Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

26.10. 13:00

Ислочь (Минский р-н)

Динамо (Брест)

26.10. 15:00

Молодечно

Арсенал (Дзержинск)

26.10. 20:15

Витебск

МЛ Витебск

Первый матч

Первая лига

26.10. 13:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Слоним-2017

26.10. 14:00

Бумпром (Гомель)

Динамо-2 (Минск)

26.10. 15:00

Орша

Гомель-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида3050
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)3045
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Осиповичи3018
18Слоним-20172917
подробнее

Первая лига

Михаил Мартинович. Фото fcslavia.by

Михаил Мартинович: "Думаю, заслуженно вернулись в высшую лигу"

28.10.2018 09:37

Главный тренер "Славии" Михаил Мартинович подвел итог крупной виктории над "Лидой" (3:0), которая позволила мозырянам досрочно выйти в высшую лигу.
- Эмоции переполняют. Все — футболисты, тренерский штаб, руководство — прекрасно понимали, что сегодня можем оформить путевку в высшую лигу. Оставалось сделать маленький шажок. Требовалось раскрепостить команду, чтобы не было психологической зажатости. Считаю, удалось — и игра это показала. Она прошла за нашим явным преимуществом, не дали сопернику создать ни одного более-менее голевого шанса у своих ворот. Если в первом тайме соперник очень здорово оборонялся, то в тайме втором после первого гола пошел второй, третий... Думаю, могло быть и больше. Во втором круге "Лида" пропустила лишь три мяча, а сегодня столько же от "Славии". В первую очередь это говорит о силе нашей команды, о настрое на матч. Абсолютно заслуженная победа. В целом весь чемпионат прошли ровно. Обладая хорошей игрой, хорошими ребятами, дружным коллективом, думаю, заслуженно вернулись туда, откуда в прошлом году, к сожалению, вышли.

- Главные факторы, позволившие "Славии" успешно провести чемпионат?
- Прежде всего, сплоченность коллектива одной идеей. У нас остался прошлогодний костяк, взяли несколько новых футболистов. Самое главное — создали хорошую атмосферу в коллективе, поверили, что нам это (высшая лига — прим.) по силам, что мы это можем. В раздевалке дружно. Поэтому основной фактор — сами ребята.

- Глядя исключительно в турнирную таблицу может показаться, что "Славии" легко дается сезон. Так ли это на самом деле?
- Нет. Вы прекрасно помните, как мы входили в чемпионат: незаслуженные ничейные результаты, где мы теряли очки. В этом плане молодцы наши руководители: никто не нагнетал, все прекрасно понимали, куда мы движемся… Легко не было. Каждая игра — это потраченные силы, эмоции, энергия. Для каждого соперника "Славия" хороший раздражитель, то есть против нас не надо лишний раз настраивать. А мы, в свою очередь, должны доказать, что сильнее. Пока у нас это получается.

- Победа в качестве игрока, а теперь в роли тренера — отличаются ли они? Там ответственность за самого себя, сейчас за всю команду…
- Да, наверное, отличаются. Мы становимся старше, немножко мудрее… Поэтому когда побеждаешь в качестве игрока — это одни эмоции, когда есть какие-то успехи в качестве тренера — совсем другие. Но в любом случае эмоции зашкаливают, они положительные.

- В 2011-м году будучи футболистом вы победили со "Славией" в турнире первой лиге, сейчас уже как главный тренер мозырского клуба вывели его в высшую лигу. За этот время уровень первой лиги остался прежним, понизился или повысился?
- Достаточно ровный турнир. Не считаю, что уровень понизился. Очень много хороших самобытных команд. В начале чемпионата мы думали, что где-то пять-шесть клубов будет претендовать на выход в высшую лигу… Достаточно много квалифицированных исполнителей. Может быть, в первой лиге играют более возрастные футболисты и не такие высокие скорости, как в лиге высшей. Но турнир достаточно серьезный, плотный, хорошего уровня.

- В связи с тем, что "Славия" решила задачу выхода в высшую лигу, предоставите ли в заключительных турах игровую практику тем, кто имел ее меньше?
- В любом случае отталкиваемся от тренировочного процесса. Кто лучше выглядит на тренировках, тот по большому счету и играет. Все ребята достойны играть в основе, у нас достаточно длинная скамейка. Досрочный выход в высшую лигу не говорит о том, что мы расслабимся. Нет. Будут играть те, кто сильнее. Ну, возможно, будет какая-то ротация. К сожалению, сегодня получил травму Паша Челядко. Пока не знаю, насколько все серьезно. Посмотрим, не могу сказать, что состав поменяется кардинально.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ