... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

U-21. Беларусь - Польша. Мнения игроков

17.11.2003 00:00

U-21. Беларусь - Польша. Мнения игроков
Александр Глеб: не повезло всем

- Вам пришлось покинуть поле из-за повреждения. Будете ли играть в ответном матче?
- Очень этого хочу и постараюсь быть готов. Но пока ничего определенного ответить не могу. Знаю, что получил травму сухожилия — ударили по правой ноге.

- Какие мысли насчет ответного поединка?
- Все еще впереди. Мы раньше играли с поляками дома вничью, а на выезде добились крупной победы. Так что у нас шансы лучше. Немножко не повезло — хотели победить 2:0. Посмотрим, как сложится в Польше...

- Поляки оказались лучше, чем вы представляли?
- Ничуть. Ровная, сильная команда, в которой сложно кого-то выделить. Впрочем, понравился голкипер. И у нас вратарь хороший, но что поделаешь, раз все так случилось...

- В момент назначения пенальти вы уже дошли до входа в подтрибунные помещения, остановились и пристально смотрели за эпизодом. О чем думали?
- Знал, что Юра возьмет удар. Во всяком случае, был уверен едва ли не на сто процентов. Повторюсь, жаль, что в концовке у него произошла такая неприятность. Но все решится во Вронках. И, думаю, в нашу пользу.

- Довольны ли своей игрой?
- Нет. Но в ответном матче она будет лучше.

- Помимо участия в голевой комбинации, у вас было два хороших момента. В начале первого тайма после взаимодействия с Калачевым вы ударили рядом с “девяткой”, а во втором, опять же после розыгрыша углового с Тимофеем, ваш опасный выстрел блокировал Казимерчак...
- Что здесь комментировать... Хотел забить, а не удалось. Может, во втором моменте следовало сделать паузу? В первом же просто чуть не повезло с точностью.

- Сборная Беларуси очень резво начала первый тайм, но потом ее игра несколько разладилась. А примерно на пятнадцатой минуте у вас с Юрием Пунтусом состоялся довольно эмоциональный диалог. Если не секрет, о чем?
- Да ничего особенного. Просто в середине начался хаос — мы немного неправильно выстроились тактически. Теперь сделаем надлежащие выводы и, полагаю, воспользуемся своим шансом. А в этой игре Артем Концевой получил травму, затем я — как ни крути, это наложило негативный отпечаток.

- Виной тому жесткая игра соперника или поле?
- К полю лично у меня есть претензии. Все же на главном стадионе страны его могли бы подготовить качественнее. Даже не чувствовал, что на “Динамо” есть подогрев: один лед. Играть на таком газоне было неприятно.
-----


Артем Концевой: ничего страшного

- Сколь серьезна травма, повлекшая вашу замену?
- В одной из атак пошел в стык с левым защитником гостей. В безобидной ситуации подвернул голеностоп. Очень расстроен, что не доиграл даже до перерыва.

- Сколько времени займет лечение?
- Надеюсь, немного. Но все зависит от вердикта врачей, который они обещают вынести в ближайшие дни.

- Восстановите в памяти картину взятия польских ворот.
- Находясь слева в штрафной, получил передачу, попытался пробить в дальний угол. Удар получился неточным, мяч выкатывался за лицевую. Его догнал Тимофей Калачев и в касание навесил. Мне удалось опередить соперника и подставить голову. Только потом увидел мяч в воротах.

- Чего не хватило для победы?
- Наверное, опыта. Все-таки первый раз участвуем в матчах такого накала и значимости.

- Насколько уменьшились шансы поехать на чемпионат Европы после ничьей?
- Все решится в Польше. Там мы будем биться так же, как и дома. Думаю, все сложится нормально.
----

Павел Беганский: поедем за победой

- В последние полчаса в игре сборной угадывалось стремление отстоять зыбкое преимущество. Такой была установка?
- Юрий Иосифович никогда не дает задания играть на удержание — он призывал забить еще. Но, видно, в подсознание закралась другая мыслишка... Мы пытались закончить матч хотя бы минимальной победой, держались, но выстоять не удалось. А начали второй тайм, кстати, очень неплохо. Первые десять-пятнадцать минут, считаю, смотрелись великолепно. А потом...

- ...травму получил Глеб.
- После его ухода зацепиться за мяч в середине поля стало некому. Да, наверное, травма Саши негативно сказалось на наших действиях.

- Как вы себя чувствовали в единоборствах на “втором этаже”?
- Вы же видели, какие у них защитники... Ни один мне в росте не уступает. Старался что-то сделать, но получалось не всегда.

- О чем подумалось в тот момент, когда поляки сравняли счет?
- Появилось чувство неудовлетворенности. Чуть раньше гости не реализовали пенальти, и это придало нам уверенности. Показалось, что все в наших руках, и победа никуда не уйдет. Обидно... Пропустили в концовке. Эх, Юрка... Впрочем, ни в коем случае не нужно винить вратаря. Раз такой счет, значит, вся команда в чем-то виновата.

- Вы матч не доиграли. Причина?
- Замены не просил. Просто, видимо, тренер посчитал, что Славик Глеб сможет усилить атаку.

- В каком настроении отправитесь в Польшу?
- В боевом. Полетим за победой. По-другому быть не может.
----

Юрий Жевнов: потерял линию

- Юрий, что же произошло в том злополучном эпизоде?
- Во-первых, я практически не видел красной линии — она очень плохо просматривалась. А во-вторых, на сей момент у меня нет стопроцентной уверенности, что я вышел за пределы штрафной с мячом. Да, одна нога за нее ушла — это факт. Но мяч... Хотелось быстрее ввести его в поле, однако не получилось.

- Была ли возможность помешать голу Стасяка?
- Момент удара я не видел. Когда пробивался штрафной, не только наши ребята стояли в “стенке” — поляки закрывали обзор. Только тогда, когда мяч вылетел из-за нее, я сориентировался, но отбить не подфартило. Может, был бы чуть побольше ростом, и тогда касания хватило бы...

- Вместе с тем вы блестяще справились с пенальти. Гадали, куда будет бить Ковальчик?
- Ни о чем не думал. Вратарское чутье подсказало прыгнуть именно в тот угол — и угадал.

- Что скажете о сопернике?
- Высокие, мощные, техничные футболисты. Впереди очень шустрые ребята, да и полузащита не промах. Сзади четыре рослых защитника играют типичную “линию”. Сборная Польши у меня ассоциируется с чехами, с которыми мы состязались в отборочной группе. И то, что поляки не забили пенальти и не использовали еще несколько моментов, намекает на закономерный результат.

- При этом первая опасность у ваших ворот возникла уже на второй минуте после провала на правом фланге, когда с близкого расстояния бил Смолярек...
- Повезло — он просто ударил мне в руки. В таких ситуациях выбор зачастую невелик: с семи метров либо забивается гол, либо мяч попадает в голкипера.

- После удачного вступления в игру уверенности в своих силах прибавилось?
- Она не покидала меня вплоть до назначения штрафного удара. До этого полякам не везло в завершающей стадии. К примеру, в нескольких контратаках нас простили...

- Что после матча в раздевалке говорил Пунтус?
- Ничего такого, о чем вы могли подумать, не произошло. Наоборот, Юрий Иосифович сказал, что поляки зря радовались...
----


Тимофей Калачев: холодно...

- Разочарованы?
- Конечно, ничья на своем поле — это плохо. Тем более результативная. В Польше теперь нужно забивать и выигрывать.

- Что помешало сделать это сегодня?
- Поле очень тяжелое, было холодно... Поляки все как один мощные, фактурные, в единоборствах, особенно верховых, неуступчивы. Не понравился арбитраж. Если нас так дома судят, то можно только догадываться, что будет в Польше...

- Какие конкретно претензии есть к рефери?
- Как и большинство славянских команд, сборная Польши проповедует жесткий футбол, на грани грубости. С нашей стороны судья замечал любой фол, тогда как сопернику многое сходило с рук. Вследствие этого не доиграли до финального свистка ни Александр Глеб, ни Артем Концевой.

- Уход первого нарушил командный механизм сборной?
- Да, ведь он дирижировал игрой, много работал на атаку.

- У вас с ним наладилось неплохое взаимодействие...
- Саша — футболист очень приличного уровня. Знает, как, когда и куда отдать передачу. С ним очень легко и приятно играть.

- А ваш голевой пас Концевому можно назвать зрячим?
- Мяч выкатывался за лицевую, я его едва догнал. В подобных ситуациях особо не смотришь, куда отдать. Просто прострелил в центр штрафной в надежде на удачливость партнера. Артем хорошо замкнул, а гол смотрелся очень неплохо.

- Какой была игровая стратегия команды?
- В первую очередь — постараться забить. Мы это сделали. А затем пошел футбол на встречных курсах. Гости, естественно, не стали отсиживаться в обороне, много атаковали. Пенальти не забили, но штрафной... Повезло им в концовке. А нам обидно. Совсем немного не хватило для победы. Мы ведь второй тайм начинали с намерением удвоить преимущество, чтобы в ответном матче чувствовать себя свободно.

- С чем сравним матч с поляками по накалу и зрительской поддержке?
- Я впервые играл при таком скоплении народа. Очень понравилось. Публика вела себя активно, реагируя на каждый момент. Жаль только, что матчи национального чемпионата не отличаются повышенным вниманием болельщиков. Что касается напряженности, то и здесь я не припомню аналогов. Пожалуй, это самый нервный поединок отборочного цикла.

- Нет обреченности перед визитом в Польшу?
- С любой командой можно играть и добиваться результата. И дома, и в гостях. Считаю, все в наших руках. В любом случае, просто так мы не сдадимся...
----


Алексей Бага: то чего ждали

- Разошлись ли представления о поляках с тем, что довелось увидеть на деле?
- Именно такого матча, тяжелого и напряженного, мы ждали — все нашло подтверждение на практике. Но не стоит посыпать голову пеплом, ведь мы обыгрывали на выездах команды как минимум не слабее Польши. Естественно, ничья не в нашу пользу, но шансы расцениваю как равные — пусть во Вронки мы едем не с лучшим результатом. А еще хочу сказать огромное спасибо всем, кто пришел поддержать нас. Играли для всех и каждого, пытались продемонстрировать все, что умеем. Пускай не получилось добиться победы, но ничья — заслуга болельщиков. Наверное, я должен выразить благодарность от команды и работникам стадиона “Динамо”, поскольку представляю, как сложно в таких условиях подготовить газон.

- В обороне вы занимали ответственную позиции либеро, практически безупречно действовав на подстраховке. Какие компоненты игры поляков впечатлили?
- Да они во всем хороши, причем не только в нападении, но и в защите. Все, с кем мне доводилось встретиться в микродуэлях, доставляли хлопоты и были очень опасны.

- Вы наверняка опасались игры головой со стороны польской команды. Но по центральной оси как вы, так и Шкабара в верховых единоборствах как минимум не уступили...
- Мы знали антропометрические данные польских футболистов — главный тренер довел до нас необходимую информацию. Впрочем, пора привыкнуть к тому, что нынче все западные команды развиты физически.

- Сказалась ли нехватка Кирильчика на правом фланге защиты?
- Незаменимых нет. Старались все, но самое красивое в футболе — счет. И если бы мы победили, никто не задавал бы таких вопросов.

- Не играли ли поляки грубо?
- Все нормально. Так и нужно, тем более на стадии плей-офф.

- Как оцените судейство?
- Без комментариев.

- Но в одном из эпизодов, когда желтую карточку получил Сучков, вы на правах капитана что-то очень эмоционально объясняли арбитру...
- Мне показалось, что в предшествовавшем моменте было нарушение против Беганского. А рефери то ли не видел этого, то ли не захотел увидеть...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ