20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Александр Глеб (Штутгарт)

Александр Глеб: я стал взрослее

04.11.2003 00:00

Александр Глеб: я стал взрослее
Очередной тур чемпионата бундеслиги выдался для Александра ГЛЕБА весьма удачным. Его “Штутгарт” разгромил дома “Фрайбург” и возглавил турнирную таблицу, а сам белорус записал на свой счет прекрасный гол и результативную передачу. Звонок в Германию напрашивался сам собой.

— Саша, прими поздравления с блестящей игрой…
— Большое спасибо. Честно говоря, перед матчем чувствовал себя не лучшим образом: накопилась усталость, все же график у нас в последнее время был просто сумасшедшим. Но ничего — выйдя на поле, отбросил в сторону все негативные ощущения и, думаю, сыграл хорошо.

— Несмотря на итоговый крупный счет, “Фрайбург” долгое время оказывал вам серьезное сопротивление…
— Это неплохая команда, играющая в таком же стиле, как и мы, — с упором на технику, в короткий пас. Периодами гости даже владели инициативой и создали ряд опасных моментов. Но в середине второго тайма нас прорвало — три гола за три минуты! Во многом помогла замена Хельдта, явно замедлявшего игру, на Тифферта. После нее мы стали действовать совсем по-другому.

— Месяц назад ты говорил, что играешь пока не так, как в прошлом сезоне. Как оценишь свою форму сейчас?
— Вообще-то сложно сравнивать, потому что за последний год я сильно изменился в игровом плане — повзрослел, что ли. Теперь понимаю, что не в каждом моменте следует нестись сломя голову, и действую более грамотно. Может, в некоторых матчах я не столь заметен, но проделываю огромный объем черновой работы, что тоже очень важно. Сейчас мне уже нечего кому-то что-то доказывать — меня и так знают многие.

— “Штутгарт” успешно сражается сразу на нескольких фронтах…
— Да уж, расслабляться не приходится. За три месяца с начала сезона мы провели, наверное, уже около 20 игр. Конечно, особенное впечатление осталось от встреч Лиги чемпионов — ведь я впервые участвую в этом турнире. И увидел, что не боги горшки обжигают. Можно вполне играть и с “Манчестер Юнайтед”, что мы и доказали, победив хваленых англичан. Гиггз или Рой Кин, конечно, большие мастера, но что они, не ошибаются разве?

— На минувшей неделе вы также преодолели очередной раунд Кубка Германии. Приходилось слышать, что кое-кто считает этот турнир второстепенным…
— Для меня и моих партнеров по “Штутгарту” Кубок страны имеет большое значение. Очень хотелось бы сыграть в финале — на Олимпийском стадионе в Берлине, в присутствии 80 тысяч зрителей. Такой шанс может выпасть всего раз в жизни!

— Вернемся к чемпионату бундеслиги, в котором сейчас складывается очень увлекательная борьба. “Бавария”, считавшаяся перед стартом главным претендентом на золото, растеряла неожиданно много очков…
— Наверное, нам везет в том, что конкуренты то и дело допускают осечки. Мы попали в струю — что ж, надо продолжать в том же духе. Что же касается “Баварии”… Знаешь, раздобудь лучше телефон ее менеджера Ули Хенесса и поговори с ним на эту тему. Думаю, ему виднее, в чем там проблемы.

— Пожалуй, Хенесса мы побеспокоим как-нибудь в другой раз. Скажи лучше, почему это в позапрошлой встрече с “Вердером” ты решил пробить одиннадцатиметровый? Раньше вроде пенальтистом никогда не был…
— Давно хотел попробовать себя в этой роли. Но в предыдущих сезонах это было практически неосуществимо — когда на поле находился Балаков, пенальти исполнял исключительно он. Сейчас болгарин ушел, и началась чехарда. Сперва с “точки” промазал Хельдт, затем Мейра, еще один раз Кураньи буквально выпросил у меня пробить… И вот с “Вердером” наконец предоставился шанс, тем более что сфолили именно на мне. Честно говоря, хотел ударить совсем в другой угол. Но буквально за мгновение до удара передумал, и, как оказалось, зря. Возможно, повезет в другой раз... Если в ворота наших соперников назначат пенальти, и никто его бить не вызовется, думаю, я вполне могу попробовать еще разок.

— Уже совсем скоро в составе белорусской “молодежки” тебе предстоят матчи с поляками…
— Что тут сказать? Игры будут очень напряженными, и постараюсь приложить максимум усилий… Если вся команда будет готова психологически, если ребята выложатся на все сто, то Польшу мы проходить просто обязаны. Дай-то бог, чтобы все сложилось для нас легко, но готовиться надо к самому что ни на есть серьезному испытанию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ