НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 64 |
| 2 | Динамо (Минск) | 28 | 59 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 28 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 28 | 48 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 45 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 45 |
| 7 | Минск | 28 | 45 |
| 8 | Неман (Гродно) | 28 | 42 |
| 9 | Гомель | 28 | 40 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 37 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 28 | 30 |
| 12 | Витебск | 28 | 28 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 28 | 25 |
| 15 | Слуцк | 28 | 21 |
| 16 | Молодечно | 28 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 33 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 33 | 67 |
| 3 | Локомотив (Гомель) | 33 | 61 |
| 4 | Белшина (Бобруйск) | 33 | 60 |
| 5 | Бумпром (Гомель) | 33 | 58 |
| 6 | Лида | 33 | 56 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 33 | 54 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 33 | 50 |
| 9 | Островец | 33 | 48 |
| 10 | Волна (Пинск) | 33 | 48 |
| 11 | Минск-2 | 33 | 48 |
| 12 | Динамо-2 (Минск) | 33 | 37 |
| 13 | АБФФ U-19 (Минск) | 32 | 36 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 33 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 32 | 28 |
| 16 | Орша | 33 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 33 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 33 | 20 |
Статьи и интервью
Человек, которого открыл Лобановский
25.11.2003 00:00
ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ОТКРЫЛ ЛОБАНОВСКИЙ
Сейчас в это трудно поверить, но семь лет назад, перебравшись в киевское "Динамо" из минского и оказавшись в глубоком запасе, Валентин Белькевич не раз задумывался: а не совершил ли он, приняв предложение именитого украинского клуба, серьезную ошибку? Это теперь все вокруг отдают должное интеллектуальным и техническим возможностям хавбека, а тогда Йожеф Сабо в лучшем случае выпускал молодого белорусского легионера на замену - минут на пять-десять. Наиграв за полгода три четверти часа и не сумев проявить себя должным образом, Белькевич совсем было отчаялся. Но...Тут в "Динамо" вернулся Валерий Лобановский. Великий тренер сразу приметил засидевшегося в запасе полузащитника. И, по достоинству оценив его способность в играх за "Динамо-2" едва ли не с равной эффективностью действовать на разных позициях, без колебаний перевел в основной состав. Конкурировать с носившим тогда капитанскую повязку Юрием Калитвинцевым на месте разыгрывающего дебютанту было бессмысленно. Как и пытаться вытеснить с левого фланга находившегося в ту пору в расцвете Виталия Косовского. Но Белькевич не тушевался и игрой заслужил стабильное место в составе. А потому, отпуская Калитвинцева в турецкий "Трабзонспор", Лобановский уже точно знал, кем его заменить.
"Легионер должен быть на две головы выше местного игрока, - говорил Белькевич в одном из интервью. - Иначе возникнут сомнения в целесообразности его приобретения. Иностранного футболиста следует покупать лишь в том случае, если он заведомо сильнее местных воспитанников. Наверное, именно потому болельщики и предъявляют к варягам особые требования".
Сам-то он, впрочем, давно стал в Киеве своим - не только для публики, но и для руководства клуба, несколько раз продлевавшего контракт с ключевым хавбеком на все более выгодных условиях. По новому соглашению, подписанному несколько месяцев назад, белорус будет принадлежать "Динамо" до середины 2007 года. Репутация техничного игрока, обладающего убойным ударом с обеих ног, но по привычке предпочитающего действовать левой, привлекает к нему внимание солидных западных клубов, но Белькевич не спешит покидать Украину.
- Зачем? - отвечает он репортерам вопросом на вопрос. - Меня и здесь все вполне устраивает. Атмосфера в команде отличная, партнеры - амбициозные. Да и город мне по душе. Насчет перехода в другую команду не зарекаюсь, но жить после окончания игровой карьеры буду именно в Киеве.
Белькевич - мастер последнего паса и признанный виртуоз стандартных положений. Чтобы принять за аксиому первое утверждение, достаточно вспомнить встречу "Динамо" с "Локо" в украинской столице. Две передачи плеймейкера, после которых Диого Ринкон заставлял ошибаться Сергея Овчинникова, впору заносить в футбольные хрестоматии. Если же говорить о "стандартах", то редкий голкипер не дрогнул после того, как Белькевич, полагаясь на одну только интуицию, ловко подкручивал мяч в самую незащищенную точку. Как верно подметил в свое время Лобановский, штрафной в исполнении Белькевича - это 75 процентов гола. А значит, сегодня игрокам "Локо" следует обратить особое внимание не только на Шацких и привыкшего играть на позиции "под нападающими" Ринкона, но и на хавбека, способного в одиночку решить исход поединка.