Он все еще в деле

01.10.2018 00:21

Первое класико без Анатолия Капского получилось очень достойным и наверняка понравилось ему самому, если он смотрел на эту игру с самых высоких ярусов, возвышающихся над всей «Борисов-Ареной».
Всего неделю с небольшим отец БАТЭ не дожил до очередного класико. Тот самый, во многом благодаря которому у нас в Беларуси в принципе появилось такое понятие, с тех пор как борисовчане стали сначала второй, а потом и главной силой в нашем футболе.

Худшие дни для местных болельщиков были уже позади, команда успела после скорбного 22 сентября провести один матч и победить. Но все равно слезы в глазах высохли еще не у всех, потому что для Борисова это был день памяти со всеми его атрибутами – минутой молчания и перфомансом на 53-й минуте по числу не бессмысленно прожитых лет. 26269
Все понимали, что при таких обстоятельствах минскому «Динамо», которое в трех предыдущих дерби проигрывало с неизменным счетом 0:1, трудно на что-то рассчитывать. Но и игрокам БАТЭ было непросто - они тоже находились под прессом, потому что болельщики ждали от них только одного. А футболисты и рады бы победить и как следует почтить память Анатолия Анатольевича, но попробуй добейся этого, когда у тебя у самого тяжелейшая неделя, полная негативных мыслей позади, и когда, вдобавок, твой соперник играет действительно хорошо.

Победа «Динамо» выводила его на чистое второе место, оживляла чемпионскую интригу, а еще, бонусом, стала бы лучшим подарком ко дню рождения главного тренера Сергея Гуренко. Минчане выбрали привычную схему и сделали всего два изменения по сравнению с матчем недельной давности с «Лучом»: появились Бегунов и Хващинский. Гости начали игру лучше и уже в начале создали несколько острых ситуаций. Фатаи на 3-й минуте мог забивать после подачи Наваловского. Через несколько минут Корзун неплохо пробил из-за пределов штрафной.

На 20-й минуте активность «Динамо» наконец-то принесла реальные дивиденды. Фатаи и Николич изобразили некоторое подобие игры в стенку. Нигериец отдал пас и пошел открываться, но Урош ответил ему не в касание, а сначала принял и обработал мяч и только потом отдал скрытую тонкую передачу. А уже форвард переиграл Щербицкого, оставшись с ним с глазу на глаз. 26270
БАТЭ никак не удавалось завладеть преимуществом в центре, «Динамо» не позволяло борисовчанам созидать и вынуждало сбиваться на элементарные навесы. Оттого первый реальный момент у ворот Горбунова возник только на исходе получаса игры. После подачи Филиповича и сброса Иванича с близкого расстояния бил Бага, но Горбунов продемонстрировал чудеса реакции и координации, остановив мяч на «леточке». У Иванича был шанс также после навеса, только уже Стасевича, - Мирко бил с лету ногой и вместо того, чтобы расстрелять ворота, ударил в землю, и мяч, отскочив, перелетел перекладину. Под конец Риос опасно подавал на Драгуна, которому помешал защитник, опередив буквально на мгновение.

Начало второго тайма снова оказалось за «Динамо», которое в самом его начале должно было увеличить перевес. Бегунов сыграл на Хващинского и рванул в штрафную, Владимир пробил по воротам, а Щербицкий, хотя и отразил мяч в сторону, но недостаточно далеко. Роман был тут как тут, однако поразить пустую рамку не смог - лишь звон штанги разлетелся эхом по трибунам.

А потом наступила та самая 53-я минута. Все зрители встали со своих мест и зааплодировали. Не остались в стороне и многочисленные ребята в «бело-синих» шарфах. Над фанатским сектором «желто-синих» поднялся портрет Анатолия Анатольевича и начал сверлить взглядом затылки своих подопечных, которые как раз перешли в атаку. Как будто снова в раздевалку зашел, как это бывало раньше, чтобы задать трепку или попросту взбодрить, но уже без слов. Драгун словно почувствовал этот требовательный взор, который вкупе с энергией, выделяемой болельщицкими хлопками, придал ему сил и решимости на могучий удар с лету по встречному мячу. А мяч превратился в ракету, влетевшую, словно управляемая, в «мертвый» для безупречного Горбунова верхний угол ворот. 26266
Болельщики «Динамо» прежде в своих кричалках, дабы зацепить оппонентов, не раз упоминали Капского и то, какое влияние он оказывает на чемпионат. Теперь они снова ощутили силу этого человека, хотя его уже и нет в живых. Но не сказать, что такой почти мистический поворот событий деморализовал команду. «Бело-синие», казалось, продолжали играть в свой футбол, но какие-то нити, которыми они держали то, что происходит на поле, под контролем, начали рваться одна за одной, как стропы бракованного парашюта, приближая начало свободного падения.

Нет, динамовцы не рассыпались полностью, однако опасность у ворот Горбунова возникала все чаще и чаще. И Яхая с Корзуном поднаелись. Да и физически они не могли перекрывать все направления, откуда исходили угрозы. А БАТЭ по-прежнему много использовал фланги, с которых шли навесы и прострелы. Многие из них доходили до завершения, когда уже только один человек мог воспрепятствовать взятию ворот. И Горбунов тащил: и из девяток, и когда его расстреливали в упор. В конце концов, был и у него звездный час в клубе Капского, когда он добился самой своей большой победы – в Лиге чемпионов над «Баварией». Конечно, с сегодняшней игрой это мало связано, но вспомнилось, что Андрей там так же божил.

Чаще всего воротам «Динамо» угрожал Сигневич, но Николаю никак не удавалось пробить голкипера. На 77-й минуте после хорошей вертикальной атаки БАТЭ (Поляков сыграл вперед, Бага, подставив голову, продолжил полет мяча, а форвард борисовчан выстрелил в ближнюю девятку) Горбунов совершил очередной потрясающий сэйв. Далее угловой, удар – и вратарь снова выручает, вытаскивая мяч из-под перекладины. Но от гола после следующего корнера Андрей спасти уже не мог. Драгун выиграл борьбу на втором этаже после подачи Стасевича, сделав скидку на Полякова, который переправил мяч в ворота с близкого расстояния.

Это гол, похоже, поставил точку не только в класико, но и в чемпионском вопросе, потому что борисовчане теперь опережают преследователей на 12 очков. Так что эра БАТЭ продолжится еще минимум на один год. И дух Капского еще долго будут вспоминать. И еще дольше он будет жить в сердцах всех тех, кому небезразличен БАТЭ…