... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Максим Ромащенко

Максим Ромащенко: В следующем году поспорим с ЦСКА за золото

06.11.2004 00:00

Максим Ромащенко играл против ЦСКА еще в догинеровские времена. Последнюю встречу против армейцев полузащитник провел в июне 2000 года, причем забил гол, сделал результативную передачу и стал лучшим игроком матча по
Максим Ромащенко играл против ЦСКА еще в догинеровские времена. Последнюю встречу против армейцев полузащитник провел в июне 2000 года, причем забил гол, сделал результативную передачу и стал лучшим игроком матча по версии "СЭ". Руководил динамовцами нынешний главный тренер красно-синих Валерий Газзаев.

- Отлично помню ту встречу, завершившуюся ничьей - 2:2, - говорит Ромащенко. - Дома хранится довольно много видеозаписей, я их частенько пересматриваю, в том числе и матч с ЦСКА четырехлетней давности. Забил тогда, помнится, Кутепову неплохой гол дальним ударом ("СЭ" признал его лучшим в туре. - Прим. К.А.). Как и сейчас, соперник считался безусловным фаворитом. Однако теперь нам будет противостоять совсем другая команда. Вообще в России все так изменилось за время моего отсутствия, что невозможно узнать ни один клуб - ни ЦСКА, ни "Спартак", ни "Динамо". О той команде армейцев напоминает только присутствие Семака.

- А почерк Валерия Газзаева узнаете?
- Конечно! Его требования не изменились - ставка делается на скорость, агрессивность, прессинг. Не припомню случая, чтобы команда Газзаева играла от обороны, это не в его характере.

- ЦСКА на равных борется с "Челси", а "Динамо" с трудом удерживает ничью в Волгограде. Болельщикам вашего клуба остается в понедельник уповать только на чудо?
- Получается, что так. Но мы связываем большие надежды с приходом Олега Романцева, тренера с грандиозным опытом. Безусловно, с ним "Динамо" прибавит, в следующем сезоне будем не за выживание биться, а бороться с ЦСКА за золото. Впрочем, и нынешняя игра выдастся интересной, нам крайне нужны очки. Пожалуй, больше шансов удачно сыграть со "Спартаком", но и армейцев так просто не отпустим.

- Симпатизируете кому-то в чемпионской гонке?
- Если моя команда не участвует в споре, мне все равно, кто выиграет.

- Раз просматриваете записи матчей со своим участием, то можете сказать, в чем изменился футболист Ромащенко с того времени?
- Стал, конечно, более опытным. В молодости суетишься, нервничаешь, выбираешь не лучшие продолжения атаки. Зрелые игроки себе подобного не позволяют. Кроме того, многое дали три с половиной сезона в Турции.

- Хоть чем-то были сильнее в 2000-м?
- Думаю, нет.

- Довольны ли вы своей нынешней игрой за "Динамо"?
- Как и вся команда, пока не показываю того, что желал бы. Тренерская чехарда не идет нам на пользу. Три специалиста, которые возглавляли клуб в этом году, имеют совершенно разные взгляды на футбол. Все надежды на то, что останемся в премьер-лиге, а зимой ударно поработаем над коллективными действиями. Руководство клуба пообещало, что Романцев пришел в "Динамо" надолго. Будет время перестроить мозги на новый лад, приноровиться к требованиям нового тренера. Пока даже на занятиях играть в романцевский футбол не получается.

- В сборной Беларуси играет совершенно другой Ромащенко, согласны?
- Действительно, в национальной команде выгляжу сильнее. Наша сборная - единое целое, понимаем друг друга с полувзгляда. Каждый знает, под какую ногу удобнее отдать мяч партнеру. В последнем матче в Италии устроили настоящее шоу. Хотя и проиграли, это не шутка - забить три мяча итальянцам у них дома. В сборной Беларуси сильный тренер, подобрались хорошие ребята, получаю огромное удовольствие от игры. Надеюсь, к тому же придем и в "Динамо".

- Романцев сказал, что в случае вылета будет руководить "Динамо" и в первом дивизионе. Вы тоже останетесь?
- Куда же я денусь? Хотя очень бы не хотелось покидать премьер-лигу. Мы сами виноваты в сложившейся ситуации, сами должны выкрутиться из нее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ