Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.09. 19:00

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Сергей Ташуев. Фото fcshakhter.by

Сергей Ташуев: "У БАТЭ все время три человека "зависает" вверху и не возвращаются. Мы это знали"

21.11.2018 21:41

Главком солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев подвел итог побед над БАТЭ в перенесенном матче 28-го тура высшей лиги.
- Ситуация у нас сложная была. Все-таки с 4-го ноября по 21-е простой. Мы провели напряженный 10-дневный сбор. Спасибо гомельскому "Локомотиву" за то, что приехали и сыграли с нами контрольный матч, который нам на самом деле помог. Подвели ребят в физическом и ментальном плане – все, что планировали, было выполнено. Мы планировали играть не от БАТЭ, а от себя, играть в футбол, который мы хотим: агрессивный, с прессингом, с давлением, с изматыванием соперника и забитыми голами. Состав соперника мы тоже угадали. Единственное, не ожидали, что Глеб будет играть… В остальном мне остается только поздравить ребят с победой и выразить благодарность за хороший футбол.

- Быстрый гол, на ваш взгляд, внес какие-то коррективы?
- Это больше вопрос сопернику. У нас была установка нагнетать и оказывать давление с первой минуты. Мы это сделали.

- Сегодня на скамейке запасных оказался Павел Рыбак. По какой причине?
- Он долго не тренировался, у него была травма пятки. Паша буквально три дня в общей группе и пятка еще на жесткие поля реагирует.

- В прессе появилась информация, что в следующем году в "Шахтере" будет играть полузащитник "Городеи" Дмитрий Игнатенко.
- Это же не официальная информация. В любом случае, клуб ставит большие задачи и мы анализируем футболистов. Понимаем, что нужны и опытные игроки, которые хорошо знают белорусский футбол. Поэтому мы отслеживаем футболистов и в Беларуси, и за рубежом. У нас работа в этом плане кипит. Мы уже смотрим в будущее. И сборы уже организовали. Завтра уже отправим даты спаррингов на сборах в Турции. Поэтому у нас все выстроено. В том числе и селекция. Когда будут официальная информация, мы все объявим.

- Вопрос по поводу Лаптева. Кажется, что ему лучше не уезжать в сборную – сегодня он был очень хорош.
- Во-первых, хочу поздравить сборную с успехом. Второе, там виднее, кого вызывать. Хотя, если брать сегодняшний матч, Лаптев сыграл сильнее Сигневича. Я думаю, что Денис еще поможет сборной. Дай бог, чтоб забивал и дальше.

- Довлел ли результат сегодня? Ведь, в случае неудачи, можно было бы остаться и без медалей.
- Конечно, важная игра. Мы обсуждали, что было бы обидно: пять месяцев мы выкарабкивались, ползли к призовым местам, и вдруг эти неудачи на искусственных полях могли все перечеркнуть. У нас к синтетике, наверное, аллергия. И через два дня у нас будет тяжелейший матч где-то… я называю такие места площадки. Здесь надо, конечно, поднимать уровень первенства страны, чтобы были не площадки, а стадионы. А не так: ехать на искусственное поле с плохим освещением да еще и в мороз. Будет тяжелейший матч. Тем более, соперник ("Смолевичи", прим.) – от ножа будет играть. Им надо. Поэтому борьба будет вестись до конца. Интрига сохраняется в любом случае.

- Сыграл ли на статус матча и на подготовку к нему тот факт, что БАТЭ уже обеспечил себе золото?
- Я думаю, нет. Я сам работал в командах, когда мы решали какие-то локальные задачи, и уже после этого отбирали очки у лидеров. Футболист, когда выходит на поле, в любом случае мотивированным, чтобы играть в футбол. У тренера – то же самое. Я не думаю, что была недооценка. Тем более вышли футболисты, которые мало играли. Не вышли трое ведущих, которые в сборной сыграли два матча, но скамейка-то у БАТЭ – два состава, по идее. Мне кажется, они были мотивированы, готовы сражаться и сражались. Но мы были сильнее.

- Кажется, вы научили "Шахтер" играть важные матч. В чем секрет?
- Здесь нет секрета. Просто, когда команда ниже уровнем, она обороняется низко. Пространства нет. Бывает атакуешь, атакуешь – гола нет. И какую-то контратаку ты можешь пропустить. С сильными командами все-таки пространства больше – они тоже атакует. БАТЭ – тем более. У них все время три человека "зависает" вверху и не возвращаются. Мы это знали и моделировали. И сегодня достаточно часто вылетали в острые атаки. А сейчас будут "Смолевичи", которые сядут десять человек в оборону. И очень сложно будет взламывать.

- Громыко, заменивший Сзоке, сегодня выглядел неплохо. Насколько довольны его игрой?
- У Валеры осенний этап неплохой – не первый матч играет. Он креативный игрок, умеющий отдавать, созидать. Сейчас прибавил в компоненте мужского начала – много бьется, борьбу держит. То, чего не хватало, когда мы увидели его в первый раз. Резерв очень большой. А главное, хорошее креативное мышление. Я думаю, это игрок, который будет прогрессировать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ