Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

17.11. 17:00

Динамо-2 (Минск)

Нива (Долбизно)

17.11. 18:00

Днепр (Могилев)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12АБФФ U-19 (Минск)3236
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Осиповичи3324
17Орша3222
18Слоним-20173320
подробнее

Лига Европы

Алексей Бага. Фото fcbate.by

Алексей Бага: "Проделали сумасшедшую работу перед игрой с ПАОКом. Надеюсь, все это скажется 13 декабря"

08.12.2018 18:29

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага перед матчем 6-го тура группового раунда Лиги Европы против ПАОКа рассказал задачах на мини-сбор в Греции и о кадровой ситуации в команде.
- Победой над "Види" на "Борисов-Арене" мы до предела закрутили интригу в группе. И создали ситуацию, при которой выездной поединок с ПАОКом становится определяющим. Причем все зависит от нас самих. В итоге было принято решение готовиться к матчу в условиях, приближенных к боевым. Вдобавок на родине снег - есть повышенный риск приболеть, получить травму.

Перелет в Салоники не затяжной, тренируемся рядом с местом проживания. Это наиболее профессиональный подход. Да и прибегали к подобной практике ранее: отправлялись на мини-сборы в Барселону, Рим.

- В четверг и пятницу команде довелось работать в Борисове и Минске в весьма некомфортную погоду. Все ли ребята здоровы?
- К счастью, никого в лазарете не добавилось - отсутствуют и какие-то мышечные, суставные повреждения, и простуды. Каждый из футболистов готов трудиться на сто процентов.

- В Салоники не поехал Егор Филипенко...
- Надежда жила до последнего. Были проделаны все необходимые медицинские мероприятия, но контрольное обследование накануне вылета показало не совсем те результаты, которые хотелось бы видеть. Выйди Филипенко на поле на уколах, и мог бы усугубить проблему, надолго выбыть из строя. Поэтому предпочли предоставить Егору время для полного восстановления.

- Каково самочувствие Захара Волкова, который был заменен в середине второго тайма заключительного чемпионатного поединка с "Торпедо"-БелАЗом?
- Захару в тот же день, что и Егору, делали снимок. Все в порядке. Был обычный ушиб. Оба дня в Беларуси Волков тренировался в полную силу.

- БАТЭ на полторы недели остался без игровой практики. Насколько данный фактор может повлиять на результат?
- Ответ даст только матч с ПАОКом. Сезон был очень длинный и тяжелый, ребята провели большое количество игр. Поэтому после поединка в Жодино команда несколько дней отдыхала, затем провела пару занятий на родной земле - и сейчас прилетела в Грецию. Организаторы сбора спрашивали по поводу спарринга, однако мы решили моделировать что-то внутри тренировочного процесса. Мало ли какая травма в контрольной встрече - у нас каждый штык на счету.

- В Салониках вы намерены использовать тот же план подготовки, который был бы, останься команда в Беларуси?
- Да, если говорить о футбольной составляющей - направленности тренировок, объеме нагрузок. Но тут будет легче в техническом плане. Когда мы работали на борисовском городском стадионе, то добирались из Минска, теорию проводили на базе в Дудинке. Здесь же все рядом.

- Сильно ли планируете нагружать ребят?
- Сроки сбора позволяют пару дней ударно потрудиться. Необходимо поднять функциональное состояние команды перед важнейшим противостоянием.

- Полагаем, времени хватит и на какие-то индивидуальные беседы. Планируете уделять этому внимание?
- Да, причем не только разговорам непосредственно о предстоящем матче с ПАОКом. Год заканчивается, 14 декабря возвращаемся домой, затем чествование - и ребята разъедутся. Так что сейчас хорошая возможность обсудить какие-то планы на будущее, узнать, у кого что в голове - и от этого плясать при подготовке к следующему сезону.

- До матча еще много времени, но чувствуете ли особый настрой у подопечных в преддверии ключевого поединка?
- Думаю, чем ближе к матчу, тем этот настрой будет крепнуть. Тем не менее уже сейчас из общения футболистов видно: они собраны и очень заинтересованы в выполнении задачи. Есть единение, понимание того, что на кону. На данный момент мне нравятся состояние и настроение ребят.

- А сами ощущаете важность момента?
- Очень хочется попасть в 1/16 финала. Давненько там не были. Вариантов развития событий в нашей группе уйма, но, считаю, наши шансы очень неплохие.

- Вы всего полгода работаете самостоятельно, а уже вместе со своей командой всерьез претендуете на попадание в нокаут-раунд Лиги Европы. Отменный результат?
- БАТЭ - клуб-победитель, который стремится решать максимальные задачи в каждом из турниров при любом тренерском штабе. Коль уж мне с ассистентами выпал шанс побороться за путевку в февральскую стадию, приложим все усилия - и в плане мотивирования, и с точки зрения теоретической подготовки. Мы проделали сумасшедшую работу перед поединком с ПАОКом, перелопатили кучу материала. Надеюсь, все это скажется вечером 13 декабря.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ