... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Яскович

Сергей Яскович: возвращение в премьер-лигу

26.02.2004 00:00

Сергей Яскович: возвращение в премьер-лигу
Смена клубной прописки стала для защитника сборной Беларуси за последние год-другой делом привычным. Сам же Сергей признался, что всегда с пониманием воспринимал очередной вынужденный переход, однако сейчас желает основательно закрепиться в московском "Торпедо-Металлург".. Как сложится судьба защитника в новом клубе, с какими надеждами и целями готовится он к скорому старту сезона в российской премьер-лиге? Об этом и еще о многом другом нам и поведал Сергей в телефонной беседе.

- Сергей, расскажи, пожалуйста, как ты оказался в московском "Торпедо-Металлург"?
- Получилось все достаточно просто и в тоже время очень удачно для меня. Моему бывшему наставнику из Томи предложили пост главного тренера "Торпедо-Металлург", и он сразу же предложил мне перейти в московскую дружину без всяких просмотров - мы уже подписали контракт.

- За последние три года ты трижды менял клубную прописку. От постоянных клубных переходов уже, наверное, изрядно устал?
- Ты удивишься, но нет. Это жизнь, такова специфика работы футболиста, и я всегда с пониманием воспринимал очередную смену команды. Так что в этом плане все нормально.

- Подведи, пожалуйста, итоги каждому выступлению в трех последних своих дружинах.
- Махачкалинский период сначала складывался неплохо - нам чуть-чуть не хватило, чтобы завоевать "бронзу" премьер-лиги. Однако с каждым годом дела в клубе шли все хуже, и, как итог, "Анжи" покинул элитный российский дивизион. Так уж получилось, что на тот момент у меня не было достойного варианта продолжения карьеры, и я вынужден был принять приглашение третьелигового французского "Алеса", рассматривал его как перевалочный пункт. Однако это ни в коем случае не значит, что сезон, проведенный во Франции, прошел для меня впустую. Я попробовал себя в европейском чемпионате, хоть и в низшей лиге, но определенного опыта все-таки набрался. После этого последовала "Томь" из второй российской лиги. Возвращался в Россию с приподнятым настроением, ведь в Томи ставили самые серьезные задачи - попадание в элитный дивизион. Все в клубе было поставлено на профессиональном уровне, по игре команда заслуживала повышение в ранге, однако мы, к сожалению, "пролетели" мимо заветной цели. Конечно, определенное разочарование от итогов выступления в каждой из отдельных команд присутствует - нигде выполнить поставленные задачи так и не удалось. Однако я и в Махачкале, и в Алесе, и в Томи всегда профессионально относился к своим обязанностям, в каждой игре выкладывался по максимуму. Так что никаких терзаний по этому поводу не испытываю. Хотя, повторюсь, определенное неудовлетворение осталось.

- А какие надежды связываешь с московским клубом?
- Главное, я получил возможность поиграть в российской премьер-лиги, уровень которой, согласись, довольно высок. Так что хотелось бы закрепиться в основном составе своей команды и получать полноценную игровую практику. Всегда необходимо стремиться вперед - в "Торпедо-Металлург" для этого созданы все условия. Сейчас все зависит только от меня.

- Кстати, а как ты оцениваешь свою возможность закрепиться в числе первых одиннадцати в московском клубе?
- Рассчитывать, конечно, хочется на многое, однако полный ответ на этот вопрос даст только сам предстоящий чемпионат. Отмечу лишь, что во всех без исключения предсезонных спаррингах я выступал в основном составе на позиции центрального защитника, выкладываюсь по полной и на каждой тренировке. И этот факт, безусловно, не может не внушать оптимизма - надеюсь, что тренерский штаб будет мне доверять и по ходу чемпионата.

- Ты уже успел познакомиться с командой, как тебе коллектив?
- И в этом плане все отлично. Никакого дискомфорта не испытываю, в команде царит приятная рабочая атмосфера, все ребята горят желанием побеждать. В бытовом плане также абсолютно никаких проблем.

- Руководство клуба уже озвучило задачу на сезон?
- Пока еще нет - оно это сделает на следующей неделе, когда состоится собрание всего коллектива.

- А сам ты как считаешь, на что способен твой новый клуб?
- Я не любитель делать прогнозы, так что от ответа на этот вопрос воздержусь. Замечу, что для меня сезон окажется вполне удачным, если по его итогам мы будем не ниже десятого места.

- Сергей, тебе не удалось попасть на сборы национальной команды нашей страны…
- Да, и я очень об этом сожалею. На сборах с "Торпедо-Металлург" в Испании мне сломали нос, и я просто физически не мог откликнуться на предложение Анатолия Байдачного.

- Но ты рассчитываешь и в дальнейшем получать приглашение в лагерь главной команды страны?
- Безусловно. И Анатолий Николаевич заверил меня, что будет следить за моим выступлением и обязательно пригласит на следующие сборы команды. Я же с удовольствием приеду в Беларусь - любому спортсмену трудно переоценить значимость выступлений за сборную своей страны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ