НОВОСТИ

29.03.2023

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2БАТЭ (Борисов)13
3Минск13
4Шахтер (Солигорск)13
5Сморгонь13
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
7Энергетик-БГУ (Минск)13
8Неман (Гродно)00
9Нафтан (Новополоцк)10
10Белшина (Бобруйск)10
11Динамо (Брест)10
12Слуцк10
13Гомель10
14Славия (Мозырь)10
15Ислочь (Минский р-н)10
Команды Игры Очки
1Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
2Белшина (Бобруйск)13
3Шахтер (Солигорск)13
4Гомель13
5Слуцк11
6Энергетик-БГУ (Минск)11
7Минск11
8Славия (Мозырь)11
9Динамо (Минск)00
10Ислочь (Минский р-он)00
11Неман (Гродно)00
12БАТЭ (Борисов)10
13Нафтан (Новополоцк)10
14Сморгонь10
15Динамо (Брест)10
Команды Игры Очки
1Арсенал (Дзержинск)00
2Барановичи00
3Бумпром (Гомель)00
4Витебск00
5Волна (Пинск)00
6Днепр (Могилев)00
7Жодино-Южное00
8Лида00
9Локомотив (Гомель)00
10Макслайн (Витебск)00
11Молодечно-201800
12Нива (Долбизно)00
13Орша00
14Осиповичи00
15Островец00
16Слоним-201700
17Шахтер (Петриков)00
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2018. Шахтер - Витебск - 2:1. Фото - fcshakhter.by

Витебской сказочке конец?

31.10.2018 20:17

Сегодняшние перенесенные матчи чемпионата страны волей судьбы стали разборкой ведущей шестерки. Центральным был поединок в Солигорске, где в очном споре "Шахтер" и "Витебск" решали судьбу серебра. Сюрпризов не случилось.
Матч такого калибра не мог пройти иначе, чем в плотной борьбе без особых моментов. Совсем не "витебский" футбол. Вдобавок, раннее начало поединка и плохая погода обеспечили "уютную" атмосферу.

Впрочем, и сам состав "северян" был не то, чтобы оптимальный. Взять очки (а желательно и победу) в Солигорске команда в синем желала без своих лидеров - Вергейчика и Матвеенко. "Шахтер" же вышел основной основой. Это сказалось, хотя до поры до времени тотальное давление и владение мячом не давало "желто-черным" ничего толкового. Гости закрылись и отбивались. И, если бы не Гущенко - возможно бы и отбились. Сперва кипер "облажался" на выходе, но Ковалев не сумел дослать мяч в сетку, а на 37 минуте Дмитрий после дальнего удара по центру неловко отбил мяч в штангу (!), а на добивании был первым Рыбак, запихавший мяч в сетку. Может зря Ясинский усадил на лавку Щербакова? На совести Гущенко это далеко не первый пропущенный мяч "Витебска".

А сразу после перерыва хозяевам удалась прекрасная многоходовка в быстрой атаке с не менее прекрасным ударом Бакая в ее завершении. 2:0 и вновь потянулась унылая тягомотина в центре поля без моментов. Не помогли и выходы Матвеенко с Вергейчиком, моментов не было ни у тех, ни у других ворот.

Но просто так важный матч не мог закончиться: на 89 минуте Андрей Климович сделал алаверды Гущенко и пустил гол после удара Козлова с метров тридцати. "Витебск" полетел вперед и даже забил второй, но главный судья Виктор Шимусик гол отменил (помощник зажег "вне игры", с трибуны и по тв решение показалось спорным). Как итог - выскочки из "Витебска" сдвинулись на третье место, а, если "Динамо" "сдюжит" в Жодино - то даже на четвертое. Состав тройки станет традиционным.

Мечта "Витебска" о медалях пока разбивается о камни суровости традиционных лидеров. "Шахтер" сумел сыграть рационально в нужном матче и использовать немногие шансы, не позволив создать у своих ворот практически ничего (кроме откровенной доигровки в дополнительное время, едва не стоившей двух очков).

Впрочем, уже через пару дней у "Витебска" будет шанс исправиться - в городе над Двиной северяне принимают "Динамо". Победить в этом поединке не выглядит невероятной задачей. А после - лишь "Ислочь", "Городея" да "Гомель". Посильный календарь для возвращения на подиум впервые за многие годы.

У "Шахтера" впереди битва с БАТЭ, а также три матча с не блещущими: "Лучом", "Смолевичами" и "Минском". Даже проиграв БАТЭ, в случае дальнейших побед в трех оставшихся матчах симпатичная команда Ташуева не выпадет из тройки. А весьма вероятно и займет второе место. Чем не достижение для коллектива, провалившего старт сезона?

Фото - fcshakhter.by

Статистика матча и другие результаты

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ