евгению Павлину и Олю Барабанщикову. Вот так и познакомились.
- Для героя комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром" предновогодняя традиция оказалась в итоге судьбоносной: он нашел свою единственную и неповторимую:
- Все может быть. Я тоже очень люблю:
- Ольгу?
- Фильм. А с Олей мы иногда созваниваемся. Неплохо она сейчас, кстати, играет. Похоже, набирает прежнюю форму.
- Совсем недавно ты поменял свой имидж:
- Да, побрился наголо. Но больше подобной ошибки не повторю. Как взглянул на себя после этого в зеркало - ужаснулся. Бр-р-р: Когда Сане Федоровичу в телефонном разговоре о своей новой прическе рассказал, он с ходу меня подколол: "Ты, Саша, - говорит, - наверное, под меня косишь:"
- А с чем было связано твое решение?
- Игра перестала клеиться. После неудачных матчей против "Вердера" и "Нюрнберга" решился на такой отчаянный шаг. Просто потому, что надо было что-то поменять. Кстати, помогло - черная полоса закончилась. Однако в следующий раз придумаю что-нибудь оригинальнее. Выкрашусь, например, в необычный цвет:
- Какая перед "Штутгартом" стоит задача в чемпионате Германии?
- Изначально нас ориентировали на двенадцатое место. Но по ходу сезона задачи были скорректированы. Теперь максимальной целью считается попадание "в зону УЕФА". План-минимум - зацепиться за место в Кубке Интертото.
- Реально?
- Вполне. Тем более что за это обещано вознаграждение.
- Денежное?
- Моральное. Если мы по итогам сезона получим право выступать в Кубке УЕФА, то команду отправят в отпуск аж на полтора месяца! Это здорово, можно будет полностью восстановить силы. Если же попадем в турнир Интертото, тогда получим месячный отпуск.
- А если полный пролет?
- То и отдыхать будем соответственно - три недели. Но до этого, думаю, не дойдет - игра в последнее время у "Штутгарта" получается.
- Действительно. В предпоследнем туре, например, даже без Балакова обыграли дортмундскую "Боруссию" - 3:2:
- Дело в том, что Красимир лишь за день до матча прилетел из США, где сборная Болгарии проводила товарищескую встречу с Эквадором, и сам попросил тренера не выставлять его на игру. Магат все понял и просьбу лидера удовлетворил.
- Тебя по-прежнему чаще используют в "Штутгарте" как флангового игрока?
- Да, но я совершенно не ропщу: главное - играть постоянно. Хотя действовать "под нападающими" все равно нравится больше. Однако Магат по этому поводу говорит буквально следующее: "У молодого игрока не должно быть на поле любимых позиций. Он должен действовать там, где необходим команде". И при этом главный тренер кивает на Балакова: Красимир тоже до 25 лет где только не играл.
- Кто, по-твоему, в этом году станет чемпионом Германии?
- Ставлю на леверкузенский "Байер".
- А как же "Бавария"?
- Слишком много очков растеряла. Мюнхенцам действительно очень сложно сражаться на два фронта - они ведь и за главный трофей в Лиге чемпионов борются. В бундеслиге же каждая команда настраивается на матчи против них, как на последний бой.
- Твоего брата скоро переведут в основной состав "Штутгарта"?
- Он еще молод. Но тренер молодежной команды очень им доволен. Кстати, если уж заговорили о Вячеславе, то я был удивлен, не обнаружив его фамилии в списке кандидатов на товарищескую встречу молодежных сборных Венгрии и Беларуси. Понимаю, что не могу обсуждать решение тренеров, но считаю, что он мог бы помочь команде. На сбор пригласили много ребят из белорусских клубов, у которых наверняка будет ощущаться острый дефицит игровой практики. Слава же постоянно выходит в основном составе своего клуба и действует уверенно. Не знаю, но мне кажется, что брат в "молодежке" не затерялся бы.
- А ты готов к выступлениям за национальную сборную?
- Откровенно говоря, я ждал вызова от Эдуарда Васильевича Малофеева. Что ж, постараюсь оправдать тренерское доверие и сыграть удачно не только против венгров, но и в отборочном турнире чемпионата Европы. Хотя группа у нас очень сложная. Но бороться можно и нужно. Главное - сплотиться, и тогда все у нас получится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ