Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Валентин Белькевич. Фото - журнал "Динамо Киев"

Валентин Белькевич. Играющий головой

23.05.2002 00:00

Есть футболисты, роль которых в команде с каждым годом возрастает. Причем это не зависит от уровня партнеров. Талантливые товарищи по команде не оттесняют их в тень, а наоборот - позволяют...
ЕСТЬ ФУТБОЛИСТЫ, РОЛЬ КОТОРЫХ В КОМАНДЕ С КАЖДЫМ ГОДОМ ВОЗРАСТАЕТ. ПРИЧЕМ ЭТО НЕ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ПАРТНЕРОВ. ТАЛАНТЛИВЫЕ ТОВАРИЩИ ПО КОМАНДЕ НЕ ОТТЕСНЯЮТ ИХ В ТЕНЬ, А НАОБОРОТ - ПОЗВОЛЯЮТ ИХ СПОСОБНОСТЯМ РАСКРЫТЬСЯ ЕЩЕ ПОЛНЕЕ. ВАЛЕНТИН БЕЛЬКЕВИЧ - БЕЗУСЛОВНЫЙ ЛИДЕР СЕГОДНЯШНЕГО "ДИНАМО". И НЕ ПРОСТО ЛИДЕР, А ЛИДЕР ДУМАЮЩИЙ. КОГДА ФУТБОЛЬНАЯ МЫСЛЬ ВАЛЕНТИНА ПОНИМАЕТСЯ ОСТАЛЬНЫМИ ИГРОКАМИ - БЫТЬ ОСТРОЙ АТАКЕ, УДАРУ ПО ВОРОТАМ, А ТО И ВЗЯТИЮ ВОРОТ. МОЖЕТ, ПОЭТОМУ НАШ РАЗГОВОР ПОСТОЯННО ВОЗВРАЩАЛСЯ К ФУТБОЛЬНОЙ МЫСЛИ, ФУТБОЛЬНОМУ СОЗИДАНИЮ.

Анфас, профиль
БЕЛЬКЕВИЧ Валентин. Родился 27 января 1973 г.
Место рождения - Минск. Рост 181. Вес 70.
В "Динамо" с 1996 года.
Игровой номер 8. Полузащитник.
Перешел из "Динамо" (Минск, Белоруссия).
5-кратный чемпион Украины (1997-2001 гг.).
3-кратный обладатель Кубка Украины (1998-2000 гг.).
В высшей лиге за "Динамо" сыграл 108 матчей, забил 30 мячей.
В еврокубках в составе "Динамо" провел 43 матча, забил 6 мячей.
Игрок сборной Белоруссии.

- Согласны ли вы, Валентин, с самим термином "думающий игрок"?
- Согласен в том смысле, что думающими являются все футболисты. Футбол - игра командная, коллективная, поэтому без мысли в нем нельзя, это уже будет не футбол. В организованном, профессиональном футболе не думающих футболистов быть не может. В футболе, как и в любом деле нужно думать головой.
- Но одних лишь замыслов для хорошей игры недостаточно, их нужно подтвердить соответствующей подготовкой.
- Разумеется, в современном футболисте должны быть сбалансированы и физическая подготовка, и техника, и мысль.
- Каково должно быть соотношение между техникой и мыслью в футболе?
- Не имея нужной техники невозможно выполнить задуманное. Естественно, что чем техничнее футболист, тем ему легче играть. Можно задумать что угодно - обвести, отдать, пробить, но все это будет невозможно без умения сделать это технично.
- В последнее время не всегда выбирают техничных. При отборе юных игроков часто обращают внимание на физические данные - насколько быстро футболист может бегать, насколько он вынослив, насколько сильно бьет по мячу. В такой конкуренции юные "технари" почти не имеют перспектив пробиться.
- Тому, кто не может выдержать темп игры, никакая техника не поможет. Требования современного футбола таковы. Отбор же зависит от того, какими являются замыслы тренеров, что они хотят от юных футболистов. Одно дело - если акцент делается только на силу и выносливость. Другое - когда не забывают о комбинационных навыках, учат думать на поле.
- Вы думаете, что можно научить думать?
- В детском возрасте - конечно. Когда футбол для детей - игра, они именно играют, фантазируют, придумывают что-то. Так и учатся думать в футболе, и кто научится - будет хорошо играть. Потом уже можно и физическую силу набрать. Еще раз скажу, что в современном футболе игрок должен уметь все. Только быстро бегать или точно отдавать мяч недостаточно.
- Об универсализации в футболе говорят уже лет тридцать. Но если вспомнить наиболее известных конструкторов динамовских атак, тех же Буряка, Заварова, Калитвинцева, они ведь бегали не очень. И все равно были наиболее ценными в команде.
- Нет в команде более или менее ценных. Каждый выполняет свою функцию на своем месте. Может быть, названные футболисты и не были самыми быстрыми в команде, но нужный объем работы на поле каждый из них выполнял. Нельзя в современном футболе не двигаться, нельзя никому "отдыхать" на поле.
- Когда-то говорили, что футбольный виртуоз, чтобы сыграть гениально, должен иметь "свежие ноги", а значит меньше других бегать.
- Наверное, так говорили очень давно. Такое сейчас просто невозможно. Кому нужна гениальная игра футболиста, когда перед этим команда из-за него пропустила несколько мячей. Не бывает сейчас у футболистов "свежих ног". Разве что на замену кто выйдет. А так бегают все. Тот же Зидан играет по всему полю, в отборе, и физически он далеко не слабый. И при этом прекрасно думает.
- Тогда поговорим о взаимопонимании. Всегда ли его можно достичь тренировками?
- В определенной степени да. Когда командой наигрываются комбинации, когда люди вместе тренируются, общаются, появляется взаимопонимание. С кем-то сразу, с кем-то немного позже. Для этого и существует тренировочный процесс.
- Но ведь есть футболисты, которых понимаешь легче. У вас, например?
- У меня с Сашей Хацкевичем полное взаимопонимание. Я всегда знаю, куда он пойдет, где откроется, куда отдаст. Наверное, это потому, что мы очень давно друг друга знаем и очень давно вместе играем. Наверное, чем моложе, тем легче этого добиться, особенно когда вместе растешь как футболист. Но ведь невозможно одной командой с детства играть, поэтому и не всех понимаешь с полуслова. Но все равно правильными тренировками можно многого в этом добиться.
- Делите ли вы игроков на разрушителей и созидателей? Если да, то какое между ними должно быть соотношение, кого должно быть больше?
- Соотношение должно быть десять на десять. То есть десять разрушителей и десять созидателей. В хорошей команде каждый должен уметь и остановить соперника, и начать атаку, и продолжить ее. В чистом виде ни созидателей, ни разрушителей уже нет.
- Вы согласны с тем, что нашим командам не хватает мысли в игре, поэтому и уступают они зарубежным соперникам?
- Не думаю. Играли мы с этими зарубежными соперниками, ничего сверхъестественного они не показывают. Иной раз в чемпионате Украины выиграть сложнее, чем в Лиге чемпионов. У нас есть хорошие футболисты, есть кому думать на поле.
- Почему тогда у сборной Украины проблемы с организацией атаки и в киевском "Динамо" почти вся полузащита иностранная?
- Нельзя сравнивать клубы и сборные. В клуб берут игрока на определенную позицию, берут лучшего на сегодня и нигде при этом не смотрят в паспорт, то есть иностранец или нет. Украина имеет много талантливых футболистов, просто так сложилось сейчас в "Динамо". Уверен, что уже через несколько лет положение изменится, и в Украине подрастет новое поколение футболистов. Знаю, что для этого многое делается. И тот же урок футбола в школе, и специализированные группы при ведущих клубах, и многое другое.
- А пока что украинские мальчишки продолжают боготворить Андрея Шевченко, хотя он уже давно не играет в "Динамо". Как бы вы это объяснили?
- Шевченко уже не игрок "Динамо", это свершившийся факт. Нам нужно смотреть в будущее. Естественно, что такие таланты как Андрей появляются не каждый день. Не будет нового Шевченко, будет кто-то другой, неповторимый, похожий только на себя. Обязательно будет.
- А не повредит ли этому конкуренция, которая возникла между нашим чемпионатом и чемпионатами зарубежных стран, в изобилии транслируемыми нашими телеканалами? Легче английский футбол по телевизору увидеть, чем украинский. Почему наш футбол пока уступает в зрелищности?
- Я не думаю, что он уступает. Наилучшее зрелище - победный счет на табло. Будут победы, будет зритель, будет зрелище и все остальное.
- Почему же в Англии на играх команды, которая идет на двадцатом месте, полные трибуны, а у нас на играх чемпиона страны в Киеве - несколько тысяч?
- Не нужно так прямолинейно сравнивать. Экономические трудности привели к тому, что очень многим стало у нас не до футбола. Должна жизнь наладиться и у нас будут стадионы полнее, чем в Англии. Посмотрите, сколько людей приходит на наши матчи с "Шахтером"! И это только начало. Не сразу, но люди у нас вернутся на футбол. Как перешли с импортных продуктов на отечественные, так и к футболу вернутся нашему. Он ничем не хуже.
- Чем же тогда объяснить относительные неудачи "Динамо" в Лиге чемпионов?
- Это футбол. В команду в прошлом году пришло много новых футболистов. Где-то не повезло, как в Киеве с "Боруссией", где-то не реализовали моменты, где-то ошиблись. Но ведь играли мы на равных. Тому же "Ливерпулю" уступили в один мяч. Зато опыта набрались, команда понемногу прибавляет. Говорить о новой Лиге чемпионов пока что рано. Сейчас одна задача - выиграть чемпионат, над ней и работаем.
- Задача команде по силам?
- Вполне. Если будем играть так, как например, с "Карпатами" на выезде, то будет результат. Гарантировать не могу, конечно, но силу "Динамо" знаю. Ее достаточно, чтобы успешно играть в чемпионате.
- Вернемся к вашей роли лидера...
- Это вы мне такую роль присвоили? У нас нет лидеров в команде. У нас команда - лидер. Если мне в какой-то игре удается сыграть лучше, это приятно конечно, но главное, чтобы команда выигрывала. А не лидер.
- А что вы скажете на высказанное в печати мнение, что лишь вы да Хацкевич являетесь сегодня в "Динамо" игроками международного класса?
- Скажу, что не согласен. Мы постоянно играем с зарубежными командами, причем с сильнейшими, потому я могу сравнивать. И сравнение будет в пользу моих товарищей по команде, которые были бы далеко не худшими в любой элитной команде Европы.
- Это, несомненно, относится и к вам. Рано или поздно вы покинете "Динамо". Каким вы видите "Динамо" без Белькевича? Кто способен вас заменить?
- Незаменимых нет. Так как я, никто играть не будет, будут люди играть по-другому, возможно не хуже, а может и лучше. Но об этом рано говорить, потому что в "Динамо" сейчас меня все устраивает и свои планы я связываю сегодня только с Киевом.
- А с национальной командой Белоруссии? Конфликт с Малофееым исчерпан?
- Да. Нас с Хацкевичем вызывают на товарищеские матчи, так что все в порядке.
- Где вам удобнее, или если хотите интереснее играть, в "Динамо" или в команде Белоруссии? Где лучше партнеры?
- Я уже говорил, что сравнивать клуб и сборную нельзя. В Киеве я тренируюсь постоянно в Минске же мы собираемся на несколько дней. Как можно сравнивать? "Динамо" - моя команда, Белоруссия - моя родина. За обе команды мне играть одинаково интересно. Но сравнить их невозможно.
     Понятно, что Валентину Белькевичу трудно сравнивать свой клуб со своей сборной. Точно так же и нам трудно сравнивать Белькевича с другими футболистами, настолько интересна и своеобразна его футбольная мысль. Возможно, и прав Валентин, не соглашаясь с тем, что он сегодня лидер "Динамо". С Белькевичем не стоит никого сравнивать. С ним нужно играть. Или смотреть на его игру. И то и другое приносит удовольствие, радость общения с умным человеком. Ведь футбол без мысли - не футбол!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ