19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Александр Кульчий

Александр Кульчий: Россия для белорусов - трамплин в большой футбол

04.02.2003 00:00

На поле полузащитник Александр Кульчий выглядит очень решительным человеком. Порой кажется, что вся игра "Шинника" строится вокруг него. Однако во внефутбольной жизни уроженец Гомеля, а ныне житель Москвы, скромен и немногословен.
На поле полузащитник Александр Кульчий выглядит очень решительным человеком. Порой кажется, что вся игра "Шинника" строится вокруг него. Однако во внефутбольной жизни уроженец Гомеля, а ныне житель Москвы, скромен и немногословен.

- Два года назад вы со скандалом перешли в "Шинник", разорвав отношения с воронежским "Факелом". Время доказало, что ваше решение было верным. Это просто случай или вы сознательно шли на риск?

- Если честно - просто случай. Тогда я хотел играть в высшей лиге, поэтому и дал согласие "Факелу", хотя в "Шиннике" мне предлагали более выгодные условия. А потом передумал. Понял, что сделал ошибку, и вернулся.

- В Ярославль вы переехали, став ненужным московскому "Динамо"?

- Я только выиграл от этого. Не могу сказать, что в "Динамо" мне очень доверяли. Только Алексей Петрушин стабильно ставил меня в состав, но чаще мне доставалась роль подыгрывающего. В Ярославле все изменилось. Здесь я стал одним из ключевых игроков команды, да и сам футбол доставляет мне радость.

- В 97-м с "Динамо" вы выиграли бронзовую медаль чемпионата России...

- До этого в Белоруссии мне приходилось выигрывать национальный чемпионат. Понимание, что бронза - тоже успех, появилось у меня позже. Сейчас мне ясно, что медали - это память на всю жизнь.

- Руководители "Шинника" в новом сезоне нацеливают команду на борьбу за бронзовые награды. Это реально?

- А почему нет? Сейчас клуб достраивает новую базу. Возможно, мы заедем туда уже на старте сезона. Это стало бы большим подспорьем для команды. Играть мы умеем, но и конкурентов у нас немало. Многое решают нюансы, даже везение.

- Со стороны "Шинник" кажется командой, в которой игроки понимают друг друга с полуслова...

- У нас дружный коллектив. А что касается слаженной игры, то это заслуга тренерского штаба. Он делает все, чтобы команда играла в добротный футбол. Мне в "Шиннике" играть приятно.

- Обычно вы выполняете на поле огромный объем работы. Быстро восстанавливаетесь после тяжелых матчей?

- Сейчас проблем нет. Стал режимить и обнаружил в своем организме дополнительные ресурсы.

- В 20 лет вы успевали и гулять, и играть?

- Да. Но потом понял, что совмещать два дела не получится. Выбрал футбол.

- Пару лет назад вас приглашали в Китай. Почему ваша командировка так и не состоялась?

- Меня звали в команду Сергея Кирьякова - "Юннань Хунта". Сдал все тесты на базе в горах, сказали - годен, но клубы не нашли компромисса. Я не жалею. Ехал туда из-за денег. Сейчас такие же суммы можно заработать в России, где уровень зарплат за последние два года заметно вырос.

- Хотя вы давно играете в России, паспорт у вас белорусский, а статус - легионер. Вы себя таковым на деле ощущаете?

- Да. Хотя, может, это и не совсем правильно, что белорусы в России считаются иностранцами. Ведь юридически наши страны объединяются. Но у меня психология легионера. Я знаю, что должен играть хорошо, чтобы получить место в составе команды.

- Сборная Белоруссии в отборочном цикле ЧМ-2002 наделала много шума в Европе. Почему сейчас команда не показывает тех результатов, которых от нее ждут?

- Соперники нас уже не держат за слабую команду. Голландцы, например, с которыми мы играли первый матч отборочного цикла ЧЕ-2004, прислали разведчиков на товарищескую встречу. Прежде такого не было.

- Почти все игроки белорусской сборной играют в российских клубах. Почему ваши соотечественники редкие гости в европейских командах?

- Кто в Европе следит за Белоруссией? Россия и Украина. Туда и едут лучшие футболисты. Кутузову уехать помог случай. Его команда играла на Кубок Интертото с итальянцами, он понравился и спустя несколько дней уехал в Милан. Глеба увезли в Германию еще в юношеском возрасте. Для остальных трамплином в большой футбол становится Россия. Нам у вас комфортно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ