Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

10.10. 17:45

Неман (Гродно)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

10.10. 15:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2132
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2326
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2759
2Днепр (Могилев)2756
3Белшина (Бобруйск)2750
4Нива (Долбизно)2647
5Лида2747
6Локомотив (Гомель)2646
7Бумпром (Гомель)2746
8Волна (Пинск)2744
9БАТЭ-2 (Борисов)2742
10Островец2636
11Минск-22735
12Юни Икс Лабс (Минск)2732
13Динамо-2 (Минск)2528
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2719
17Слоним-20172717
18Осиповичи2715
подробнее

Статьи и интервью

Взгляд в прошлое. Эдуард Малофеев: бронзовые медали большой радости не доставили

08.05.2002 00:00

В английском чемпионате мира сборная СССР добилась самого крупного в своей истории успеха - заняла 4-е место, а игроки были награждены бронзовыми медалями. Воспоминаниями об этом чемпионате делится Эдуард Малофеев, который ...
В английском чемпионате мира сборная СССР добилась самого крупного в своей истории успеха - заняла 4-е место, а игроки были награждены бронзовыми медалями. Воспоминаниями об этом чемпионате делится Эдуард Малофеев, который забил всего два мяча и был одним из лучших игроков сборной СССР.
- Эдуард Васильевич, помнится, когда вы в стартовом матче с командой КНДР забили два мяча и в итоге наша сборная выиграла со счетом 3:0, к этому на родине отнеслись как к должному. Однако как показали дальнейшие события, этот выигрыш оказался далеко не обычным.
- Выигрыш у футболистов Северной Кореи не только дома, но и у самой нашей делегации действительно не вызвал бурной радости: мол, если бы не победили КНДР, то на что же тогда можно рассчитывать? Однако счет 3:0 в данном случае еще не показатель нашего бесспорного превосходства - победа досталась нам с не меньшим трудом, как и выигрыши с перевесом в один мяч у итальянцев, чилийцев и венгров.
Напомню, что команда КНДР после проигрыша нам опередила в нашей группе чилийцев и итальянцев и вышла в 1/4 финала, где едва не преподнесла еще один сюрприз: в первом тайме встречи с португальцами корейские футболисты выигрывали со счетом 3:0 и только высочайшее мастерство Эйсебио спасло сборную Португалии от поражения.
- А вы тем временем дошли до полуфинала и, если бы не удаление Численко в матче с ФРГ, могли бы добиться права выступать в решающем матче и вернулись бы домой по меньшей мере с серебряными медалями.
- Могли, конечно, выступить и лучше, но в полуфинале с футболистами ФРГ нам крупно не повезло. После удаления в конце первого тайма Численко многие любители футбола посчитали, что именно он стал главным виновником нашего поражения. Но, пользуясь случаем, хочу расставить все точки над "i". Игорь до удаления получил серьезную травму, поэтому независимо от того, удалил бы его судья или оставил на поле, большой пользы команде Игорь уже не смог бы принести, поскольку замены тогда регламентом не разрешались. Так что выходит, Численко нас не подвел. Наоборот, хотел отомстить обидчику и вывести кого-нибудь из соперников из строя. Увы, травма Численко оказалась у нас не единственной: не смог играть в полную силу и полузащитник Йозеф Сабо, у которого были повреждены голеностопные суставы, так что, по сути, с немцами мы играли без двух футболистов и шансов выиграть во втором тайме у нас практически не осталось.
- Простите, недавно Беккенбауэр вспомнил чемпионат мира в Англии, и выяснилось, что кроме Яшина в сборной СССР на него произвел сильное впечатление нападающий Малофеев. Когда вы возглавили сборную Беларуси, Франц сказал своим друзьям, что в 1966 году в Англии он опекал напористого Малофеева.
- Приятно слышать, хотя должен признать, что обыграть будущую суперзвезду мне удавалось нечасто. В сборной я был единственным игроком минского "Динамо", тем не менее это не мешало мне быстро находить общий язык со всеми партнерами и на поле, и за его пределами. Особенно я подружился с Гилей Хусаиновым, с которым жил в одной комнате. Он - большой любитель музыки, особенно джазовой, тонко разбирается во всех направлениях и не случайно привез в Англию много кассет, и в нашу комнату всегда приходили ребята послушать музыку.
- Неудачно вы выступили и в матче за 3-е место, проиграв португальцам со счетом 1:2, хотя все были здоровы.
- И тут удача улыбнулась соперникам. При счете 0:0 центральный защитник Хурцилава без всякой на то необходимости почему-то решил сыграть в своей штрафной в "волейбол". За это в наши ворота был назначен пенальти, и в итоге мы проиграли. Так что бронзовые медали, полученные после этой встречи, нам большой радости не доставили. Даже сейчас, спустя 40 лет, я убежден, что мы способны были добиться большего.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ