19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Вергейчик. Фото - fcshakhter.by

Юрий Вергейчик: как ковалась бронза

03.12.2002 00:00

В традиционном опросе газеты "Все о футбол" (ВоФ) в номинации по определению лучшего тренера нашей страны в сезоне-2002 наставник "Шахтера" Юрий Вергейчикзанял третье место вслед за своими коллегами - Юрием Пунтусом и Сергеем Солодовниковым. Журналисты и специалисты отдали ...
В традиционном опросе газеты "Все о футбол" (ВоФ) в номинации по определению лучшего тренера нашей страны в сезоне-2002 наставник "Шахтера" Юрий Вергейчикзанял третье место вслед за своими коллегами - Юрием Пунтусом и Сергеем Солодовниковым. Журналисты и специалисты отдали свои голоса за человека, который менее одного календарного года руководит командой высшей лиги. Безусловно, это признание - в некоторой степени аванс молодому наставнику на будущее, но его "бронзовое" достижение на фоне проблем со лигорского хозяйства навсегда останется послужном списке Вергейчика. Едва занявшись новым ремеслом, он уже заставил себя уважать...

- Минувшей зимой жизнь предоставила вам шанс. 34-летний тренер возглавил не самый последний клуб высшей лиги и уже спустя 10 месяцев переписал один из белорусских футбольных рекордов, став самым молодым наставникам, завоевавшим медали нашего первенства. Вы, Юрий Васильевич, наверное, везунчик по жизни.
- Доля фарта здесь, несомненно, присутствует. В таком молодом возрасте и такой успех - что и говорить, повезло. Но вместе с тем я необыкновенно счастлив и даже горд за себя, что сумел выполнить поставленную задачу. Не скрою, на первых порах терзался в сомнениях: думал, что поспешил, взвалив на себя тяжелую ношу. Все же "Шахтер" в последнее время находится на ведущих ролях, поэтому и за результат в Солигорске строго спрашивают. Однако с божьей помощью справился.

- Отсутствие в межсезонье селекционной работы как таковой и неудачи команды в первом круге не подталкивали к мысли, что заявления о маниях - не более чем бравада молодого амбициозного тренера?
- Каждый человек, работающий в спорте, должен стремиться к достижению наивысшего результата, а иначе - нет смысла в твоем труде. Говоря о медалях, нисколько не лукавил. Прекрасно понимал, что в коллективе много трудностей, но ставить иную задачу просто не мог. Работать ради работы - это не про меня. Так удовольствия от любимого дела никогда не получишь. Даже девятая позиция по итогам первого круга никоим образом не скорректировала наши планы. Мы ведь ненамного отставали от лидирующей группы. Ставка делалась на хорошую доукомплектацию в паузе перед второй половиной дистанции. "Шахтер" должен был выстрелить, и он это сделал.

- Стояла ли перед вами конкретная задача, "мученная устами руководства "Беларуськалия"!
- Команду напутствовали на сезон следующим образом: выступить не хуже, чем в предыдущем чемпионате - то есть занять место не ниже питого. Хотя, думаю, если бы "Шахтер" остановился чуточку поищи, с меня бы со всей строгостью не спросили. Получается, конкретной задачи не было.

- Общеизвестно, что с селекцией в Солигорске прошлой зимой дело обстояло не ахти. Однако ваши ряды все же пополнил ряд футболистов, довольно известных по белорусским меркам. Почему они себя не проявили?
- Приняв коллектив, столкнулся с двумя проблемами. Надо было удержать всех, кто находился в наличии, но имел достойные предложения от других клубов Одновременно же следовало усиливать состав, не имея при этом ни копейки на трансферную политику. Пришлось долго уговаривать тех же Балашова, Ермоленко, Мищишина, Мирошкина выступать именно за "Шахтер". Да, они являлись свободными агентами - достались нам, по сути, бесплатно, но спасибо ребятам стоит сказать только за то, что откликнулись именно на мое приглашение. Как могли, они старались помочь - упрекать их в отсутствии желания неправильно. А вы хотели, чтобы люди, которые достались задаром, делали в команде всю игру? Такого не бывает. Сейчас даже за пацана из ДЮСШ надо выложить три тысячи долларов. Так что об ошибочности приглашения этих футболистов и речи не может идти.

- Говорят, чтобы удержать в команде того же Довнара, вы были готовы пойти на крайний шаг: на первых порах платить ему деньги из своего кармана.
- Наверное, я слишком жадный человек для этого. Подобные мысли меня посещали, но как-то не решился. Хотя, знай тогда, что в паузе между кругами существенно усилимся, может, и стоило бы попробовать. Глядишь - сейчас и выше оказались бы, ведь поначалу Довнара нам очень не хватало. Поэтому и столько очков растеряли.

- Однако если брать чемпионат в целом, то Юревич с Подрезом позицию диспетчера худо-бедно, но все же закрыли?
- Согласен. Даже при неудачном старте защита и полузащита больших нареканий не вызывали. Может, только амплуа левого хава беспокоило. А в атаке было пусто - просто пусто. Дома за счет зрительской поддержки и территориального доминирования голы удавалось забивать, а вот на выезде, когда действовали вторым номером, убежать от защитников и организовать контригру было некому. Буквально в последний день удалось дозаявить Ольховика - думал, парень играющий. Но, пообщавшись с ним десять дней, понял, что россиянин уже давно перестал быть футболистом и приехал просто "срубить" деньжат.

- Перевод Юревича из обороны в центр полузащиты - смелый шаг. Не разочаровались ли в своем решении? Помнится, как-то в ходе сезона корили его, что не забивает.
- У Сашки не очень высокий кпд - это очевидно. Вижу, он и сам переживает. Но у Юревича есть и ряд неоспоримых достоинств. Во многом за счет действий этого игрока мы навязывали свою волю соперникам. Он хорошо контролирует мяч, а если брать статистику, то где-то треть наших ударов по воротам противника принадлежит именно Саше. Просто ему не везет. Ничего, прорвет.

- В межсезонье "Шахтер" по сравнению с другими командами провел мало контрольных игр. Это ваше тренерское кредо или же дело в плохой организации?
- Тут две причины. Первая, как вы заметили, организационная, а вторая заключается в следующем: в моем распоряжении находилось катастрофически мало футболистов, поэтому пришлось их беречь. Не секрет ведь, что львиная доля травм случается в спаррингах. Даже пришлось запретить ребятам на занятиях идти в контакт, и весь сезон тренироваться в бутсах на шести шипах - не дай Бог повреждение какое-нибудь. В некоторых матчах на запас людей не набиралось. Страховались, короче. Зато теперь могу сказать, что малочисленность контрольных матчей пошла "Шахтеру" во благо.

- Продолжительное время команда очень слабо выступала в гостях. И это на фоне впечатляющей домашней беспроигрышной серии. Невезение? Психология?
- Тут целый комплекс проблем. И невезение, и психология, и судьи нас в гостях не слишком жаловали. Все видели, что "Шахтер" не в порядке, а посему можно его и подмять. Зато во втором круге ситуация изменилась в лучшую сторону: команда находилась на ходу, и остановить ее было трудно.

- На протяжении чемпионата вы часто изменяли функции многих футболистов на поле, но вот тактическая схема в основном оставалось неизменной - 4-5-1.
Ну почему же неизменной - зачастую перестраивались по ходу матчей. Хотя в целом, да - расстановка была именно такой, как вы сказали. Большим выбором форвардов не располагали, поэтому старались поддерживать атаку за счет центральных, а также крайних хавбеков, которые выполняли роль нападающих. В защите действовали по старинке с либеро. Но любая схема хороша, если она приносит результат. Посмотрите, как преобразились во втором круге, когда появились исполнители более высокого класса. Защитники Беспанский и Белоусов играли зонно, что позволяло Трепачкину и Никифоренко акцентировать больше внимания на атаке. Получалось неплохо. Не надо мудрить. Я много читаю специальной литературы о тактике и полностью согласен с Лобановским, верно заметившим, что изначальная расстановка неважно: главное - понимать игру, поставить футболисту правильную задачу. На поле все решают исполнители, а новомодные схемы, о которых любят рассуждать журналисты, имеют вторичное значение. Есть главные требования, актуальные при любой тактике.

- Ахлетдин Турдыев в роли либеро в нашей действительности смотрится довольно экстравагантно. Все же он человек южных кровей, у таких футболистов в крови тяга к авантюрным действиям.
- Это точно. Алик (как мы его называем в быту) - не типичный представитель футбольной Азии, но что-то "южное" у него есть. Может себе позволить расслабиться в неподходящий момент. Однако раз Турдыеву доверяется эта роль в команде, завоевавшей медали белорусского первенства, значит, для нашей страны - он вполне квалифицированный футболист, ведь так?

- Говоря о наставнике "Шахтера", у футбольного обывателя возникает образ двух людей: Вергейчика и Курненина. Если можно, приоткройте тренерскую кухню - как вы распределяли обязанности между собой?
- Тут необходимо вернуться назад, в межсезонье. Приглашение Курненина считаю своей самой большой селекционной удачей. Это была моя инициатива, и сейчас рад, что не оступился, не поддался уговорам извне, советовавшим не прибегать к услугам Юрия Анатольевича. Знал, что с Курнениным быстрее и правильнее решу все проблемы. Очень много советовался с этим специалистом по планированию учебно-тренировочного процесса, мы вместе разрабатывали тактику на матч, иногда просил подсказки и по ходу игры. А по моментам комплектования, хозяйственной части решения принимал уже сам.

- Ваш тренерский тандем будет работать на благо "Шахтера" и в следующем сезоне?
- Я в этом не сомневаюсь. Дай Бог, чтобы наш дуэт просуществовал не один год.

- Если оставить в стороне самоотдачу игроков, везение, то главная причина столь успешного финиша видится в следующем: вам с Курнениным к концу се юна удалось футболистов подвести к оптимальной физической форме, и во многих матчах "Шахтер" элементарно перебегал соперников...
- Действительно, функционально готовы были очень хорошо. Даже в Мозыре, где пришлось играть через три дня на четвертый. Постоянно нагнетали темп, но каждая контратака соперника заканчивалась голом - это футбол. Грамотно сработали в межкруговой паузе. Те три недели, которые некоторым показались слишком большим сроком для антракта, нам пришлись в самый раз. Со стартом второго круга постоянно стали набирать очки, начали выигрывать в гостях.

- На первых порах обмен Андрея Милевского на троих минских динамовцев казался шагом безысходности. Вы отдавали одного из своих лучших футболистов, получая взамен людей, по ходу первенства явно не блиставших. Не опасались, что повторится печальный опыт весны с бесплатными игроками?
- В нашей тогдашней ситуации бояться было уже нечего. Команда находилась на девятом месте, стоял острый кадровый дефицит. В принципе знали, кого брали. Беспанский для наших реалий - футболист очень высокого уровня, Серегин тоже имеет неплохую школу. Зная, что "Динамо" не пожелало сотрудничать дальше с этими ребятами (в Минске омолаживают состав - у них свои задачи), использовал хорошие отношения с руководством столичного клуба и попросил отдать Андрея и Диму нам. Спасибо, что пошли навстречу. Формально же обменяли мы Милевского на Белоусова. Верю и в Слесарчука. Потенциально он сильный нападающий. Просто в "Славии" Игорь в свое время не раскрылся из-за острой конкуренции: там играли Стрипейкис, Василюк, Карсаков. Эти приобретения стали для "Шахтера" сродни кислородной подушке. Пришедшие закрыли проблемные позиции, что поспособствовало финишному рывку команды. В зависимости от ситуации приходилось использовать футболистов на совершенно новых для них позициях. Вон Дима Беспанский почти весь круг отыграл правым защитником.

- Есть информация, что в Солигорск активно зазывали братьев Маковских.
- Пробовали. Но когда я позвонил президенту киевского "Динамо" Суркису и узнал цену Маковских, то желание их приобрести пропало сразу. Честно говоря, не слышал, чтобы в Беларуси за такую сумму покупали футболистов.

- Как и все тренеры высшей лиги, вы представили в "ВоФ" свой вариант лауреатов ушедшего сезона. Исходя из него следует полагать, что лучший футболист "Шахтера" в уходящем году - Сергей Никифоренко?
- Безусловно. На какой позиции ему, бедолаге, только ни пришлось играть в этом году - и почти всегда с заданием справлялся. Помню, в Гомеле Никифоренко даже являлся опорным хавом - ситуация с кадрами была тогда ужасная. А впереди действовал Дима Гаврилович, который не проходил в состав даже в "Нафтане". Людей под запас не набиралось. Можете представить, какой был тогда "Шахтер"! А Сергей - молодец. Забил 12 голов, отдал 8 голевых передач. Если бы у меня в распоряжении имелось десять таких, как Никифоренко, то я бы не бегал каждые две минуты к бровке - больше сидел бы на лавке.

- Тем не менее, похоже, левая бровка, пусть там и действовал Никифоренко, в преддверии грядущего сезона вызывает у вас наибольшую головную боль?
- Точно. Но мы ведем переговоры с рядом игроков, держа в уме не только левый фланг. Нужен еще и нападающий. Наивно было бы предполагать, что с этим составом "Шахтер" обеспечит себе комфортную жизнь в дальнейшем. Во-первых, для начала надо постараться сохранить коллектив. Без осуществления определенной трансферной политики даже повторить нынешнее достижение очень проблематично. Ведь к нам относиться будут уже совсем по-другому. Сейчас в Солигорске активно занимаются строительством клубной инфраструктуры. Уже присутствуют и положительные моменты: создали тренировочное поле. Хотелось бы иметь еще и базу.

- Говорить нам приходится все больше о проблемах команды. Интересно, а какое видение футбола у тренера Юрия Вергейчика при наличии всех требуемых им условий?
- В идеале оно очень просто: вратарь выбивает мяч в чужую штрафную, а нападающий первым касанием забивает его в ворота. Вот и все. В будущем футболисты станут универсалами. На поле преимущественно станут выходить те, кто выше ростом, быстрее бежит, сильнее бьет по мячу - то есть атлеты. Несомненно, при этом комбинационного футбола станет намного меньше. Чем быстрее игроки доставят мяч к чужим воротам, тем скорее состоится гол. А все эти разговоры про спартаковский стиль - пустое. Представляете, сколько нужно найти таких футболистов, которые сделают 20 точных передач и забьют гол. Это нереально. Красота - в простоте.

- До самого последнего тура в медальной гонке не все зависело от "Шахтера". "Молодечно-2000", когда совершало свой ничейный подвиг в поединке с минскими автозаводцами, было уверено, что в Солигорске это не останется незамеченным?
- Думаю, да. Об этом многие знают, и скрывать чего-то здесь не имеет смысла. В Солигорске ту ничью оценили.

- Как вам прошедший чемпионат вообще?
- Завязалась очень хорошая интрига. Конечно, мне это первенство памятно, прежде всего, бронзовыми медалями "Шахтера", но хватало и многих других интересных моментов. Например, выступление "Немана". Хотя БАТЭ завладел золотом в честной борьбе, и чемпионство борисовчан не подвергается сомнению. Побольше бы таких игр, какие были на финише турнира.

- Интересно, надо полагать, было лишь с одной стороны. "Шахтер" завоевывает бронзу, имея при этом кучу проблем, "Неман" едва не выигрывает золото на безденежье - подобные факты не кажутся вам аномалией для более или менее приличного чемпионата?
- Конечно, негативные моменты в нашем первенстве присутствуют - что тут скрывать. Надеюсь, хоть успех "Шахтера" подвигнет город, "Беларуськалий" на дополнительные вложения в футбол. Бронзовые медали должны решить многие наши проблемы. Пока огорчает слабая работа детско-юношеской спортивной школы, что отражается на выступлении дубля. Можно было пригласить молодых ребят со стороны, но кто поедет играть за сто тысяч и при этом согласится жить в общежитии? Только инвестиции помогут вырастить хороших футболистов и поднять чемпионат в целом. Восхищаться закрученной интригой - хорошо, но неплохо бы готовить ребят, которые достойно представляли бы страну за рубежом. Ваш вопрос злободневный - можно многое наговорить по данной теме. Но уже пора и за дело взяться.

- В следующем сезоне высшая лига увеличится до 16 команд. Нынче стало модно высказываться в прессе по данному новшеству. Поддерживаете идею?
- Не считаю этот шаг положительным моментом. Сильные должны играть больше матчей, но только не за счет слабых. Можно было попробовать провести первенство в два этапа.

- Солигорскую публику называют специфической, не вы ей вроде пришлись по душе.
- Первое время было тяжеловато - неприятные реплики доносились с трибун. Чувствовалось недоверие, дескать, молодой, еще и приезжий к тому же. Но ближе к концу чемпионата думал, что еще чуть-чуть - и трибуна "Строителя" на наших матчах просто рухнет от такой сумасшедшей поддержки - солигорцы очень прониклись медальной идеей. Болельщики не просто меня не обижали, а даже сильно помогли. Надеюсь, и в будущем мы друг в друге не разочаруемся.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ