НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 62 |
| 2 | Динамо (Минск) | 27 | 56 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 27 | 53 |
| 4 | Динамо (Брест) | 27 | 48 |
| 5 | Минск | 27 | 45 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 27 | 44 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 27 | 44 |
| 8 | Неман (Гродно) | 27 | 39 |
| 9 | Гомель | 27 | 37 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 27 | 36 |
| 11 | Витебск | 27 | 30 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 27 | 30 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 27 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 27 | 24 |
| 15 | Слуцк | 27 | 18 |
| 16 | Молодечно | 28 | 12 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 31 | 71 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 31 | 57 |
| 4 | Лида | 32 | 56 |
| 5 | Бумпром (Гомель) | 31 | 55 |
| 6 | Локомотив (Гомель) | 30 | 54 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 31 | 53 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 31 | 49 |
| 9 | Волна (Пинск) | 31 | 48 |
| 10 | Островец | 31 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 31 | 42 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 31 | 36 |
| 13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 31 | 35 |
| 14 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 |
| 15 | Гомель-2 | 30 | 28 |
| 16 | Орша | 31 | 19 |
| 17 | Осиповичи | 31 | 18 |
| 18 | Слоним-2017 | 31 | 17 |
Статьи и интервью
Дмитрий Ровнейко: хочу, чтобы в Лужники ходило больше зрителей
17.01.2003 00:00
Первым делом корреспонденты "СЭ" спросили второго, и последнего на сегодняшний день, новичка "Торпедо" о том, откуда на его лице огромный застарелый синяк. Оказалось, что к футбольным баталиям эта травма отношения не имеет: отдыхая в...
Первым делом корреспонденты "СЭ" спросили второго, и последнего на сегодняшний день, новичка "Торпедо" о том, откуда на его лице огромный застарелый синяк. Оказалось, что к футбольным баталиям эта травма отношения не имеет: отдыхая в Египте, белорусский защитник упал с велосипеда. А продолжилось наше знакомство кратким перечислением этапов карьеры футболиста.- Родился я в Гродно и до своих двадцати двух лет выступал только за местный "Неман", - рассказал Ровнейко. - Играл на позициях либо последнего защитника, либо центрального, если использовалась линейная схема. Привлекался в молодежную сборную, в прошлом сезоне забил один мяч, сделал две голевые передачи. Закончился, кстати, для нас этот чемпионат довольно обидно. "Неман" долго лидировал, но в итоге уступил первое место в дополнительное время золотого матча.
- Но для вас лично, если не ошибаюсь, сезон сложился довольно удачно.
- Пожалуй, да. Федерация футбола Беларуси определяет список 22 лучших и разбивает их на команды - А и Б. Меня включили в первую, а позже признали лучшим защитником чемпионата Беларуси. Лучшим игроком стал подписавший контракт со "Спартаком" Лихтарович, а лучшим футболистом страны - Глеб из немецкого "Штутгарта".
- Как поживает белорусский футбол в целом?
- Мне кажется, он развивается. Правда, не очень высокими темпами. Скорее всего, это связано с финансами, с экономикой. Большинство наших клубов в этом отношении сложно сопоставить даже с первым российским дивизионом. Сборная? В прошлом отборочном цикле мы боролись за выход из группы, а теперь, проиграв сильным командам Голландии, Чехии и Австрии, вряд ли можем на что-то претендовать.
- Это ведь не первая ваша попытка попасть в "Торпедо"?
- Год назад я приезжал с черно-белыми на Кипр, но на первой тренировке надорвал мышцу задней поверхности бедра. Сразу же вернулся в Гродно, долго лечился.
- В последнее время кроме "Торпедо" у вас были другие варианты трудоустройства?
- К "Неману" обращались российские клубы, правда, не знаю, какие. Но - в конце чемпионата, когда я уже договорился с "Торпедо".
- У "Немана" много болельщиков?
- Меньше 10 тысяч на домашних матчах не собиралось. А на игру с БАТЭ за несколько туров до финиша пришло семнадцать тысяч человек, хотя стадион в Гродно вмещает всего четырнадцать! По посещаемости мы чуть ли не вдвое обогнали вторую по этому показателю команду чемпионата.
- В таком случае, играть в Лужниках вам будет непривычно. Ведь "Торпедо" - явный аутсайдер российской премьер-лиги по количеству болельщиков.
- Значит, постараюсь играть так, чтобы поболеть за нас приходило как можно больше людей.
- Кто для вас является эталоном защитника?
- Сейчас конкретные фамилии не назову, но в свое время восхищался обороной сборной Италии во главе с Мальдини на последнем чемпионате Европы.