... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Высшая лига

Алексей Руденок. Фото - fcisloch.by

Алексей Руденок: «Обратная замена? Мы уже не дети малые, чтобы на такое обижаться»

25.10.2018 14:35

«Ислочь» прервала затяжную серию неудач и не знает поражений уже на протяжении 4 матчей. Переиграв «Шахтер», БАТЭ, «Смолевичи», и, сыграв вничью с «Лучом», «волки» на 9 очков оторвались от зоны вылета. Корреспондент Football.by поговорил с полузащитником «Ислочи» Алексеем Руденком, который в минувшее воскресенье в 25 туре забил свой первый мяч в высшей лиге и в добавленное время принес команде победу.
- Поздравляем с первым голов в высшей лиге.
- Спасибо большое. Я очень-очень рад. Думаю, что этот момент запомнится мне навсегда. Очень уж сильно хотелось наконец-то забить в высшей лиге. Ещё более приятно от того, что этот мяч стал победным для команды, тем более, в самой концовке матча.

- В прошлом году вы выступали в первой лиге и тогда наколотили аж 14 мячей, а в «вышке» с этим дела обстоят явно хуже. Причина в разнице в классе между командами первого и второго дивизионов?
- В высшей лиге уровень, конечно же, совсем другой. Но всегда нужно искать причину в себе. Наверное, чтобы больше забивать – нужно больше работать над собой, тренироваться. К тому же, в дебютном сезоне много времени уходить на адаптацию к новому турниру, к другим схемам игры.

- Что касается голов, то в вашей карьере даже был момент, когда выступая за «Сморгонь», вы оформили пента-трик.
- Прекрасно помню это событие. Такое редко бывает, может раз в жизни, и то не у всех. Забить 5 мячей – это круто. Даже сейчас иногда вспоминаю тот матч со «Слонимом».

- Тот поединок завершился со счётом 8:0, что вызвало у многих сомнения насчет чистоты данного матча. Это огорчало?
- Нет, никаких огорчений не было, потому что я знал, что с нашей стороны все честно и справедливо.

- Нынешняя ваша команда прервала череду неудач и уже не проигрывает 4 матча. Можно ли сказать, что «Ислочь» выходит из кризиса?
- Наверное, кризиса как такового и не было. Мы на протяжении всего чемпионата хорошо играли, но были проблемы с реализацией. А сейчас наконец-то смогли нащупать свою игру. Команда существенно обновилась, и нужно было время, чтобы сыграться. Как показывают последние туры, мы смогли найти свой футбол, который приносит результат. 26481
- Примечательно, что отправной точкой стал разгром от «Немана» 0:6. Настолько разозлил этот результат?
- Всегда очень неприятно проигрывать с таким крупным счётом, тем более в высшей лиге. Конечно, этот результат нас разозлил и мы были полны желания реабилитироваться за него. И не важно с кем предстояло сыграть.

- А предстояло с «Шахтером» и БАТЭ, которых «Ислочь» сенсационно переиграла.
- Когда до конца чемпионата остаётся совсем немного туров, то все команды равны. Каждому необходимо решать свои задачи: кто-то борется за медали, а кто-то за то, чтобы остаться в высшей лиге. На этом отрезке все команды сверхмотивированы.

- В текущем чемпионате «Ислочь» часто теряла очки в матчах с аутсайдерами, а в поединках с лидерами наоборот набирала. На команды из верхушки турнирной таблицы настраивайтесь как-то по-особенному?
- Мы ко всем матчам подходом с одинаковым настроем. Просто раньше мы часто пропускали в последние минуты, наверное, где-то не хватало концентрации. А сейчас эту проблему тренерский штаб смог устранить.

- В предпоследнем туре в матче с БАТЭ Виталий Жуковский произвёл вашу обратную замену и после поединка публично раскритиковал. Как отреагировали?
- Адекватно всё воспринял. Это был наш рабочий момент. Я не смог войти в игру и допускал много ошибок.

- Никаких обид?
- Нет. Мы уже не дети малые, чтобы обижается на подобные вещи. Если что-то не так, то нужно более усердно работать, чтобы всё встало на свои места. 26482
- Интересно, что в следующем матче вы и забили свой первый гол в высшей лиге, опять же выйдя на замену. Критика подстегнула?
- Конечно. Мне самому хочется стабильно выходить в стартовом составе, а не сидеть на скамейке. А чтобы этого добиться нужно доказывать игрой, что на меня можно рассчитывать. Поэтому очень хотел исправиться за свою неудачу. Надеюсь, получилось.

- До конца чемпионата осталось 5 туров. Сейчас «Ислочь» идёт на 9 строчке. Какой итоговый результат можно будет считать положительным?
- Судя по таблице, нам по силам подняться ещё на одну-две позиции. Будем стараться дальше продолжить нашу серию без поражений.

- Впереди вас ожидают матчи с брестским «Динамо» и «Витебском». Как думаете после осечек «Шахтера» и БАТЭ эти соперники подойдут более собранными к встречам с «Ислочью»?
- Думаю, что да. Но для нас это особой роли не сыграет. Мы будем выходить на поле и выполнять свои задачи по максимальному набору очков.

- В ближайшем туре предстоит сыграть с «Минском», который в прошлом туре добыл сенсационную ничью со столичным «Динамо». Какие-то опасения из-за этого возникают?
- Можно опасаться любого соперника. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Тренерский штаб на теоретических занятиях уже обращал наше внимание на то, как стоит действовать против «горожан». К тому же, мы их переиграли в первом круге, поэтому, я думаю, что опасаться больше стоит им.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ