НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 26 | 58 |
| 2 | Динамо (Минск) | 25 | 52 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 26 | 50 |
| 4 | Динамо (Брест) | 26 | 45 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 25 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 26 | 44 |
| 7 | Минск | 26 | 42 |
| 8 | Неман (Гродно) | 25 | 38 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 26 | 33 |
| 10 | Гомель | 25 | 33 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 26 | 29 |
| 12 | Витебск | 26 | 27 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 26 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 26 | 24 |
| 15 | Слуцк | 26 | 18 |
| 16 | Молодечно | 26 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 30 | 68 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 30 | 56 |
| 4 | Бумпром (Гомель) | 30 | 52 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 28 | 50 |
| 6 | Лида | 30 | 50 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 29 | 49 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 30 | 48 |
| 9 | Волна (Пинск) | 30 | 45 |
| 10 | Островец | 29 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 30 | 42 |
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 30 | 35 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 |
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 28 | 30 |
| 15 | Гомель-2 | 29 | 28 |
| 16 | Орша | 30 | 19 |
| 17 | Осиповичи | 30 | 18 |
| 18 | Слоним-2017 | 30 | 17 |
Лига Европы
Алексей Бага: "Проделали сумасшедшую работу перед игрой с ПАОКом. Надеюсь, все это скажется 13 декабря"
08.12.2018 18:29
Главный тренер БАТЭ Алексей Бага перед матчем 6-го тура группового раунда Лиги Европы против ПАОКа рассказал задачах на мини-сбор в Греции и о кадровой ситуации в команде.
- Победой над "Види" на "Борисов-Арене" мы до предела закрутили интригу в группе. И создали ситуацию, при которой выездной поединок с ПАОКом становится определяющим. Причем все зависит от нас самих. В итоге было принято решение готовиться к матчу в условиях, приближенных к боевым. Вдобавок на родине снег - есть повышенный риск приболеть, получить травму.Перелет в Салоники не затяжной, тренируемся рядом с местом проживания. Это наиболее профессиональный подход. Да и прибегали к подобной практике ранее: отправлялись на мини-сборы в Барселону, Рим.
- В четверг и пятницу команде довелось работать в Борисове и Минске в весьма некомфортную погоду. Все ли ребята здоровы?
- К счастью, никого в лазарете не добавилось - отсутствуют и какие-то мышечные, суставные повреждения, и простуды. Каждый из футболистов готов трудиться на сто процентов.
- В Салоники не поехал Егор Филипенко...
- Надежда жила до последнего. Были проделаны все необходимые медицинские мероприятия, но контрольное обследование накануне вылета показало не совсем те результаты, которые хотелось бы видеть. Выйди Филипенко на поле на уколах, и мог бы усугубить проблему, надолго выбыть из строя. Поэтому предпочли предоставить Егору время для полного восстановления.
- Каково самочувствие Захара Волкова, который был заменен в середине второго тайма заключительного чемпионатного поединка с "Торпедо"-БелАЗом?
- Захару в тот же день, что и Егору, делали снимок. Все в порядке. Был обычный ушиб. Оба дня в Беларуси Волков тренировался в полную силу.
- БАТЭ на полторы недели остался без игровой практики. Насколько данный фактор может повлиять на результат?
- Ответ даст только матч с ПАОКом. Сезон был очень длинный и тяжелый, ребята провели большое количество игр. Поэтому после поединка в Жодино команда несколько дней отдыхала, затем провела пару занятий на родной земле - и сейчас прилетела в Грецию. Организаторы сбора спрашивали по поводу спарринга, однако мы решили моделировать что-то внутри тренировочного процесса. Мало ли какая травма в контрольной встрече - у нас каждый штык на счету.
- В Салониках вы намерены использовать тот же план подготовки, который был бы, останься команда в Беларуси?
- Да, если говорить о футбольной составляющей - направленности тренировок, объеме нагрузок. Но тут будет легче в техническом плане. Когда мы работали на борисовском городском стадионе, то добирались из Минска, теорию проводили на базе в Дудинке. Здесь же все рядом.
- Сильно ли планируете нагружать ребят?
- Сроки сбора позволяют пару дней ударно потрудиться. Необходимо поднять функциональное состояние команды перед важнейшим противостоянием.
- Полагаем, времени хватит и на какие-то индивидуальные беседы. Планируете уделять этому внимание?
- Да, причем не только разговорам непосредственно о предстоящем матче с ПАОКом. Год заканчивается, 14 декабря возвращаемся домой, затем чествование - и ребята разъедутся. Так что сейчас хорошая возможность обсудить какие-то планы на будущее, узнать, у кого что в голове - и от этого плясать при подготовке к следующему сезону.
- До матча еще много времени, но чувствуете ли особый настрой у подопечных в преддверии ключевого поединка?
- Думаю, чем ближе к матчу, тем этот настрой будет крепнуть. Тем не менее уже сейчас из общения футболистов видно: они собраны и очень заинтересованы в выполнении задачи. Есть единение, понимание того, что на кону. На данный момент мне нравятся состояние и настроение ребят.
- А сами ощущаете важность момента?
- Очень хочется попасть в 1/16 финала. Давненько там не были. Вариантов развития событий в нашей группе уйма, но, считаю, наши шансы очень неплохие.
- Вы всего полгода работаете самостоятельно, а уже вместе со своей командой всерьез претендуете на попадание в нокаут-раунд Лиги Европы. Отменный результат?
- БАТЭ - клуб-победитель, который стремится решать максимальные задачи в каждом из турниров при любом тренерском штабе. Коль уж мне с ассистентами выпал шанс побороться за путевку в февральскую стадию, приложим все усилия - и в плане мотивирования, и с точки зрения теоретической подготовки. Мы проделали сумасшедшую работу перед поединком с ПАОКом, перелопатили кучу материала. Надеюсь, все это скажется вечером 13 декабря.