19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Пунтус

Юрий Пунтус: и все-таки я верю

19.11.2003 00:00

Юрий Пунтус: и все-таки я верю
— Юрий Иосифович, ответный матч начнется при счете 1:1...
— Несмотря на то, что поляков устроит в домашней встрече даже нулевая ничья, мы начнем осторожно и безоглядно вперед не ринемся. Как и в Минске, наша первоочередная задача — не пропустить. Что же до взятия ворот соперника, то, как показывает практика, у любой, даже слабой, команды в каждом матче имеются шансы поразить цель. Уверен, что во Вронках голевых моментов у нас будет предостаточно — надо только их реализовать. Если не пропустим, хватит всего одного забитого мяча. А это вполне реально.

— Ваш оптимизм подкупает... Из сказанного вами следует, что будет избрана тактика игры от обороны?
— Именно так. По крайней мере мы с этого начнем матч, сделав при схеме 4-5-1 ставку на контратаки. А дальше все будет зависеть от того, как станет складываться игра. Если события на поле будут развиваться не так, как нам хочется, и результат не устроит, по ходу встречи мгновенно перестроимся.

— Рассчитываете, что поймаете соперника на контратаках? А если поляки вперед не пойдут и сами сконцентрируются на обороне? Им ведь достаточно сохранить свои ворота в неприкосновенности.
— Думаю, хозяева в любом случае будут атаковать. Хотя бы потому, что им предстоит выступать перед своими болельщиками, которые жаждут увидеть голы любимой команды.

— В преддверии повторной встречи вы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами, которые неизбежно повлекут за собой изменения в составе...
— Увы, мы действительно оказались в сложной ситуации, но отнюдь не в безвыходной. В Польше не смогут сыграть получившие вторые желтые карточки Рожков и Сучков. Игорь пока не проходит в основу, и его отсутствие не может отразиться на стартовом составе. Алексея же на левом фланге полузащиты могут заменить Панковец, Калачев... Вариантов предостаточно. Хватает у нас и нападающих, тем более что поединок во Вронках планирую начать с одним форвардом. Так что потеря Концевого, повредившего связки правого голеностопа и покинувшего лагерь сборной, не кажется невосполнимой. Хотя, конечно, очень жаль, что Артем не сможет выйти на поле в ответном матче. К счастью, все обошлось с Глебом-старшим, который был заменен из-за болезненной травмы. По его словам, когда он собрался ударить по мячу, соперник накрыл шипами подъем правой стопы. Однако Саша уже оклемался и подтвердил мне, что готов играть во Вронках в полную силу. Это, конечно же, очень радует, ведь роль Глеба в командных действиях огромна, и в решающем сражении с поляками весь коллектив связывает с Сашей большие надежды.

— К тому же вы можете рассчитывать на помощь Кирильчика, пропускавшего первый матч плей-офф из-за двух предупреждений.
— Да, и, возможно, выпущу Павла на правый фланг обороны.

— У поляков ведь тоже проблемы с составом. Есть травмированные, больные, а капитан команды Рахвал схлопотал в Минске второй “горчичник”...
— Этого парня моему коллеге Эдварду Кляйндинсту будет очень не хватать в ответной встрече. Ведь в Минске через Рахвала строилась командная игра.

— Не исключено, что основное и дополнительное время повторного матча принесет также ничью со счетом 1:1. И тогда...
— Понимаю, о чем вы. Счет 1:1 в футболе весьма популярен и, вполне возможно, повторится в матче во Вронках. Поэтому мы готовимся и к такому исходу, а именно — после первой встречи стали тщательно тренировать исполнение пенальти, чем прежде не занимались.

— В каком состоянии находятся ваши подопечные?
— Физические кондиции в норме, времени для восстановления после изнурительного поединка достаточно. Что же касается психологического состояния, упаднического настроения из-за упущенной победы нет и в помине. Никакой паники, обреченности. Напротив, ребята настроены очень решительно, по-спортивному зло и считают, что ничего еще не потеряно. Говорят, уверены, что выйдут в финал чемпионата Европы. Верю в это и я.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ