Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Live

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Братья хоть куда!

16.05.2003 00:00

По мнению многих специалистов, именно минские динамовцы на старте национального первенства показывают самую яркую и осмысленную игру. Убедительная победа над "Молодечно", успех в кубковом поединке...
По мнению многих специалистов, именно минские динамовцы на старте национального первенства показывают самую яркую и осмысленную игру. Убедительная победа над "Молодечно", успех в кубковом поединке с БАТЭ и разгром "Славии" подтверждают такую оценку. Хотя, естественно, с выводами спешить рано. Радует и то, что, судя по всему, неплохую форму набрали динамовцы - кандидаты в сборную Беларуси. В частности, вратарь Юрий и форвард Максим Цыгалко. Впрочем, их отец, Владимир Васильевич, сам более 30 лет отдавший спорту и работающий ныне в динамовском клубе, радуясь за успешную игру сыновей, тем не менее оценивает ее строго и требовательно. И пусть, например, Максим забил пока больше всех голов в чемпионате, от отца ему достается:

- Чувствуется, что Максим старается. И голы забивает, и еще были у него моменты, чтобы отличиться. Конечно, в первом матче сказывалось и волнение. Не только у него, у всей команды. Ведь начало сезона все-таки. Хотя в целом все удачно в той игре получилось. Но, считаю, Максим проявил себя еще не в полную силу. Вот, допустим, в игре с "Молодечно" три раза в офсайд попал - значит, допустил невнимательность. Да и приустал он к концу второго тайма. Хотя, возможно, тут сказались последствия небольшой травмы, которую получил в игре. В Борисове, выйдя один на один с вратарем, не забил, попал в штангу.

- То, что Максим фактически всю предсезонную подготовку провел в составе софийского ЦСКА, сказалось каким-то образом?
- Предсезонка в Болгарии пошла ему на пользу. Я вижу, что он возмужал. Время там он не терял даром, отработал, как положено, старался проявить и зарекомендовать себя в команде.

- А как вы относитесь к тому, что братья оказались зимой в разных клубах?
- Конечно, вы сами понимаете, что такое братья-близнецы. Хотелось, чтобы они в одной команде были. Но судьба ведь все равно по-своему рассудит. Ну что делать, если болгарам был нужен нападающий, а московскому "Торпедо" срочно понадобился вратарь?

- Если оба брата играют в одной команде, это, по вашему мнению, помогает им на поле?
- Может быть, подспудно. Ведь они близнецы и по гороскопу, родились 27 мая. Поэтому, естественно, на расстоянии друг друга чувствуют. Хотя на поле у них задачи разные. У Максима - забивать голы, у Юрия - не пропустить. Поэтому играет брат или не играет, мне кажется, решающего значения для них не имеет.

- А кто повлиял на выбор ими игрового амплуа?
- Когда я их в шестилетнем возрасте привел заниматься футболом, то Юра сразу в ворота сам встал. Поэтому пришлось Максиму идти голы забивать. Так он с Глебом-младшим, Славой, вместе и стали нападающими.

Где окажутся братья Цыгалко, скажем, через полгода - никто сейчас не знает. Недавно на матче в Борисове были замечены представители киевского "Динамо". Впрочем, и московское "Торпедо" не теряет интереса к Юрию. Как рассказал мне Владимир Васильевич, недавно ему вновь звонил генеральный директор автозаводского клуба Юрий Мишин. Так что, как видите, спрос на обоих Цыгалко немалый. Но то, что минскому "Динамо" они нужны, - несомненно. Ярких, способных футболистов, игра которых привлекает болельщиков на трибуны, увы, в национальном первенстве не так уж много.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ