... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Валентин Белькевич

Валентин Белькевич: "В "Динамо" меня все устраивает"

12.07.2002 00:00

За последние полгода киевское "Динамо" трофеями различного достоинства богатейшую клубную коллекцию, к сожалению своих поклонников, не пополнило. Однако волею судьбы именно этот период стал наиболее удачным в плане сбора индивидуальных титулов для полузащитника команды Валентина Белькевича. В самом
За последние полгода киевское "Динамо" трофеями различного достоинства богатейшую клубную коллекцию, к сожалению своих поклонников, не пополнило. Однако волею судьбы именно этот период стал наиболее удачным в плане сбора индивидуальных титулов для полузащитника команды Валентина Белькевича. В самом конце 2001 года белорусский легионер стал лучшим футболистом украинской лиги по версии своих коллег, выступавших в отечественном чемпионате. Совсем недавно не обошла вниманием одновременно изысканную и полезную игру Белькевича и Профессиональная лига Украины, признавшая Валентина лучшим игроком 11-го чемпионата. Примечательно, что в этом вопросе решение ПФЛ полностью совпало с мнением журналистов нашей газеты, поскольку динамовский полузащитник победил и в споре коллег-футболистов по оценкам "КОМАНДЫ", выставляемых после каждого матча.
Добавим, что Валентин Белькевич становится лучшим игроком чемпионата по версии корреспондентов нашей газеты уже второй год кряду. Однако нынешний титул динамовца особый, поскольку имеет, так сказать, "материальное подтверждение" - сегодня, накануне первой домашней игры "Динамо" в чемпионате Украины Валентин получит памятный Кубок производства фирмы "FPS", специализирующейся по производству спортивно-наградной атрибутики и сувениров (директор - Валерий Артышевский).
- Валентин, а как ты относишься к подобного рода конкурсам? Ведь не секрет, что некоторые футболисты и специалисты скептически относятся к мнению журналистов...
- Журналисты - связующее звено между нами и болельщиками, поэтому они имеют право на свое мнение. Иное дело, что все зависит от квалификации того или иного корреспондента, его понимания футбола - тут без "пенок" не обходится... Как бы там ни было, система оценки, когда в расчет принимаются балы, выставленные после каждой игры на протяжении всего сезона, на мой взгляд, более объективна, чем, к примеру, референдум по определению лучшего по итогам всего турнира. Ведь нередко бывает, что свое мнение человек формирует на основании двух-трех заключительных или самых ярких игр, а то, что было в начале сезона - забывается.
- Второй круг "Динамо" начинало со второго места - согласно Регламенту, при равном количестве очков преимущество имел "Шахтер". В современном футболе, как известно, мелочей не бывает. А для вас имело какое-то значение, что во время длинного зимнего межсезонья главный конкурент был выше вас в турнирной таблице?
- В "Динамо" не принято обращать внимание на турнирную таблицу, поэтому, мне кажется, это не имело никакого значения. По крайней мере - для нас. На каждую игру чемпионата мы выходим, как на решающую и всегда стремимся только к максимальному результату. Такова философия нашего клуба.
- То есть мысль, что с той или иной командой можно и "ничейку откатать", накануне игры не посещает?
- Задача всегда одна - победа в каждом матче. Другое дело, что она по той или иной причине не всегда выполняется...
- Во втором круге в первую очередь это, наверное, касается домашних поединков с "Кривбассом" и "Таврией", закончившихся нулевой ничьей. А ведь это далеко не самые сильные коллективы минувшего первенства...
- В тех матчах мы владели инициативой - как территориальной, так и игровой. По игре должны были побеждать, но, наверное, не хватило мастерства в завершении атак. Так бывает - мяч катается по линии ворот, ощипает все штанги, но... Тем не менее, считаю, что не эти матчи оказались решающими, хотя отставание от "Шахтера" в итоге и получилось всего в одно очко. Все решалось в конце сезона в личной встрече.
- А чем объяснить, что в некоторых поединках - в том же матче с "Таврией" во втором круге - "Динамо" "включилось" только в последние минут 20 матча, а до этого, словно пыталось победить "малой кровью"?
- Возможно, это чисто визуальное впечатление - не все команды выдерживают предложенный нами темп и к концу игры в функциональном плане "садятся", а мы на их фоне выглядим свежее.
"Шахтер" победил заслуженно, но обидно "привозить" себе голы"
- На финише сезона "Динамо" дважды уступило горнякам - в финале Кубка и в решающем поединке чемпионата. То есть, говорить о случайности успеха "Шахтера" не приходится?
- Конечно, нет. Донетчане выиграли - значит, они на тот момент были сильнее. Другое дело, что решающий гол в Кубке и, особенно, голы в поединке чемпионата мы сами себе "привезли"... Это обидно, но не умаляет заслуг "Шахтера".
- Со стороны показалось, что "Шахтер" превзошел "Динамо" в физической подготовке - и в дополнительное время горняки были посвежее, да и в Донецке не дали вам прибавить во втором тайме...
- Я так не считаю. Обе игры шли, что называется, на встречных курсах. В какой-то момент мы владели инициативой, в какой-то - соперник. Мы, как минимум, не уступали команде Невио Скалы в физической готовности.
- Руководство и тренеры "Динамо" не раз сетовали, что команда испытывает существенные проблемы в атакующей линии. По итогам прошлого чемпионата среди лучших бомбардиров команды - Белькевич и Чернат. Насколько отсутствие по настоящему "забивного" форварда сказалось на результате?
- В современном футболе атаку должен завершать тот, кто окажется впереди. Также, как и номинальный форвард должен уметь отбирать мяч. И деления на амплуа все больше и больше становится чисто условное.
"Если руководство скажет "надо"..."
- Во время летнего межсезонья президент "Шахтера" Ринат Ахметов сказал, что сделал предложение киевскому "Динамо" в отношении приобретения Белькевича. Как ты относишься к возможности такого трансфера?
- У меня контракт с "Динамо". Если руководство клуба посчитает необходимым продать меня в "Шахтер" или иной клуб, думаю, мне об этом сообщат. Меня же в "Динамо" все устраивает, но повторюсь, если руководители клуба согласятся на предложенные им условия, то мы сядем за стол переговоров.
- Если помечтать, то теоретически можно представить на поле в одной команде трио Белькевич-Воробей-Агахова?
- Если честно, я об этом не задумывался.
- А когда ты последний раз пересматривал свое соглашение с "Динамо"?
- Каждый футболист клуба примерно за полгода до окончания срока действия контракта садится с руководством за стол переговоров и обсуждает условия своего дальнейшего сотрудничества с "Динамо".
- На какой срок у тебя контракт?
- Не помню, предусматриваются ли за разглашение такой информации штрафные санкции, поэтому предпочту не отвечать на ваш вопрос.
"Методика Лобановского дает результат. Зачем что-то выдумывать?"
- Валентин, что ты подумал, когда узнал о смерти Валерия Васильевича?
- Лобановский - это футбольная эпоха. И я не знаю, появится ли вообще когда-нибудь человек с таким же видением футбола, с феноменальным умением физически и психологически подготовить команду к сезону или какой-то отдельной игре. Горько и больно терять таких людей...
- Правда ли, что лишь одно присутствие Валерия Васильевича на скамейке было дополнительным стимулом для футболистов сыграть на пределе сил?
- Это так. Валерий Васильевич - незыблемый авторитет, и любое его указание, замечание выполнялось беспрекословно. Мне тяжело объяснить почему - скорее всего, на каком-то эмоциональном уровне это происходило - но ни один футболист не мог "отбывать на поле номер", если за игрой следил Лобановский...
- Что изменилось в клубе, в частности - в тренировочном процессе после смерти Лобановского?
- Насколько я понимаю, существенных изменений в ближайшее время произойти не должно. Методика Лобановского проверена временем, она приносит результат. Зачем что-то выдумывать? Ну а какие-то незначительные нюансы в тренировочном процессе, конечно, появились, ведь у каждого наставника свое видение футбола.
- А как ты отнесся к назначению на пост главного тренера "Динамо" Алексея Михайличенко?
- Михайличенко был прекрасным футболистом, а, как правило, великие игроки становятся неплохими тренерами. Нынешний наставник - свой человек в "Динамо", и футболисты воспринимают его как человека, который многого достиг в футболе и сможет чему-то научить. А вообще-то, назначение главного тренера - прерогатива Совета акционеров клуба. Игроки не должны выбирать себе тренера - они обязаны на поле во время игры или тренировочного занятия выполнять поставленную наставником задачу.
- В одном из своих интервью Алексей Михайличенко сказал, что перед командой на сезон стоит три задачи - выход в групповой турнир Лиги чемпионов, завоевание чемпионского титула и Кубка страны. Первую из поставленных задач киевляне должны выполнить уже через полтора месяца. Что для Валентина Белькевича Лига чемпионов?
- Любой европейский клуб, вне зависимости от титулов, стремится попасть в самый престижный европейский клубный турнир. Киевское "Динамо" - не исключение. Лига чемпионов прежде всего позволяет оценить себя на уровне великих команд и выдающихся футболистов. Ведь не секрет, что по-настоящему сложных матчей с сильными соперниками в чемпионате Украины "Динамо" проводит не так уж много. Кроме этого, участие в этом турнире повышает престиж клуба и, как следствие, престиж всех футболистов команды.
- Неучастие в групповом турнире Лиги лично для тебя трагедия?
- Наверное, да. Прежде всего - в росте мастерства. Ведь прогрессировать можно только в поединках с действительно сильными конкурентами. Хотя, конечно, Земля не остановится, но будет очень обидно - весь сезон играешь и мечтаешь о Лиге чемпионов...
"Чемпионат мира показал, что поляки не по праву победили в нашей отборочной группе"
- Каковы впечатления Валентина Белькевича о прошедшем чемпионате мира?
- Не могу сказать, что видел все игры первенства, но из того, что удалось посмотреть, наибольший сюрприз, на мой взгляд, преподнесла сборная Сенегала. Успехи Южной Кореи, к примеру, с моей точки зрения, можно объяснить только необъективным судейством. Да, человеку свойственно ошибаться, но когда на таком серьезном уровне арбитры допускают грубейшие ошибки, причем, подчас по несколько в одной игре, понять это невозможно. А после того, как вылетели Италия и Испания, чемпионат мира, мне кажется, многое потерял.
- Но Бразилия-то хоть заслуженно стала чемпионом?
- Думаю, что да - это была одна из лучших команд турнира.
- Накануне московского LG Cup Александр Хацкевич в интервью "КОМАНДЕ" грустно пошутил, что если придется играть против сборной Украины, то с учетом возникшего прошлой осенью скандала между Малофеевым и вами, он предпочтет не выходить на поле. У тебя такой мысли не возникало?
- Это ведь был обычный международный турнир, а не матч за выход на чемпионат мира. Какие могут быть претензии? Разные уровни совершенно. Да и конфликт с Эдуардом Малофеевым у нас исчерпан, поэтому никаких проблем с выходом на поле не было - ни у меня, ни, насколько я знаю, у Хацкевича.
- А чем можно объяснить провал на чемпионате мира сборной Польши - победителя группы, где играли и Украина, и Белоруссия?
- Если честно, то я так и не смог понять, за счет чего поляки выиграли ту отборочную группу. То ли фарт на их стороне был, то ли еще что... Ну не выглядели они одной из сильнейших европейских команд, и чемпионат мира это наглядно продемонстрировал. Тогда в первом матче украинская сборная, похоже, просто не настроилась на игру с поляками - ведь их никто не считал фаворитами. Вот Испания - другое дело. Тут и настраивать никого не надо. А поляки... Когда спохватились - уже было поздно. Слишком далеко они ушли в отрыв. А по игре, мне кажется, из той группы должны были Украина и Белоруссия выходить.
- Который год летнюю предсезонную подготовку киевляне проводят в Ялте. После окончания карьеры поедешь туда просто отдохнуть?
- Скорее всего - нет. И дело не в проделанной там работе. Сервис и условия в Ялте не соответствуют уровню цен. Лучше уж в Турцию или еще куда...
- А как новички себя проявили? Есть у молодых ребят шанс закрепиться в основе "Динамо"?
- Так мы же в Ялте в основном на "физику" работали! А пара матчей, которые провели, - не показатель. Во-первых, поле было далеко не идеальное, во-вторых - результату значение не придавалось.
Как мне показалось, все данные вырасти в хороших футболистов у молодых ребят, которые были с нами в Ялте, есть. Дальше все будет зависеть от них самих - от их отношения к делу, работе на тренировках, играх - сначала за "Динамо-2", а там, даст Бог, и за главную команду. Главное - захотеть чего-то добиться и сделать для достижения цели все, что от тебя зависит.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ