Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. Види - БАТЭ - 0:2. Фото - index.hu

Veni, «Види», Vici

20.09.2018 23:31

БАТЭ стартовал в группе L Лиги Европы с уверенной победы над венгерским «Види». Сколь не хорохорился соперник, потерявший со времени последней встречи четыре буквы в названии, намереваясь поквитаться за прежнюю обиду, голы Туоминена и Филипенко принесли важные три очка борисовчанам.
Второй год подряд БАТЭ попадает в очень сложную группу. Может, чуть-чуть слабее, чем в прошлом сезоне, хотя это спорный вопрос. Опять достался английский гранд. Нет представителя бундеслиги, но еще нужно посмотреть, кто сильнее: вылетевший по итогам сезона из сильнейшего дивизиона «Кёльн» или находившийся в шаге от группового раунда Лиги чемпионов ПАОК, убравший со своего пути московский «Спартак». Разве что сравнивая прошлогоднюю «Црвену Звезду» и нынешний «Види» предпочтение, наверное, нужно отдать все-таки сербам.

Так или иначе, фаворитами нашего L-клуба, безусловно, следует считать британцев и греков. Но если статус «Челси» сомнению не подлежит, то подвинуть ПАОК, конечно, рассчитывают и БАТЭ, и «Види». Вот только нужно определиться между собой, кто замахнется на это, а кому придется приготовиться к роли аутсайдера и борьбе за престиж. Возможность выяснить это выпала уже в первом туре. 26182
Так уж выходит, что БАТЭ, равно как и остальным представителям северных стран, всегда приходится начинать в гостях, чтобы и последний декабрьский матч проводить на выезде. Надо сказать, что первые туры получаются у борисовчан неплохо. Откровенный провал на старте, пожалуй, был только один, когда «желто-синих» жестоко разгромил в Лиге чемпионов «Порту» (6:0). А так можно вспомнить победу над «Лиллем», ничьи с киевским «Динамо», пльзеньской «Викторией», «Црвеной Звездой». И вот БАТЭ во второй раз в истории выиграл на старте группового турнира в еврокубках.

Алексей Бага после матча с «Днепром» в чемпионате Беларуси провел уверенную ротацию состава. Семеро игроков в старте остались те же, что и в игре с могилевчанами. Чичкан, Риос, Мукам и Скавыш освободили свои позиции для Щербицкого, Полякова, Иванича и Туоминена.

Вряд ли состав БАТЭ таил какие-то секреты для хозяев – все было ожидаемо и привычно. Да и «Види», по всей видимости, вряд ли чем-то удивил тренерский штаб «желто-синих». Может, и нельзя сказать, что гости контролировали игру в первом тайме, но выглядели очень спокойно. Почти все атаки хозяев захлебывались еще перед штрафной площадью, и у Щербицкого довольно долго не было серьезной работы.

Вратаря венгров тоже не особо беспокоили почти до середины тайма. БАТЭ рассчитывал на быстрые атаки, но игрокам хозяев удавалось прерывать обостряющие передачи до поры до времени. Впервые защитники «Види» потерпели неудачу, когда Милунович сумел запустить в отрыв Иванича. Завершая атаку, черногорец сильно пробил в ближний угол – вратарь Туйвель занял верную позицию. 26187
Однако второй такой удачный проникающий пас обернулся для «Види» бедой. Это Яблонский вывел к воротам Туоминена. Финн, чья адаптация в Беларуси явно затянулась, кажется, потихоньку все-таки осваивается и прибавляет. В чемпионате Яссе все еще не может никак забить, зато в еврокубках отличился уже второй раз. Первый гол, напомним, был в ворота ПСВ. Но если тогда ему достаточно было правильно подставить ногу, то теперь ситуация требовала более сложного исполнения: Туоминен сначала обыграл защитника, а потом послал мяч межу ног вратарю.

Только получив гол в свои ворота, «Види» наконец-то что-то создал и у чужих. Сначала француз Него отдал передачу под удар Ковачу, который бил с линии штрафной и послал мяч выше ворот. Он же воспользовался тем, что Полякову не удалось выбить мяч и разрядить обстановку, и хорошо выстрелил из пределов штрафной в дальний угол – тут уже выше всяких похвал сыграл Щербицкий.26185
Во втором тайме БАТЭ тоже был неплох. Правда, возникали подозрения, что венгры лучше готовы физически, и силы покидают борисовчан быстрее. Из-за этого в штрафной гостей стало больше митусни, неприятных отскоков, иногда легкой паники. При этом ударов по воротам Щербицкого все равно было очень мало – всего один в створ и три в общей сложности. А «желто-синие» атаковали реже, но опаснее и значительно чаще доводили дело до завершения. Забивать могли и Филипенко, пробивший головой после розыгрыша стандарта, и вышедший на замену Скавыш, который подкараулил ошибку защитника и почти вышел один на один с вратарем. В итоге, Егор все же забил после классной подачи Стасевича со штрафного. А потом у БАТЭ возникала еще пара моментов, в которых можно было сделать счет крупным. Правда, ложной дегтя стало удаление Филиповича, получившего вторую желтую карточку, причем совершенно незаслуженную, когда истекло уже даже компенсированное время.

Борисовчане сделали хороший первый шаг, но по-настоящему заявить о намерении выйти из группы они смогут, если в следующем туре обыграют дома ПАОК.

Фото - molvidi.hu

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ