... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Лихтарович: в прошлом году в чемпионате не забивал, но был признан лучшим

26.01.2003 00:00

24-летний полузащитник из белорусского БАТЭ Дмитрий Лихтарович призван в "Спартак" для укрепления одной из самых проблемных, если судить по прошлому сезону, позиций команды - опорного хавбека.
24-летний полузащитник из белорусского БАТЭ Дмитрий Лихтарович призван в "Спартак" для укрепления одной из самых проблемных, если судить по прошлому сезону, позиций команды - опорного хавбека.

- Вас признали лучшим игроком последнего чемпионата Белоруссии. Интересно, с какими показателями необходимо завершить сезон, чтобы добиться такого почетного звания?
- Личными достижениями, как ни странно, похвастать не могу. В прошлом году забил лишь один мяч, да и тот в кубковой встрече. Голевых передач на моем лицевом счету, если не ошибаюсь, тоже нет.

- Быть может, вы были лидером или капитаном команды, штатным исполнителем стандартных положений?
- И снова не угадали. В БАТЭ я отыграл всего год - слишком малый срок, чтобы претендовать на роль лидера. А до этого выступал за "Днепр" из Могилева, откуда я родом.

- Но ведь за что-то же вас все-таки признали лучшим!
- Таковым оказалось мнение компетентного жюри, в которое входили тренеры, игроки, чиновники и журналисты. Не мне его комментировать и уж тем более оспаривать (улыбается). Быть может, учитывалось умение вести игру или послематчевые оценки... В общем, не знаю. Скажу только, что, не обыграй мы в золотом матче гродненский "Неман", скорее всего, почетное звание досталось бы кому-нибудь другому.

- Тренеры БАТЭ использовали вас только на позиции опорного хавбека?
- Да. Но схемы командной игры бывали разными: либо с одним опорным хавбеком и передним защитником, либо с двумя опорными.

- Когда вы узнали, что вами интересуется "Спартак"?
- Еще за три-четыре матча до окончания сезона даже не подозревал об этом. Затем пошли разговоры, слухи. Так, ничего конкретного: поедете, дескать, на просмотр, быть может, что-то получится... Получилось, чему я, конечно, очень рад. Теперь предстоит борьба за место в составе.

- Вы знали, что у "Спартака" в прошлом сезоне были проблемы из-за отсутствия хорошего опорного хавбека? И следят ли вообще в Белоруссии за ходом российского первенства?
- Я видел матчи "Спартака" в Лиге чемпионов, читал о нем в прессе. В принципе у нас не упускают из виду российский чемпионат - ведь он сильнее белорусского. Смотрят матчи и по общероссийским каналам, и по спутниковому ТВ. Но большинству болельщиков интереснее, конечно, свой национальный турнир, хотя на матчи приходит меньше болельщиков, чем в России.

- Говорят, по этому показателю вне конкуренции гродненский "Неман"?
- В целом, да. Чему в немалой степени способствует бесплатный вход на трибуны.

- Как в Белоруссии расценили прошлогоднюю спартаковскую бронзу?
- Думаю, так же, как и в России: одни говорили, что "Спартак" помолодел, и потому сезон дался ему тяжелее, другие - что "Локомотив" и ЦСКА вышли на более высокий уровень. Но наши болельщики, сами понимаете, рассуждали на эту тему более спокойно и отстраненно, чем российские.

- Могли бы дать краткие характеристики своим партнерам по БАТЭ - а теперь и по "Спартаку" - Шмигеро и Концевому?
- Неблагодарное это дело - других оценивать. Но если вкратце, то Шмигеро - правый полузащитник атакующего плана, способный закрыть всю бровку. Концевой - форвард, обладает высокой скоростью. В прошлом году удачно выступил в еврокубках, где забил датчанам и немецкому "Мюнхену I860". В БАТЭ был одним из штатных пенальтистов.

- Кто сообщил вам, что вы подходите "Спартаку"?
- Да, собственно, никто - нам просто предложили подписать контракты в конце ноября, после чего предоставили отпуск. Вот так мы и стали спартаковцами.

- Ваша бывшая и нынешняя команды сильно отличаются?
- Как и любые клубы разного уровня. В "Спартаке", например, гораздо лучше медицинское обеспечение.

- Если БАТЭ в этом году пробьется вдруг в Лигу чемпионов, не будете жалеть, что вам со "Спартаком" предстоит играть "всего лишь" в Кубке УЕФА?
- Пока что я совсем не уверен, что вообще буду играть в основном составе "Спартака". Но, в любом случае, свой выбор я сделал - и не жалею о нем. Ведь "Спартак" по сравнению с БАТЭ - бесспорный шаг вперед.

Евгений Дзичковский

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ