... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Статьи и интервью

Александр Глеб (Штутгарт)

Александр Глеб: Из "Штутгарта" меня просто не отпустили

22.06.2004 00:00

Александр Глеб: Из "Штутгарта" меня просто не отпустили
Александр Глеб приоткрыл завесу над тайной своего неудавшегося перехода в лондонский «Арсенал»

Сезон для лучшего футболиста Беларуси Александра Глеба получился тяжелым. Мало того, что пришлось выступать на разных фронтах, так еще результаты команд чаще огорчали, чем радовали. В чемпионате Германии его «Штутгарт» нацеливался на место на пьедестале, но стал лишь четвертым. В Лиге чемпионов «швабам» было по силам пройти лондонский «Челси», но их опять постигла неудача. Молодежная сборная Беларуси планировала попасть в тройку призеров, а в итоге даже не вышла в полуфинал.

Вместе с тем игрой Глеба интересовались многие ведущие клубы Европы — английские «Арсенал» и «Ливерпуль», итальянские «Милан» и «Болонья». Более того, «Арсенал», казалось бы, уже заполучил белорусского игрока. Однако в последний момент Александр Глеб остался в «Штутгарте». Почему это произошло? Какие факторы стали определяющими? С этих вопросов началась беседа корреспондента «БДГ» с Александром ГЛЕБОМ.

— Почему вы все-таки остались в «Штутгарте»?
— Меня просто не отпустили новый главный тренер Маттиас Заммер и президент клуба. Сказали, что не продаюсь, мол, у меня контракт до 2006 года. Вот и все аргументы.

— Доводилось читать, что Заммер вас уговорил тем, что игру клуба он будет строить через Глеба и вам дадут майку с более престижным 10-м номером вместо бывшего 15-го…
— Повторюсь, меня просто не отпустили. В связи с этим присутствует некоторая горечь. Я же надеялся, что мой переход уже определен.

— В одном из интервью ваш агент Николай Шпилевский сказал, что через сезон Глеб на 99,9% будет играть в «Арсенале». Или же вполне возможно, что изменения произойдут уже в середине ближайшего чемпионата Германии? Есть основания так утверждать?
— Я уже ничего не могу загадывать. И лучше перейдем к другой теме.

— Понятно. То, что к вам проявляют интерес ведущие клубы Европы, говорит о постоянном прогрессе вашей игры. Однако 4-е место «Штутгарта» в бундеслиге нельзя назвать успешным результатом…
— Согласен, мы выступили ниже своих возможностей. Вся причина в спаде, который наступил в игре «Штутгарта» в середине чемпионата. К тому же обстановка в команде оставляла желать лучшего. Во многом это было связано с тем, что еще полгода назад было известно, что главный тренер «Штутгарта» Феликс Магат покидает команду и переходит в «Баварию». К тому же мы растеряли массу очков с клубами из нижней части турнирной таблицы.

— Это отразилось и на выступлении команды в Лиге чемпионов?
— В целом для первого раза «Штутгарт» выступил неплохо. Хотя считаю, что нам было по силам пройти «Челси» и продолжить борьбу в этом престижном турнире. Чем мы хуже того же «Монако» или «Порту», которые вышли в финал Лиги чемпионов?

— Какие первые впечатления от чемпионата Европы по футболу? Кому прочите победу на Евро-2004?
— Еще раз убеждаюсь в том, какая непредсказуемая игра футбол. Французы после победы над англичанами едва не уступили хорватам... Немцы не демонстрировали хорошей игры в товарищеских матчах, а тут чуть не выиграли у голландцев. Кто ожидал, что латышам будет по силам зацепить сборную Чехии. Поэтому я сейчас воздерживаюсь от всяческих прогнозов на исход чемпионата Европы.

— Через два года в Германии пройдет чемпионат мира по футболу. Ощущается ли его дыхание уже сейчас?
— Подготовка идет по полной программе. Проводится масса разнообразных акций, мероприятий. Уверен, это будет незабываемое действо.

— Вместе с тем вы вынуждены пропустить первые три игры белорусской сборной в отборочном цикле ЧМ-2006. Такие меры в отношении вас за удаление в последнем матче за «молодежку» считаете справедливыми?
— Нет, конечно. Думаю, там итальянцы постарались. Ведь именно с ними мы играем третий матч в отборочном турнире. А в том злосчастном эпизоде просто сдали нервы. Игрок сборной Сербии постоянно бил меня исподтишка. Надо было не отвечать. Но, видимо, накопившаяся усталость дала о себе знать. Ладно я, но не могу понять, за что Калачеву дали две игры?
Да и вообще, белорусская «молодежка» была достойна на чемпионате Европы гораздо лучшей участи. Хороший у нас собрался коллектив, который вполне мог бы претендовать на медали. Я вот только не пойму, чем мы хуже сербов? Понимаю, если бы нас «убивали» в игре с португальцами. Но с югославами!

— Сейчас вы в отпуске. Чем намерены заниматься?
— Отпуск продлится до 28 июня. Думаю, дня на четыре съездить на море, на юг Италии.

— Почему только на четыре?
— А я больше не могу на пляжах валяться. В Минск всегда с радостью приезжаю. Только сейчас погода подводит.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ