... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Курсы общего языка

22.05.2002 00:00

Национальная сборная Беларуси по футболу выиграла Кубок LG (призовой фонд - Usd 150 тыс.), который завершился в воскресенье в Москве. Подопечные Эдуарда Малофеева опередили дружины из России, Украины и Югославии...
Национальная сборная Беларуси по футболу выиграла Кубок LG (призовой фонд - Usd 150 тыс.), который завершился в воскресенье в Москве. Подопечные Эдуарда Малофеева опередили дружины из России, Украины и Югославии.

Практика

Турнир был скоротечен и состоял всего из четырех матчей. В пятницу силами померились команды Украины и Югославии. Со счетом 2:0 победили "Жовто-блакитные". Затем на поле московского стадиона "Динамо" вышли российские и белорусские футболисты. Для наших восточных соседей турнир на призы известной южнокорейской компании являлся последним этапом подготовки к стартующему 31 мая чемпионату мира. Матч против белорусов Олег Романцев использовал для того, чтобы определиться с выездным составом в Японию и Южную Корею, поэтому в основе вышли практически все резервисты.
Игра шла с переменным успехом. На 15-й минуте счет открыл белорусский полузащитник Валентин Белькевич. Вскоре хозяева отыгрались. С "точки" метко пробил Андрей Соломатин. После антракта обе команды ничего путного не создали. Поэтому для выявления победителя прибегли к послематчевым пенальти. Наш вратарь Геннадий Тумилович, используя маленькие футбольные хитрости, отразил 4 удара из 8. Его российский коллега Руслан Нигматуллин был менее удачлив: парировал два удара, а один пришелся мимо цели.
Согласно регламенту победители разыграли главный приз, а побежденные поспорили за третье место. В основное время россияне и югославы разошлись с миром - 1:1. В лотерее фортуна улыбнулась балканцам - 6:5. Спустя час за Кубок повели спор старые знакомые по недавнему отборочному турниру ЧМ-2002. Тогда преимущество было на стороне украинцев - 0:0, 2:0. Сейчас белорусам удалось взять реванш - 2:0. Предоставленные моменты великолепно реализовали Белькевич и Александр Глеб.

Теория

Будет большим заблуждением, если этот турнир мы рассмотрим исключительно с позиции результата. Товарищеские матчи для того и проводятся, чтобы просмотреть группу игроков, поэкспериментировать с составом, наиграть связи и т.д. Главной целью, которую преследует наш тренерский штаб во главе с Эдуардом Малофеевым, является планомерная подготовка к осеннему старту в отборочном турнире чемпионата Европы-2004. И в данном случае положительный результат не дает повода, чтобы на нем зацикливаться. Во-первых, нам противостояли далеко не первые составы соперников. Во-вторых, белорусам немного больше повезло. В-третьих, этот результат может двояко подействовать - придать ребятам уверенности в собственных силах или расхолодить их до важнейших осенних ристалищ.
Как показали матчи в Москве, костяк команды уже определен. Его составили проверенные бойцы: Тумилович, Островский, Штанюк, Гуренко, Максим Ромащенко, Кульчий, Хацкевич и Белькевич. Однако нынче первостепенная задача по-прежнему формулируется как наигрывание состава. Точнее, состава с вливанием "свежей" в лице Александра Глеба и Виталия Кутузова. Именно сегодня настала пора вводить в основу ребят из вчерашней "молодежки". Судя по товарищеским спаррингам, Глеб и Кутузов прекрасно чувствуют себя в новой команде. Раньше ведь случалось, что лидеры Белькевич и Хацкевич подбегали к тренерской скамейке и просили заменить молодых, дескать, те не находят с ними общего языка.
Почему же эти парни нашли точки соприкосновения со старожилами? Дело в том, что они, выступая за именитые немецкий Штутгарт и итальянский Милан, постепенно прибавляют в мастерстве. Им легче удается схватывать футбольную науку. Одним из подтверждений сплоченности молодости и опыта служит гол россиянам, который был забит после скрещивания, затеянного Белькевичем и Кутузовым. Или, к примеру, второе украинское взятие ворот, когда Белькевич выверенной длинной передачей бросил в прорыв Глеба. Из неспортивных моментов запомнилось празднование одного из голов - Хацкевич, Глеб и Ромащенко последовательно побросали на газон майки и радовались, словно выиграли Кубок мира. Когда же заменили Хацкевича, он даже на скамейке запасных продолжал подбадривать парней. "Ребята постепенно вливаются в коллектив. Их хорошо приняли старшие товарищи. Всем парням нравится играть в футбол, проповедуемый Эдуардом Васильевичем. Они от него балдеют", - отметил в беседе с корреспондентом БДГ начальник всех сборных Беларуси, заслуженный тренер РБ Леонид Гарай.
Однако наставники хотели проверить в деле не только эту парочку. По словам Леонида Павловича, достойны похвалы и еще два игрока из "молодежки" последнего созыва - Денис Ковба ("Крылья Советов", Самара) и Сергей Омельянчук ("Легия", Варшава). "Я не сомневаюсь, что эти футболисты способны заменить, например, Хацкевича или Гуренко, если, не дай бог, у них возникнут проблемы отсутствие игровой практики в клубе, травма. Так же хочу отметить уверенно действовавшего на позиции центрального защитника минского динамовца Александра Храпковского. Ну и, конечно же, порадовало, что все без исключения футболисты полностью отдавались борьбе. Как любит напоминать Эдуард Васильевич, работая только "через не могу", можно продолжать совершенствоваться", - резюмировал Леонид Гарай.
Курсы нахождения общего языка продолжатся 21 августа, когда в Минске белорусы примут Израиль. А уже 7 сентября в Голландии предстоит сдавать первый экзамен.
P.S. Кажется, Эдуард Малофеев может заряжать верой в самое лучшее не только игроков, но и болельщиков. На двух популярных белорусских спортивных сайтах проводился опрос по поводу места, которое займет сборная Беларуси на Кубке LG. Любопытно, что в двух случаях наибольшее число голосов набрал вариант "первое место".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ