19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. БАТЭ - Види. Фото - Константина Хотенко/Football.BY

Весна ближе, чем кажется

30.11.2018 02:53

В морозный ноябрьский вечер на «Борисов-Арене» запахло евровесной. БАТЭ вновь уверенно обыграл венгерский «Види» и теперь имеет все шансы на второе место в группе.
За свою последнюю в нынешнем году игру на «Борисов-Арене» подопечные Алексея Баги заслуживают эпитетов только в превосходной степени. «Види» был не просто обыгран – у венгров даже, по сути, не было шансов на более благоприятный исход. А ведь команда Марко Николича, проигравшая борисовчанам в первом туре, в последствии доказала, что ее силу недооценивали. Две победы на ПАОКом, так сильно обидевшим БАТЭ, говорят о многом.

Но не только преображение «Види» вызывало тревогу. БАТЭ традиционно плохо играл в пятых матчах групповых турниров. Восемь раз, не считая этого, борисовчане доходили до евроосени и ни разу не побеждали в пятом туре! Статистика была просто удручающая: шесть поражений при всего лишь двух ничьих. И ведь БАТЭ всегда проводит пятую игру дома. Думается, такая тенденция имеет вполне объективные причины. На внутренней арене «желто-синие» к этому времени обычно уже обеспечивали себе золотые медали. Когда чувствуешь, что главная цель достигнута, в чемпионате сложно заставить себя играть на пределе, как ни старайся. А когда не выкладываешься в матчах на 100%, это сказывается на игровой форме, на тонусе. Кроме того, соперники БАТЭ в пятом туре часто находились в ситуации, когда обязательно нужно побеждать, поэтому на недооценку и пренебрежение рассчитывать не приходилось.
27019
Но Алексею Баге как-то удалось преодолеть эти сложности, перед которыми ранее пасовали даже Виктор Гончаренко и Александр Ермакович. Сил хватало, энтузиазма тоже – команда бежала. Возможно, этому поспособствовали недавние матчи сборной, в которых были задействованы многие игроки борисовчан – Лига наций помогла сохранить хорошие кондиции. Но это только предположение. Возможно, отличное состояние игроков стало чистой заслугой тренерского штаба, в таком случае Алексею Баге удалось то, что не удавалось его именитым предшественникам.

Уже не в первый раз в нынешней еврокампании БАТЭ порадовал мощным началом матча, задав взрывной темп, с явным намерением максимально быстро перевести соперника в роль догоняющего. К сожалению, забить быстро не получилось, несмотря на несколько шикарных возможностей. Одна из них была у Сигневича, когда мяч после его удара в дальний угол, показалось, даже чиркнул штангу. Хотя справа играл Глеб, борисовчане больше атаковали левым флангом через Стасевича, которому также хорошо помогали двое балканцев Филипович и Иванич. После одного из прострелов капитана «желто-синих» мяч заметался перед воротами «Види», пока защитник венгров не выбил его подальше почти с ленточки.
27012
Когда такой бодрый старт не приводит к материальной выгоде, это нередко оборачивается неприятностями. Выходит, что команда и так много сил потратила впустую, а если еще и соперник вдруг забивает…

Но обошлось. «Види» игру подровнял, но нужно было еще подобраться к воротам Щербицкого, что получалось не очень хорошо. Зато БАТЭ в эти минуты, когда соперник чуть подуспокоился, взял да и забил. И тут помог розыгрыш углового: Сигневич после навеса Стасевича переправил мяч в дальний угол.

Большой заслугой хозяев в этом матче стали почти полное отсутствие опасных моментов у гостей, при том что соперник много грузил мяч в штрафную. Единственный серьезный провал у БАТЭ в обороне случился в конце первого тайма, когда оголился центр штрафной. Туда устремился Миланов, готовый разобраться со Щербицким в режиме тет-а-тет. Филипенко совершенно оправданно сфолил, остановив соперника в сантиметрах от штрафной. Опасный стандарт тоже ничего «Види» не дал, хотя Хусти и пробил коварно под подпрыгнувшей стенкой. Но удар пришелся прямо в Щербицкого. Еще один неприятный момент возник во втором тайме после розыгрыша углового. Мяч едва не влетел в тот же угол, в который забил в первом тайме Сигневич.

БАТЭ в атаке выглядел куда как поинтереснее. Жаль, исполнение помешало забить больше нежели еще один гол. Снова ассистентом стал Стасевич, исполнивший оригинальный пас черпаком, после которого Иванич вышел к воротам и забил в ближний угол.
27021
В последние минуты у борисовчан явно не стояла задача довести счет до крупного. А ведь вполне возможно придется считать разницу забитых и пропущенных. Забей БАТЭ еще хотя бы один, в Греции через две недели, возможно, устроило бы даже минимальное поражение. Впрочем, у «желто-синих» и так хорошие шансы на евровесну, каких давно не было. ПАОК, как показал «Види»,не так уж и страшен, нужно только подобрать правильную тактику.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ