Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 1 | 3 |
2 | БАТЭ (Борисов) | 1 | 3 |
3 | Минск | 1 | 3 |
4 | Шахтер (Солигорск) | 1 | 3 |
5 | Сморгонь | 1 | 3 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 1 | 3 |
7 | Энергетик-БГУ (Минск) | 1 | 3 |
8 | Неман (Гродно) | 0 | 0 |
9 | Нафтан (Новополоцк) | 1 | 0 |
10 | Белшина (Бобруйск) | 1 | 0 |
11 | Динамо (Брест) | 1 | 0 |
12 | Слуцк | 1 | 0 |
13 | Гомель | 1 | 0 |
14 | Славия (Мозырь) | 1 | 0 |
15 | Ислочь (Минский р-н) | 1 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 1 | 3 |
2 | Белшина (Бобруйск) | 1 | 3 |
3 | Шахтер (Солигорск) | 1 | 3 |
4 | Гомель | 1 | 3 |
5 | Слуцк | 1 | 1 |
6 | Энергетик-БГУ (Минск) | 1 | 1 |
7 | Минск | 1 | 1 |
8 | Славия (Мозырь) | 1 | 1 |
9 | Динамо (Минск) | 0 | 0 |
10 | Ислочь (Минский р-он) | 0 | 0 |
11 | Неман (Гродно) | 0 | 0 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 1 | 0 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 1 | 0 |
14 | Сморгонь | 1 | 0 |
15 | Динамо (Брест) | 1 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Арсенал (Дзержинск) | 0 | 0 |
2 | Барановичи | 0 | 0 |
3 | Бумпром (Гомель) | 0 | 0 |
4 | Витебск | 0 | 0 |
5 | Волна (Пинск) | 0 | 0 |
6 | Днепр (Могилев) | 0 | 0 |
7 | Жодино-Южное | 0 | 0 |
8 | Лида | 0 | 0 |
9 | Локомотив (Гомель) | 0 | 0 |
10 | Макслайн (Витебск) | 0 | 0 |
11 | Молодечно-2018 | 0 | 0 |
12 | Нива (Долбизно) | 0 | 0 |
13 | Орша | 0 | 0 |
14 | Осиповичи | 0 | 0 |
15 | Островец | 0 | 0 |
16 | Слоним-2017 | 0 | 0 |
17 | Шахтер (Петриков) | 0 | 0 |
Чемпионат - Высшая лига

Витебской сказочке конец?
31.10.2018 20:17
Сегодняшние перенесенные матчи чемпионата страны волей судьбы стали разборкой ведущей шестерки. Центральным был поединок в Солигорске, где в очном споре "Шахтер" и "Витебск" решали судьбу серебра. Сюрпризов не случилось.
Матч такого калибра не мог пройти иначе, чем в плотной борьбе без особых моментов. Совсем не "витебский" футбол. Вдобавок, раннее начало поединка и плохая погода обеспечили "уютную" атмосферу.Впрочем, и сам состав "северян" был не то, чтобы оптимальный. Взять очки (а желательно и победу) в Солигорске команда в синем желала без своих лидеров - Вергейчика и Матвеенко. "Шахтер" же вышел основной основой. Это сказалось, хотя до поры до времени тотальное давление и владение мячом не давало "желто-черным" ничего толкового. Гости закрылись и отбивались. И, если бы не Гущенко - возможно бы и отбились. Сперва кипер "облажался" на выходе, но Ковалев не сумел дослать мяч в сетку, а на 37 минуте Дмитрий после дальнего удара по центру неловко отбил мяч в штангу (!), а на добивании был первым Рыбак, запихавший мяч в сетку. Может зря Ясинский усадил на лавку Щербакова? На совести Гущенко это далеко не первый пропущенный мяч "Витебска".
А сразу после перерыва хозяевам удалась прекрасная многоходовка в быстрой атаке с не менее прекрасным ударом Бакая в ее завершении. 2:0 и вновь потянулась унылая тягомотина в центре поля без моментов. Не помогли и выходы Матвеенко с Вергейчиком, моментов не было ни у тех, ни у других ворот.
Но просто так важный матч не мог закончиться: на 89 минуте Андрей Климович сделал алаверды Гущенко и пустил гол после удара Козлова с метров тридцати. "Витебск" полетел вперед и даже забил второй, но главный судья Виктор Шимусик гол отменил (помощник зажег "вне игры", с трибуны и по тв решение показалось спорным). Как итог - выскочки из "Витебска" сдвинулись на третье место, а, если "Динамо" "сдюжит" в Жодино - то даже на четвертое. Состав тройки станет традиционным.
Мечта "Витебска" о медалях пока разбивается о камни суровости традиционных лидеров. "Шахтер" сумел сыграть рационально в нужном матче и использовать немногие шансы, не позволив создать у своих ворот практически ничего (кроме откровенной доигровки в дополнительное время, едва не стоившей двух очков).
Впрочем, уже через пару дней у "Витебска" будет шанс исправиться - в городе над Двиной северяне принимают "Динамо". Победить в этом поединке не выглядит невероятной задачей. А после - лишь "Ислочь", "Городея" да "Гомель". Посильный календарь для возвращения на подиум впервые за многие годы.
У "Шахтера" впереди битва с БАТЭ, а также три матча с не блещущими: "Лучом", "Смолевичами" и "Минском". Даже проиграв БАТЭ, в случае дальнейших побед в трех оставшихся матчах симпатичная команда Ташуева не выпадет из тройки. А весьма вероятно и займет второе место. Чем не достижение для коллектива, провалившего старт сезона?
Фото - fcshakhter.by
Статистика матча и другие результаты