НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 21 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 21 | 41 |
3 | Ислочь (Минский р-н) | 21 | 38 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 20 | 37 |
5 | Динамо (Минск) | 19 | 36 |
6 | Динамо (Брест) | 21 | 35 |
7 | Минск | 21 | 34 |
8 | Неман (Гродно) | 17 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 21 | 26 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 20 | 24 |
11 | Гомель | 19 | 22 |
12 | Витебск | 21 | 21 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 21 | 19 |
14 | Сморгонь | 20 | 14 |
15 | Слуцк | 20 | 13 |
16 | Молодечно | 21 | 10 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 24 | 53 |
2 | Барановичи | 24 | 50 |
3 | Нива (Долбизно) | 23 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 24 | 43 |
5 | Бумпром (Гомель) | 24 | 42 |
6 | БАТЭ-2 (Борисов) | 24 | 42 |
7 | Белшина (Бобруйск) | 24 | 41 |
8 | Лида | 24 | 41 |
9 | Волна (Пинск) | 24 | 37 |
10 | Островец | 23 | 33 |
11 | Юни Икс Лабс (Минск) | 24 | 29 |
12 | Минск-2 | 24 | 28 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 23 | 25 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 23 | 22 |
15 | Орша | 24 | 19 |
16 | Гомель-2 | 24 | 19 |
17 | Осиповичи | 24 | 14 |
18 | Слоним-2017 | 24 | 14 |
Статьи и интервью

Кадр решает (интервью с А.Капским)
15.04.2004 00:00
КАДР РЕШАЕТ
Одна из главных составляющих успеха клуба не только сбалансированный состав и тренер-провидец, но и грамотный руководитель команды. В Беларуси в последнее время появились люди, способные наладить работу в клубе, расширить инфраструктуру, создать предпосылки для последующего роста.К таковым без сомнений можно отнести председателя правления борисовского клуба БАТЭ Анатолия КАПСКОГО. За шесть лет пребывания в элите его клуб ни разу не опускался ниже призовой тройки. БАТЭ можно смело назвать самой стабильной командой страны. Удастся ли борисовчанам сохранить статус-кво и чего следует ожидать от предстоящего первенства, с корреспондентом «Белорусской газеты» поделился удачливый предприниматель.
- Анатолий Анатольевич, после проигранного «Гомелю» кубкового матча Юрий Пунтус «пожаловался» на длинную скамейку запасных: тяжело было выбрать из числа равнозначных футболистов. А наставник соперника Сергей Подпалый, наоборот, жаловался на небольшое количество запасных. Но тем не менее победил.
- Любая команда формируется согласно поставленным на сезон задачам. Нам предстояли игры в Кубке, впереди первенство страны, еврокубки и молодежный чемпионат Европы. Так что конкуренция в составе не помешает. А что касается отдельно взятого матча - всякое может случиться: на поле одиннадцать игроков, и на замену могут выйти всего трое. Вообще, чемпионат должен получиться напряженным, и я полагаю, претендентов на награды будет не меньше, чем в прошлом году.
- Начало чемпионата в апреле - это не слишком поздно? В России и Украине начинают месяцем раньше.
- У нас пока не у всех клубов хорошо развита инфраструктура, многие поля не оборудованы подогревом. Начинать турнир ранней весной мы пока не можем. Хотя, не спорю, если бы это произошло, календарь был бы более ритмичным.
- Коль затронули тему инфраструктуры, как относитесь к проводимому лицензированию?
- Это условия УЕФА, тем более что ничего сверхъестественного от нас не требуют. Это только начало пути, и похвально, что наша ассоциация отнеслась к этому вопросу серьезно. Потому что некоторые клубы не могли предоставить соответствующие условия для проведения матчей, отчего мучили и своих игроков, и соперников. Радует и то, что все команды поставили в равные условия.
- В Беларуси давно говорят о создании института сборных. Следует ли создать подобную структуру для руководителей команд?
- Для меня руководитель - это человек, способный создать организацию и определить пути дальнейшего развития. А здесь не обойтись без совершенствования и самообразования. Ведь если тебя назначили на эту должность, ты готов управлять и тебе люди доверяют. Конечно, обмен опытом необходим, но создавать специальные курсы руководителей команд не стоит.