19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Пигулевский. Фото footbik.by

Владимир Пигулевский: «Без детско-юношеского продолжим плодить клубы-однодневки. Сколько их уже было?»

26.11.2018 13:41

Весной 2016 года на стадионе РЦОР-БГУ проходил матч высшей лиги. «Городея», которая не успела подготовить собственный стадион к началу сезона, принимала «Шахтер». После игры встретились с Владимиром Пигулевским – директором РЦОР-БГУ, разговорились о текущих делах в белорусском футболе. Напоследок он сказал, что через год «Энергетик-БГУ» выйдет в высшую лигу. В 2018 году обещанное получилось осуществить.
– Довольно давно мы не видели ваш клуб в высшей лиге. Почему в этом году все получилось?
– Для того, чтобы что-то планировать, нужно подготовить базу. Под этим я подразумеваю собственных воспитанников, способных пробиться в основной состав и решать серьезные задачи. Наши футболисты 1996 года рождения, 1997-го, выигравшего в свое время юношеский чемпионат страны, и еще несколько ребят помладше составили основной костяк команды, добившейся успеха в этом сезоне. Свои воспитанники всегда знают, за что они играют и какие цели нужно ставить. Анатолий Юревич, когда пришел, правильно настроил их психологически, обозначив им цель, что они должны расти, как футболисты, что должны попасть сначала в молодежную, а потом в национальную сборную. И мы кропотливо работали, не ставя, если честно, задачу, что вот сейчас непременно должны выйти в высшую лигу. При этом мы дали ребятам понять, что в высшей лиге их заметят быстрее и тренеры сборных, и зарубежные клубы.

– РЦОР-БГУ исправно растил футболистов и все предыдущие годы. Почему же именно этому поколению удалось пробиться в высшую лигу?
– Плохих детей и плохих футболистов не бывает – бывают, плохие педагоги и тренера. Так что все зависит от тренерских кадров. Вот сейчас штаб сработал прекрасно, настроив ребят на рабочий лад, и никто слова поперек не сказал ни разу. Все было расписано по минутам: утром в полдевятого был сбор, потом медосмотр, установка, одна тренировка, обед, отдых, вторая тренировка… Хотя к концу сезона, конечно, уже перешли на одноразовые тренировки.

– Как началось ваше сотрудничество с Юревичем?
– Мы знаем друг друга очень давно. Вячеслав Автушко и я в молодости тренировали юношескую сборную БССР, в которую пригласили Юревича. Он уже тогда был очень амбициозный и с интересом слушал все, что ему говорили. Мы готовили команду к всесоюзному турниру «Надежда», но потом порекомендовали Юревича Геннадию Абрамовичу, который собирался стартовать в «Юности» – это турнир для ребят помоложе. Они, в итоге, дошли тогда до финала, а мы с тех пор подружились с Юревичем и в последствии всегда общались. Я помогал ему советами на первых порах. Потом, когда он уже начал тренировать и добился успехов, предлагал ему наших воспитанников, того же Драгуна… После возвращение из Казахстана Юревич, как вы знаете, приболел. Мы с ним созванивались, общались, и однажды я ему предложил: «Когда поправишься, приезжай – поговорим». Он приехал, сказал, что соскучился по работе… У нас в клубе выстроена хорошая структура, есть крепкий фундамент – дети и юноши (430 ребят, не считая девочек) – и, как вершина, старшая команда. Когда у каждого клуба будет такая пирамида, тогда и вырастет белорусский футбол. Но у нас предпочитают вкладывать деньги в крышу, которая никогда не будет стоять без фундамента. Будь моя воля, я не допустил бы ни одну команду, даже во вторую лигу, если они не развивают детско-юношеский футбол. Нет у вас в городе детско-юношеского футбола? Нечего делать в чемпионате! Потому что иначе мы продолжим плодить клубы-однодневки. Сколько их уже было?

– Приглашая Юревича, не опасались, которую описывает поговорка о двух хозяйках на одной кухне?
– Это исключено. Он занимается своим делом – ведет учебно-тренировочный процесс в основной команде. Я занимаюсь остальными вопросами команды и всего центра. И вообще, когда умные люди объединяются ради общего дела, они только помогают друг другу, тут не может быть никакой зависти. После 50 лет работы в футболе с детско-юношескими командами, со сборными, в качестве вице-президента федерации, я знаю, с кем идти в бой. Если у нас возникают разногласия, например, по игрокам, мы садимся за стол и обсуждаем.

– Специалисты отмечают, что в команде появились не только перспективные игроки, но также сформировался многообещающий тренерский штаб?
– Только при дружном и грамотном тренерском штабе в команде будут появляться дружные и грамотные футболисты. Мы рассчитываем, что у нас будут расти не только талантливые игроки, а также и тренеры.

– В то же время не раз слышал критику в адрес «Энергетика-БГУ», что в команде тренеров едва ли не больше, чем футболистов.
– Глупости! Такое просто невозможно. Давайте посмотрим штатное расписание команды высшей лиги, сколько там тренеров? Главный тренер, старший тренер, еще два помощника, тренер по вратарям, тренер по научно-методической работе, начальник команды, тренер-администратор, а еще врач и два массажиста. Вот и у нас есть тренеры Юревич, Белявский, Радьков, Кудряшов, Бранфилов, Еремчук. При этом последние двое еще совмещают работу с юношами, чтобы доносить до них, какие требования существуют во взрослой команде. Те ребята, с которыми работает сейчас Еремчук, в следующем году будут играть вместе с ним в первенстве дублеров. Так что у нас даже меньше тренеров, чем нужно, а кто-то сказки рассказывает.

– Анатолий Юревич говорил, что «все игроки, кто старше 22 лет нам неинтересны». Что же вы собираетесь делать с теми, кому исполнится 23 года?
– Держать никого не будем – ни тех, кем заинтересуются другие команды, ни тех, кто не пригодится нам. Вот, например, Бурец перешел в этом году в «Смолевичи», там тоже не подошел и пошел в «Гранит», теперь вроде бы собирается в мини-футбол. Чего держать? Пожалуйста, идите. В 22 года надо играть, а не просиживать штаны. Другое дело, когда футболист хочет развиваться, работает с желанием. Вот у нас сейчас отпуск, а некоторые ребята приходят поработать в тренажерный зал, потому что знают, когда начнется подготовка к сезону, нагрузки будут приличные. А выйдем мы в начале декабря – уже весь план по недельным циклам расписан.

– Вы не планируете прибегать к услугам опытных футболистов, даже если в какой-то момент придется тяжело?
– Высшая лига есть высшая лига, и мы обязательно возьмем несколько опытных футболистов, потому что иначе молодежь не потянет. Но будем брать только тех, у кого можно учиться. Мы это уже обсуждали с Анатолием Ивановичем, нам нужны центральный защитник, центральный полузащитник и нападающий – эти позиции нужно усилить.

– Как оцениваете общую готовность клуба к высшей лиге?
– Знаете, у нас большинство клубов приблизительно одинаковые. «Шахтер» недавно не смог обыграть «Луч», а еще раньше проиграл «Ислочи». Я считаю, в белорусском футболе так все устроено – кто лучше пройдет предсезонную подготовку, тот лучше и выступит – все зависит от учебно-тренировочного процесса.

– Я в своем вопросе имел в виду скорее не спортивную, а финансовую составляющую.
– Что мне не нравится в руководстве некоторых наших клубов, что там игрокам наобещают, наобещают, а потом по три месяца зарплату не платят. Зачем обещать то, чего не можешь выполнить? Мы не предлагаем заоблачных условий, но у нас все четко и вовремя – аванс, зарплата. Плюс питание – после тренировки ребята обязательно должны пообедать. Потом если футболист не поест, особенно молодой, он купит чипсы, колу, мороженое. Возможно, мы единственный клуб в первой лиге, который ничего никому не должен. Даже в высшей, я знаю точно, у некоторых есть задержки два месяца. Министерство энергетики, «Белэнерго», Министерство образовния, БГУ и компания «Лекфарм» обеспечивают нам стабильное финансирование, за что им мы выражаем огромную благодарность. Надеюсь, в дальнейшем наше сотрудничество будет таким же плодотворным. У нас был четкий план развития на год, в котором все заранее было просчитано, что мы будем иметь в первом квартале, что во втором и так далее. Такой же план готовим и на следующий год.

– Где планируете принимать соперников?
– В начале сезона, однозначно, у себя на стадионе РЦОР-БГУ. Планируем поставить еще одну трибуну, но и на основной сделаем текущий ремонт. А потом хотим перейти на натуральное поле, поэтому будем где-то арендовать. А пока поля плохие, будем на искусственном. Так что по нам должно быть гораздо меньше вопросов, чем по другим клубам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ