Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Live

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Анатолий Капский и Виктор Гончаренко

Виктор Гончаренко: «Когда выйдет моя книга, вы поймете, что за человек был Капский»

25.12.2018 11:30

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко рассказал, что значил для него умерший в нынешнем году Анатолий Капский.
- Вы побеждали «Баварию» с БАТЭ и «Реал» с ЦСКА. Когда было больше поздравлений?
– После «Баварии» их было очень много, да и сейчас тоже. Но в этот раз мне очень не хватало сообщения Капского. Он всегда писал одним из первых.

– Анатолий Капский – глава БАТЭ, где вы начали тренерскую карьеру, — скончался 22 сентября. 23-го у ЦСКА игра со «Спартаком». Как вы пережили этот день?
– Доктор таблеток надавал, так что состояние было суперспокойным. Но из головы этого не выкинешь. Не было сил даже покричать — в груди сперло.

– Во время матча отвлеклись?
– В любую паузу приходили мысли об этом. Чуть что – мысли возвращались. Что интересно: было легко, когда мы стояли у гроба. Сначала дома у Капского собрались, потом – в храм, на стадион и только потом – кладбище. Знаете, воспринималось, что он вот, рядом. Ну да, лежит – но ведь все еще с нами.

Но с каждым днем ты понимаешь, что это не так. Сейчас мне даже тяжелее, чем тогда. Более того, не могу удалить из телефона переписку, фото. Рука не поворачивается. Он всегда в моей памяти.

– Капский для вас был как второй отец?
– Я написал несколько глав для книги про Капского – когда выйдет, поймете, что это был за человек. Если вкратце – он умел разглядеть в человеке какие-то качества и подобрать должность, где он раскрывался. Я вот не понимаю, зачем в 2007-м он взял молодого парня, который закончил с футболом, и назначил главным.

И впредь искренне поддерживал, волновался за меня, гнал вперед. К нему нельзя было не прислушиваться. Я и сам ему звонил, когда слышал о предложениях, в том числе из России, и спрашивал совета. Он отговаривал: «Туда не иди, время твое придет». Но когда Капскому сделали операцию (а потом и другую), уже я не имел права уйти.

– Что вас особенно восхищало в Капском?
– Умение задавать вопросы. Вроде ты не в настроении, он звонит – и вытаскивает у тебя из глубины подсознания что угодно. Жена мне потом говорит: «Ты мне никогда этого не рассказывал». А как, если не задашь вопрос правильно?

Я взял на работу в БАТЭ повара. Хороший, нам с ребятам нравился, готовил нужную пищу профессионально, в отличие от того, что раньше был. Однажды повар накосячил, что-то там хреново сделал. Я пытался от Капского это скрыть, но знал: все равно всплывет. Потому что он умеет задавать вопросы. Утаить что-то — бессмысленно. Капский не любит шестерок, они ему не нужны. Позвонит другим, составит в голове картину, потом снова ко мне — и бьет фактами.

Еще одно качество, важное для руководителя, — сочетание жесткости управленческих решений с внутренней добротой. Ко мне он хоть и относился как к сыну, ругался, блин, так, что искры летели. Но какими бы оскорблениями Капский ни сыпал, на него никто не обижался. Все понимали: он первый, кто придет на помощь, – сказал Гончаренко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ