Высшая лига

05.07. 16:30

Сморгонь

Гомель

05.07. 18:45

Славия (Мозырь)

Витебск

05.07. 20:55

БАТЭ (Борисов)

Минск

Первый матч

Первая лига

05.07. 14:00

Слоним-2017

Осиповичи

05.07. 15:00

Белшина (Бобруйск)

Нива (Долбизно)

05.07. 16:00

Лида

АБФФ U-19 (Минск)

05.07. 17:00

Локомотив (Гомель)

Юни Икс Лабс (Минск)

05.07. 18:00

Волна (Пинск)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Динамо (Минск)1529
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
4Славия (Мозырь)1428
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Гомель-21412
16Слоним-20171410
17Минск-21410
18Осиповичи146
подробнее

Статьи и интервью

Николай Рындюк: "я хоть чего-то, но достиг в этой жизни..."

28.02.2003 00:00

Увидев после длительного перерыва форварда сборной Беларуси по футболу, удивилась: какие-то разительные перемены произошли с Николаем Рындюком, его лицо кого-то мне напоминало...
Увидев после длительного перерыва форварда сборной Беларуси по футболу, удивилась: какие-то разительные перемены произошли с Николаем Рындюком, его лицо кого-то мне напоминало... Наконец, дошло -- вылитый "бригадир" Саша Белый. Ну вот, не хватало еще "отца" русской мафии в составе белорусской сборной. Или это мода нынче пошла такая: походить на киношных героев?
Но Николай, заскромничав, не сразу согласился со мной:

- Палыч (начальник сборных команд по футболу Л.П.Гарай. -- Авт.) всегда говорил, что я похож на Васю Баранова, даже иногда (когда спартаковец приезжал еще на сборы) путал нас, подчеркивая схожесть причесок... А что касается Саши Белого -- не знаю, не знаю... Может быть, чуть-чуть... Да и то, скорее не "фейсом", а характером. Я такой же конкретный - и по части слов, и по части дел.

- Да, помню момент, когда Эдуард Васильевич тебя с поля убрал, а ты демонстративно майку швырнул. Но разве такая "конкретика" нужна футболисту сборной!?
- Эмоции захлестнули. Но прошло время, и я осознал свою ошибку. Малофеев тогда преподал мне хороший урок: мол, готовься, Коля, получше. А то есть другие желающие выйти на твое место.

- То-то тебя капитан сборной Сергей Гуренко наставлял: "Хватит пешком ходить, салага!"
- Советы идут только на пользу.

- Сборной от того не лучше, если судить по первым матчам отборочного цикла чемпионата Европы.
- Белорусы по своей природе мягкотелые, но, как говорит Эдуард Малофеев, Родину не выбирают. Она нам дала путевку в жизнь, и мы должны отдать ей все свои силы. И, как бы пафосно это ни звучало, но я всей душой болею за нашу команду.

- Это я уже где-то слышала!
- Мечта любого футболиста -- играть в сборной. В тебя верят, на тебя возлагают большие надежды.

- Но мастерство не приходит само собой...
- Это так, но техника во многом дается природой.

- Тренировки для чего?
- Тренируй - не тренируй. Ведь слона не научишь летать.

- При желании можно и зайца научить отжиматься.
- Нужно реально смотреть на вещи. Уровень футбола в нашей стране очень низкий. Тяжело тягаться с теми, кто на три головы выше тебя. И тем не менее белорусы выкладываются на поле и доказывают, что тоже могут и умеют играть в футбол.

- Видела, как Качуро "выкладывается" на танцполе в "Шайбе", Василюк -- в казино... А вот на поле...
- Я могу говорить только за себя.

- Тогда скажи, почему у нас нет своих бекхемов?
- У каждого своя судьба. Я в свое время пахал, как папа Карло. Засыпал и просыпался с мячом под подушкой. Одноклассники тянули выпить, покурить, к девчонкам сбегать, а я ехал на тренировку. Теперь вижу, что многие из них поспивались, а я хоть чего-то, но достиг в этой жизни.

- Первая лига российского чемпионата -- предел рындюковских мечтаний?
- Может, и не предел, но выше своей головы не прыгнешь. Я тем не менее горд тем, что в 19 лет мне удалось играть за такой клуб, как московский "Локомотив". Хотя многие наши футболисты "ломаются", исчезают, уезжая на легионерские хлеба.

- Тебе тоже наверняка довелось там медку хлебнуть?
- Тяжеловато было! Ведь ты приезжаешь зарабатывать чужой хлеб, и пока ты не станешь там своим, тебя будут пинать ногами.

- Как наших белорусов в московском "Спартаке"?
- Да не только в "Спартаке". Можно подумать, если негр приедет в Беларусь, то его тут примут с распростертыми объятиями. Своих полно! Поэтому приходится выживать в такой жесткой конкуренции. Мне, конечно, обидно за своих коллег, но они сами знали, на что шли. Конечно, премиальные вскружили голову, ведь всем известно, что в Беларуси футболистам платят копейки. Век футболиста короткий, поэтому и спешат побыстрее накопить капитальчик.

- Но тебе ж удалось поиграть в основном в составе "Локо"?
- Мне-то удалось, но если посчитать задолженности передо мной всех клубов, где я играл, то можно было уже давно на шестисотом "Мерседесе" раскатывать. Кто-то набивает себе деньжатами карманы, а кто-то вынужден таскаться по судам и выбивать свою зарплату. Вот Турция, казалось бы, цивилизованная страна, футбол здесь не на последних ролях, а не заплатили! Целый год ушел на то, чтобы разобраться во всей бумажной волоките. Я уже даже надежду потерял, что когда-нибудь выйду на поле. Слава Богу, что хоть в "БАТЭ" приютили. Теперь точно знаю, что не буду полировать лавки запасных. Стану лучшим бомбардиром страны! Докажу, что еще на что-то способен.

- Есть перспектива остаться здесь навсегда?
- Тоже неплохой вариант. Мне очень нравится страна. Здесь нет никакого подвоха, как в Москве. Здесь народ более простой, а с простыми всегда найдешь общий язык.

- Чем занимаешься сейчас?
- Готовлюсь к старту. Надо почувствовать вкус игры и вкус гола. Есть огромное желание забить кучу голов.

- Живешь с родителями или семью создал?
- Семью еще не создал, но летом собираюсь жениться. Пора вступать во взрослую жизнь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ