... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3339
13Динамо-2 (Минск)3337
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23328
16Орша3425
17Осиповичи3324
18Слоним-20173420
подробнее

Статьи и интервью

Анатолий Байдачный

Анатолий Байдачный: пора определяться

09.12.2003 00:00

Анатолий Байдачный: пора определяться
Главный тренер сборной Беларуси в интервью газете "Прессбол" делится впечатлениями о жеребьевке чемпионата мира 2006 года.

— Анатолий Николаевич, как вам наша группа?
— Считаю, что одна из самых сложных. Достаточно вспомнить, что Италия вышла на чемпионат Европы напрямую, а Словения, Шотландия и Норвегия выступали недавно в плей-офф. “Группу смерти” нынешняя жеребьевка не сформировала, однако первая и наша — безусловно, самые сильные. Не то что третья — россиянам опять повезло. Хорошо хоть, что не попали в первую группу — не хотелось бы сразиться с чехами, голландцами и румынами. Пускай уж будут итальянцы, с которыми белорусская сборная играет удачно. К тому же эта страна выгодна нам в финансовом плане — имею в виду продажу прав на телетрансляции. Так что все же в целом жеребьевкой удовлетворен. Все команды примерно равны, и итальянцев явными фаворитами не назову. Правда, наши соперники разноплановые. Северяне — норвежцы и шотландцы — действуют в силовой, прагматичной британской манере, южане — итальянцы, словенцы и отчасти молдаване — играют в техничный, но жесткий футбол. Хорошо, что соперники нам достались не очень быстрые — не то что чехи и голландцы. И проходных матчей в нашей группе не предвидится. Уверен, такого отрыва, какого добились в прошлом цикле Чехия и Голландия, не будет. Борьба за первое-второе места предстоит ожесточенная, и до самого финиша. Думаю, будет интересно.

— Вы хотели группу из шести или семи команд?
— Лучше бы из семи — тогда у нас было бы больше шансов выйти из группы. А вообще-то существенной разницы нет.

— На что может рассчитывать белорусская сборная в предстоящем отборочном цикле?
— Будем пробиваться на чемпионат мира. А для этого в каждом матче необходимо стремиться к максимальному результату.

— По окончании жеребьевки наверняка общались с коллегами из стран-соперниц?
— Мы собрались в специально отведенном для встреч месте, причем все сборные были представлены главными тренерами — Трапаттони, Прашникар, Фогтс, Харейде, Пасулько. Итальянцы предложили собраться для обсуждения и формирования календаря игр отборочного турнира в середине января в Риме. Никто возражать не стал. Теперь осталось согласовать дату встречи.

— Ближайшие планы сборной?
— Пока точно известно, что 18, 19 и 21 февраля проведем на Кипре три матча в рамках международного турнира. В нашей группе — Армения, Грузия и хозяева. Теперь же, после жеребьевки, срочно займемся поисками спарринг- партнеров на март, апрель, июнь и август. На эту тему уже во Франкфурте провели переговоры с украинцами в лице Суркиса и Блохина, россиянами, которых представлял Ярцев, и президентом польской федерации Листкевичем. Все из них не против помериться с нами силами, но есть нюансы. Так что переговоры с ними, а также поиски других соперников будут продолжены. Там же, в Германии, нам предложили сыграть товарищеский матч азербайджанцы, но мы с ответом не спешим. А заодно договорились во Франкфурте о том, что экипировать сборную Беларуси будет фирма “Рuma”.

— А по поводу Милевского с Суркисом беседовали?
— Естественно, обсуждали и эту тему. И не только с ним. Суркис упорно гнет свою линию, мы же твердо стоим на своем. И отступать не намерены. Милевский должен играть за Беларусь.

— Из Франкфурта белорусская делегация отправилась в Штутгарт...
— Геннадий Невыглас улетел после жеребьевки в Минск, а Леонид Дмитраница, Михаил Вергеенко, Юрий Гринкевич и я в субботу посетили матч “Штутгарта” с “Гамбургом”. Посмотрели на Сашу Глеба, который играл неплохо, но выглядел, как и вся команда, уставшим. А после игры встретились за ужином в VIP-ложе с главным тренером “Штутгарта” Магатом, президентом клуба Штаутом, главой Немецкого футбольного союза Майером-Форфельдером. Пообщались, договорились о сотрудничестве, обмене информацией. Магат попросил, чтобы мы вызывали до предела загруженного Глеба только на официальные матчи сборной, а со своей стороны пообещал приложить все усилия, дабы Саша приезжал в национальную сборную в хорошей форме.

— Ваши ближайшие планы?
— Нужно срочно сформировать тренерский штаб национальной сборной, в котором я хотел бы видеть в роли главного менеджера Михаила Вергеенко, а своими помощниками в учебно-тренировочном процессе Юрия Курненина и Сергея Алейникова. Надо бы удачно составить календарь отборочного турнира и безотлагательно заняться сбором всесторонней информации о соперниках. Ну и, конечно же, пора формировать состав новой сборной, которой 4 сентября будущего года предстоит стартовать в квалификации чемпионата мира. С этой целью намерен выезжать в разные страны на матчи с участием кандидатов в сборную, чтобы не только посмотреть на них, но и побеседовать. Вот уже 10 декабря собираюсь в Киев на поединок “Динамо” с “Интером”. И там планирую встретиться с Белькевичем, Хацкевичем, а также Милевским. Пора определяться.

Источник: газета "Прессбол"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ