НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 64 |
| 2 | Динамо (Минск) | 28 | 59 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 28 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 28 | 48 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 45 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 45 |
| 7 | Минск | 28 | 45 |
| 8 | Неман (Гродно) | 28 | 42 |
| 9 | Гомель | 28 | 40 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 37 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 28 | 30 |
| 12 | Витебск | 28 | 28 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 28 | 25 |
| 15 | Слуцк | 28 | 21 |
| 16 | Молодечно | 28 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 33 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 33 | 67 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 33 | 60 |
| 4 | Локомотив (Гомель) | 32 | 58 |
| 5 | Бумпром (Гомель) | 33 | 58 |
| 6 | Лида | 33 | 56 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 33 | 54 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 33 | 50 |
| 9 | Островец | 33 | 48 |
| 10 | Волна (Пинск) | 33 | 48 |
| 11 | Минск-2 | 33 | 48 |
| 12 | Динамо-2 (Минск) | 32 | 37 |
| 13 | АБФФ U-19 (Минск) | 32 | 36 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 33 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 32 | 28 |
| 16 | Орша | 33 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 33 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 33 | 20 |
Статьи и интервью
Александр Глеб: Заммер мне сказал: "Если тебя не будет в команде, зачем мне ее тренировать?
05.08.2004 00:00
Александр Глеб: Заммер мне сказал: "Если тебя не будет в команде, зачем мне ее тренировать?
Последние два года среди всех клубов бундеслиги больше других удивлял "Штутгарт". Скромная до того команда сначала прорвалась в тройку призеров, а на следующий год в совершенно не немецком стиле принялась умилять зрителей в матчах Лиги чемпионов, где подопечные Феликса Магата лишь в 1/8 финала уступили "Челси". Один из творцов взлета "Штутгарта" -- Александр Глеб. 23-летний полузащитник выступает в Германии уже четыре сезона и в этом году будет одним из претендентов на звание лучшего игрока бундеслиги. Перед началом сезона от веселого и откровенного белоруса много интересного узнал корреспондент "Известий" Юрий Дудь.-- За вами все лето вели охоту именитые и мощные клубы. В "Арсенал" вас не отпустили, хотя все, казалось, было решено. Каково было после этого начинать подготовку к сезону в том же "Штутгарте"?
-- Кроме "Арсенала" мной интересовались еще "Милан", "Ливерпуль", "Эйндховен" и другие. Предложения были заманчивы, да и мне хотелось что-то поменять. Но в "Штутгарт" пришел новый тренер, с которым мы откровенно поговорили. Заммер сказал, что рассчитывает на меня, как на лидера. Мало того, он откуда-то узнал, что я хочу играть под номером "10" и предложил мне его. "Саша -- ты для меня самый главный. Я не могу тебя отпустить. Я не дурак: когда шел в команду, смотрел, кто в ней остается. И если тебя там не будет, то какой резон мне вообще "Штутгарт" тренировать?" И, скажите, какого бы игрока такие слова тренера не окрылили? Я не жалею, что остался.
-- А были ли у вас откровенные беседы с вашим предыдущим тренером Феликсом Магатом после того, как он покинул "Штутгарт"? В частности, разговоры о переходе вслед за ним в "Баварию"?
-- Магат говорил, мол, пошли со мной, но не сейчас, а в следующем году -- в этом я вряд ли смогу тебя купить... Но у меня нет огромного желания продолжать с ним работать. Я, наверное, устал от его зверских нагрузок -- это было необходимо два-три года назад при становлении меня как игрока. Тренировки Заммера в этом плане попроще: есть время на восстановление, постоянно следят за игроками, чтобы не было перенапряжений. У Магата ничего такого не было: пахали как собаки, а восстанавливаться было некогда. Конфликты с игроками на этой почве у него нередко случались.
-- "Штутгарт" полюбился европейской публике в прошлом сезоне за не очень свойственный бундеслиге зрелищный и атакующий футбол. Останется ли эта отстраненность от немецких стереотипов в игре "Штутгарта" после ухода Магата?
-- Останется. Это ведь не только заслуга Магата. Есть еще и футболисты. А они у нас хорошие, молодые, и не играют в типичный немецкий футбол. Они играют быстро, в стеночку. "Штутгарт" -- одна из самых любимых команд Германии. Нашу команду хотят видеть, и почти во всех городах, куда мы приезжаем, трибуны полны людей.
-- Насколько тяжело клубу было сохранить своих лидеров: Хильдебранда, Хинкеля, Кураньи?
-- Да вы что: какой Кураньи лидер? У Кураньи безусловный талант, но ему еще работать и работать. Это молодой парень, у которого ветер в голове и который, забив пару голов, может многое о себе возомнить. Лидер у нас Звонимир Сольдо. Он абсолютный лидер -- по игре, по авторитету. Как он читает игру, какие советы дает! Где выйти надо, где прессинг включить -- это все он руководит командой. Я думаю, больше таких игроков в Германии нет.
-- Вратарь вашей команды Тимо Хильдебранд блестяще провел прошлый сезон и, по общему мнению, сейчас играет на одном уровне с Оливером Каном. Как Хильдебранд и Кан ведут себя при очных встречах? Злобно друг на друга не скалятся?
-- Они нормально общаются. Хотя, конечно, не друзья. Тимо не хуже Оливера. А может, уже и получше. Ногами играет отлично. Чувствует, когда в рамке надо остаться, когда выйти. Думаю, два-три года, и он будет лучшим вратарем Европы. В этом межсезонье Тимо до последнего мог покинуть команду. Насколько я знаю, за него бились "Бавария" и Дортмунд. Он был не против подписать новый контракт, но хотел повышения зарплаты. На счастье, с приходом Заммера "Штутгарт" сумел договориться с Тимо.
-- Сможет ли, на ваш взгляд, бременский "Вердер" отстоять титул в этом сезоне?
-- Думаю, нет. Почему -- точно не знаю. Тяжело им будет. Ставлю только 20 процентов, что они выиграют вновь, и 80 -- на то, что история не повторится. Но в процессе борьбы за чемпионство они участие примут. Вместе с ними -- "Штутгарт", Мюнхен, Леверкузен.
-- Украинского новичка "Байера" Андрея Воронина уже расспросили, как он освоился на новом месте?
-- Нет-нет, я с ним не общаюсь. Но когда встретимся, скажу, чтобы постригся. Ужасная прическа. Под кого он косит? Раньше ведь все нормально с волосами было.