26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Такова футбольная жизнь? (Интервью с Л.Румбутисом)

09.07.2002 00:00

Все счастливые футбольные команды счастливы по-своему. Кто радуется первому, кто - тринадцатому месту. Все несчастливые футбольные команды несчастливы одинаково - у них нет денег. Так, пожалуй, можно переиначить на современный лад классика, охарактеризовав
Все счастливые футбольные команды счастливы по-своему. Кто радуется первому, кто - тринадцатому месту. Все несчастливые футбольные команды несчастливы одинаково - у них нет денег. Так, пожалуй, можно переиначить на современный лад классика, охарактеризовав нынешнюю ситуацию в белорусском футболе.
Президент и главный тренер футбольного клуба "Молодечно-2000" ЛЮДАС РУМБУТИС, с которым мы беседуем в его уютном баре "Star" на минской площади Победы, - оптимист и жизнелюб - в это раннее утро, когда посетителей в зале практически нет, мягко говоря, не производит впечатления счастливого человека. Что, собственно, понятно. Дела у команды неважные, место в хвосте турнирной таблицы. А в придачу к этому - заявления игроков "Молодечно-2000", которые лежат в федерации футбола, о невыполнении клубом контрактных обязательств и придании им статуса свободных агентов. То бишь в случае признания их требований законными команда останется без ведущих футболистов. Ситуация - врагу не пожелаешь.
- Понимаете, все наши проблемы - производные одной, финансовой. Нехватка денег не позволяет нормально организовать и вести учебно-тренировочный процесс (а это питание, проживание, места для занятий, проезд) и, значит, хорошо подготовиться к матчам. Нет, я ни к кому из футболистов претензий предъявить не могу. Играют ведь неплохо. И пресса, и специалисты это отмечают. Но вот концентрации, умения довести хорошо складывающийся матч до победного окончания не хватает. С этой командой остаться в высшей лиге? Нет проблем!
- Как сегодня осуществляется финансирование клуба?
- Оно ведется из двух источников: Молодечненский горисполком и спонсоры, которые помогают команде. Что касается первого, исполкомовского, то он очень жиденький. Тех денег, что дает город, может хватить только на экипировку - и не более. Хочу сразу сказать: я благодарен горисполкому и мэру за все, что они делают для команды. Они искренне переживают и стараются, но больше того, что сегодня выделяется, город дать не в состоянии. Денег в Молодечно на футбол просто нет. А средств, которые может выделить городской бюджет на год, столько, сколько другие клубы высшей лиги получают за 1 месяц... Я не жалуюсь и не обижаюсь. Какие обиды? Вот если бы у них был миллион долларов и они не давали... Я ведь часто бываю в финансовом отделе горисполкома, а там говорят: денег нет...
Мэр Николай Устинович Чурсин интересуется командой, болеет за нее, поддерживает. Сам в футбол играет и других городских руководителей привлек. Между прочим, он за время игр и тренировок на 15 кг похудел. Ничего плохого не скажу и про предыдущих градоначальников: Карпенко построил стадион, Татаринович купил команде автобус.
- А облисполком, спонсоры?
- Сколько кабинетов различных я прошел! Везде побывал, убеждал, просил. Один руководитель сказал: "Людас, мне по поводу "Молодечно" не звонил только папа Римский!" Да если бы это помогло, я бы, наверное, и такой звонок организовал!.. Спонсоры? Они помогали, сколько могли. Вообще, говоря о ситуации в целом, надо прямо сказать: Молодечно не в состоянии по финансам иметь команду не только высшей, но даже первой лиги. Одного желания мало. За удовольствие надо платить. Город не может себе этого позволить.
- Что же будет дальше с командой?
- Поживем - увидим. Мы с ребятами условились так: играем до конца первого круга, а дальше каждый решает сам. Я - ухожу. Внутри все уже перегорело. Я, по-моему, в Молодечно только асфальт не клал, а так всем занимался. Больше не могу. Ребята, написавшие заявления в федерацию, все правильно делают: клуб обязан выполнять контрактные обязательства.
- А играть кому?
- До окончания первого круга нынешняя команда будет биться, а дальше станут играть ребята из дубля и те, кто останется. Сниматься с чемпионата нельзя, ведь потом 2 года не заявишь команду даже во вторую лигу.
- А если "Молодечно" в таком виде, с дублерами, "вылетит" из высшей лиги?
- По-моему, все смирились с этим. Это станет большой потерей для города - ведь других спортивных команд такого ранга в Молодечно нет. А что будет с футбольной школой? Клуб ведь постоянно помогал ей, через него шла помощь от УЕФА на развитие детско-юношеского футбола. А это тоже деньги немалые - 13 тысяч долларов в прошлом и 16 тысяч в нынешнем году. Уйдет "Молодечно" в первую лигу - ничего этого не будет.
Мой телефонный звонок в Молодечно заведующему отделом по физической культуре, спорту и туризму горисполкома Николаю Шримфу лишь стал подтверждением, что и городские власти не видят путей решения сложившегося в клубе финансового положения. Точнее, как сказал Николай Владимирович, психологически уже готовы к тому, что во втором круге за "Молодечно" будут выступать дублеры и вполне реален вариант, что команда в итоге окажется в первой лиге. К сожалению, ситуация такая не нова. В преддверии нынешнего сезона в финансовую яму угодили "Белшина", "Локомотив-96", "Звезда"-ВА-БГУ... Не шикует "Неман", распродает ведущих игроков минское "Динамо". Задуматься над таким положением следует. Увеличить доходную часть бюджета белорусским клубам пока проблематично, хотя, естественно, нужно пытаться. Значит, необходимо думать над сокращением расходной. Такова нынешняя футбольная жизнь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ