... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Николай Рындюк

Николай Рындюк: в Турцию больше ни ногой!

25.01.2003 00:00

На Кубке Содружества он появился в составе БАТЭ, хотя контрактом с командой из Борисова не связан. Выиграв судебную тяжбу у турецкого "Газиантепспора", в котором провел сезон-2001, 24-летний форвард сборной Белоруссии стал свободным агентом и сейчас занят поисками нового клуба...
На Кубке Содружества он появился в составе БАТЭ, хотя контрактом с командой из Борисова не связан. Выиграв судебную тяжбу у турецкого "Газиантепспора", в котором провел сезон-2001, 24-летний форвард сборной Белоруссии стал свободным агентом и сейчас занят поисками нового клуба.

- Почему вы решили сыграть за БАТЭ на Кубке Содружества?
- Это моя родная команда. В свое время из нее я попал в московский "Локомотив". И с президентом, и с главным тренером БАТЭ у меня сохранились хорошие отношения. Когда попросил у них разрешения сыграть на турнире в Москве, отказа не последовало.

- А какие планы на потом?
- Хотелось бы найти клуб в России. Предложения есть. Например, от "Шинника". Не исключено, отправлюсь с ярославцами на следующий сбор.

- Второй круг минувшего чемпионата вы провели в "Рубине". Остаться в Казани не предлагали?
- Нет. Договор с "Рубином" у меня был на полгода, и расстались мы по обоюдному согласию. Я бесплатно им достался - бесплатно и ухожу. Курбан Бердыев предпочел сделать ставку на форвардов из Бразилии. Я не в обиде. Наоборот, безмерно ему благодарен. Если бы не казанский клуб, прошлый год у меня вообще мог пропасть. Из "Газиантепспора", который не выполнил условия контракта, я уехал в декабре 2001-го и подал жалобу в ФИФА. Но судебное разбирательство растянулось надолго. Играть разрешили только в августе, когда наконец-то удалось получить временный трансфер. А до этого просто тренировался с "Рубином".

- Что же приключилось с вами в Турции?
- Началось все с того, что меня и Андрея Кривова в "Газиантепспоре" обманули еще при заключении контракта. Вместе с копией соглашения нам должны были выдать бумагу, где указан ежемесячный график выплаты оклада. Если она на руках, клуб никогда не посмеет задерживать зарплату даже на один день. Иначе игрок моментально подаст заявление в ФИФА и будет признан свободным агентом. А вот без этого графика что-то доказать гораздо сложнее. Турки предъявили нам его, сказали, что сейчас распечатают на принтере. И добавили: "А вы, ребята, пока все подписывайте". Что, по своей наивности, мы и сделали. Это была ошибка.

- Бумагу вам так и не отдали?
- Нет. Позже выяснили, что в Турции такие фокусы в порядке вещей. Отношение к нам со стороны клубного руководства было ужасным. Обещаний никто не выполнял, все договоренности постоянно нарушались... А самое главное, платили как Бог на душу положит. Причем суммы разительно отличались от тех, что были прописаны в контракте. В общей сложности мы недосчитались около 40 процентов зарплаты. И в конце года терпение лопнуло. Решили обратиться в ФИФА.

- Кроме вас с Кривовым в "Газиантепспоре" играл еще и Максим Ромащенко. У него были такие же проблемы?
- Естественно. Но в отличие от нас он не захотел скандалить с клубом. Что ж, каждый сам кузнец своего счастья...

- Как развивались события дальше?
- Месяц собирали документы, заверяли их у нотариуса. Турки перевели нас в дубль и попытались застращать: "Хотите судиться - пожалуйста. Но учтите, дело затянется на год-полтора. А у нас в ФИФА свои люди. И мы добьемся, что вы в это время не сможете нигде играть"... Однако мы - ноль внимания. У нас уже были забронированы билеты в Россию, как вдруг накануне отъезда позвонили из клуба: "Приходите. Мы готовы вернуть вам долг". "Извините, отвечаем, назад дороги нет..."

- Интересно, почему вы отказались?
- Понимали, что житья там все равно не будет, а контракты наши с "Газиантепспором" были рассчитаны еще на два сезона. Вскоре опять раздался звонок. В голосе одного из руководителей "Газиантепспора" звучала нескрываемая ярость: "Если тотчас не придете за деньгами - привезем вас с помощью полиции". Вот тут мы не на шутку перепугались. Плюнув на чемоданы, которые в этот момент паковали, уже через несколько минут стремглав выскочили из дома. Я успел захватить с собой только бутсы, а Кривов - ноутбук. Поймали такси и рванули в соседний город Адана, откуда вылетели в Стамбул.

- Нервничали?
- Еще как! Адвокат из российского посольства, с которым встретились в Стамбуле, честно нас предупредил: "Президент "Газиантепспора" - влиятельный и весьма уважаемый в Турции человек. Если захочет - вас запросто "завернут" на таможне под любым предлогом и не выпустят из страны". Легче, как вы понимаете, от этих слов не стало. Проклиная все на свете, помчались в аэропорт. Купили билеты на ближайший московский рейс. Но пока самолет не поднялся в воздух, уверенности, что благополучно покинем Турцию, у нас не возникало...

- Если правда была на вашей стороне, почему же вольную от ФИФА получили спустя почти целый год?
- Александр Еленский, который отстаивал в ФИФА наши интересы, едва взглянув на документы, сказал: "99 процентов, что вы выиграете спор у "Газиантепспора". Другой вопрос - когда..." В комитете ФИФА по статусу игроков подобных дел навалом. К тому же заседания проходят нечасто - приблизительно раз в три месяца. Вот и приходится ждать очереди. Свободным агентом меня признали в конце октября 2002 года.

- Сейчас не жалеете, что затеяли эту историю?
- Ни капельки. Поступил, считаю, правильно. Сколько можно было терпеть унижения?

- В Турцию, наверное, вы больше ни ногой?
- Это точно. Даже на сборы ехать не тянет... (смеется). В Турции лишь три солидных клуба - "Галатасарай", "Фенербахче" и "Бешикташ". Там не обманывают. А вот с остальными связываться не советую.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ