Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Динамо (Брест)

Завершен

Молодечно

Арсенал (Дзержинск)

Live

Витебск

МЛ Витебск

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Слоним-2017

Завершен

Бумпром (Гомель)

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Орша

Гомель-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2656
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2628
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2850
6Лида3050
7Нива (Долбизно)2949
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Статьи и интервью

Зонтик для мяча

13.02.2003 00:00

Наша футбольная сборная откроет новый сезон 29 марта. В этот день в Минске в отборочном матче чемпионата Европы она будет принимать команду Молдовы. Глядя нынче на заснеженное поле стадиона "Динамо", сложно представить, что всего лишь через месяц с небольшим здесь ...
Наша футбольная сборная откроет новый сезон 29 марта. В этот день в Минске в отборочном матче чемпионата Европы она будет принимать команду Молдовы. Глядя нынче на заснеженное поле стадиона "Динамо", сложно представить, что всего лишь через месяц с небольшим здесь обязательно зазеленеет травка и будут играть в футбол.

Правда, как рассказал директор главной футбольной арены страны Вячеслав Хрусталев, пока основная забота - подготовка соответствующей документации: разрешения, допуски и т.д. А вот после 15 февраля будет решаться, когда включать обогрев футбольного поля. Обычная практика показывает, что месяца хватает, дабы привести газон в нормальное состояние. Но, естественно, все зависит от погоды. Уже состоялись консультации с московской фирмой, устанавливавшей систему обогрева на "Динамо". В соответствии с их рекомендациями и будет приниматься решение. С учетом более суровых, чем обычно, погодных условий не исключено, что систему обогрева придется включить несколько раньше. "Мы не спим в шапку, - подчеркнул директор стадиона, - и сделаем все возможное, чтобы футболисты выступали на приличном газоне. Другое дело, что погода в Беларуси в марте непредсказуема и всякое может произойти".

Кстати, в соседней России, где климат еще более суровый, футбольный сезон нынче начнется и вовсе в феврале. 25 февраля, совсем скоро, московский "Локомотив" в матче Лиги чемпионов должен принимать у себя дома "Милан". Поэтому уже с 28 января над полем черкизовской арены установлена сфера высотой 5 метров в самой верхней точке. Ее покрытие состоит из 7 полотен очень плотного, используемого в космической промышленности материала. Скрепляется все силиконовыми застежками. Английская фирма-производитель гарантирует, что под ним трава вырастет за 20 дней. Само же покрытие, если сделать экскурс в историю, было изобретено еще в 1970 году англичанином Яном Маклеодом Маккензи. На Западе оно эксплуатируется во Франции, Германии, Англии, Нидерландах уже более 20 лет.

Вячеслав Хрусталев вспомнил, что 2 года назад подобное покрытие использовали в Киеве, но ожидаемого результата оно не дало. Хотя сфера, установленная нынче на "Локомотиве", более современная.

- Вячеслав Егорович, стоит ли овчинка выделки?
- Конечно, стоит, ведь в Москве собираются играть в феврале. А климатические условия там в это время намного более суровые, чем, например, в Беларуси.

- Для нас это, конечно, дорогое удовольствие?
- Да, дорогое - 250 тысяч долларов. Хорошо, естественно, такое покрытие иметь. Но я за такие деньги лучше бы на нашем стадионе освещение поменял и систему видеонаблюдения поставил.

Безусловно, в России, где национальный чемпионат стартует в начале марта и все клубы 1-го и 2-го дивизионов имеют поля с электроподогревом, резон в приобретении такого покрытия есть. Между прочим, на "Локомотиве" в Москве оно будет защищать газон до апреля, а то и до мая, в зависимости от погоды. В Беларуси же чемпионат страны начинается ближе к середине апреля, когда высохнут лужи на всех футбольных аренах. Естественно, что ради того, чтобы один раз в 2 года сборная сыграла ранней весной дома, особого резона в дорогостоящей покупке нет. Хотя, как говорится, хорошо иметь домик в деревне.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ