НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 26 | 58 |
| 2 | Динамо (Минск) | 26 | 53 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 26 | 50 |
| 4 | Динамо (Брест) | 27 | 48 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 26 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 26 | 44 |
| 7 | Минск | 26 | 42 |
| 8 | Неман (Гродно) | 26 | 39 |
| 9 | Гомель | 26 | 36 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 26 | 33 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 26 | 29 |
| 12 | Витебск | 26 | 27 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 26 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 26 | 24 |
| 15 | Слуцк | 26 | 18 |
| 16 | Молодечно | 27 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 30 | 68 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 30 | 56 |
| 4 | Лида | 31 | 53 |
| 5 | Бумпром (Гомель) | 30 | 52 |
| 6 | Локомотив (Гомель) | 29 | 51 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 30 | 50 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 30 | 48 |
| 9 | Волна (Пинск) | 30 | 45 |
| 10 | Островец | 30 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 31 | 42 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 30 | 36 |
| 13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 31 | 35 |
| 14 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 |
| 15 | Гомель-2 | 29 | 28 |
| 16 | Орша | 30 | 19 |
| 17 | Осиповичи | 30 | 18 |
| 18 | Слоним-2017 | 30 | 17 |
Статьи и интервью
Хавбек "Торпедо" Мн Цыганков: "Беларусь - это особый мир. Здесь все почти родное, но многое требует понимания"
29.12.2018 22:00
Российский полузащитник минского "Торпедо" Борис Цыганков рассказал о своих впечатлениях о белорусском футболе.
- У меня еще год контракта с "Торпедо". Для меня главное – играть, прогрессировать. Определяющим будет следующий сезон, после него будет многое понятно.- Вы – воспитанник "Спартака", выпускник академии, капитан команды 1998 года рождения. Не считаете ли отъезд в Беларусь шагом назад в своей карьере?
- Шаг назад я все-таки не сделал. Я поехал играть в главную лигу страны. Согласен, что она не на виду. Но вот и стимул: заставить обратить на себя внимание, сверкнуть и тут. А потом попасть обратно в Россию. Все условия для этого есть. У меня такой путь, нужно тут поработать.
- Несмотря на близость Беларуси, для многих в России этот чемпионат является какой-то экзотикой. А как вы, как участник, можете его охарактеризовать?
- Все чемпионаты по-своему разные. Белорусский чемпионат… Он обычный, чего-то сверхъяркого выделить не могу. Но скажу сразу, что в Беларуси нет того, что есть в России. Я в первую очередь говорю про инфраструктуру: не у всех команд есть базы.
- Как понимаю, "Торпедо" – одна из таких команд?
- В принципе, да. После "Спартака" мне было тяжеловато перестроиться. В целом у "Торпедо" есть условия, есть поля. Просто нет какой-то постоянности. Когда у тебя есть база, тебя никто с поля не прогонит. А тут бывали случаи, когда ты потренировался отведенное время, и тебя выгоняют. Мол, надо кому-то другому предоставить площадку.
- А с посещаемостью как дела?
- На БАТЭ в Борисове, в Бресте, на "Динамо-Минск" ходят, а так посещаемость в среднем 500-1000 человек. Это что касается обычного матча. Но я никогда особо и не играл при полных трибунах.
- То есть футбол в Беларуси не особо в фаворе?
- Трудно сказать. Люди все равно ходят. Вроде и СМИ есть, о футболе рассказывается, но все равно такого интереса, как в других странах, нет. А как эту ситуацию изменить – это точно не ко мне вопрос. Но треша какого-то в белорусском чемпионате точно нет. Вспоминается, как играли на Кубок со "Сморгонью". Забавный такой городок, в свое время здесь была сморгонская академия, в которой учили танцевать медведей, а затем дрессировщики с этими медведями ходили по ярмаркам и показывали различные представления.
- И что именно вас удивило?
- На центральной площади памятник Ленину. Одной рукой он показывает на православный храм, а стоит прямо напротив католического костела. Немного сюрреалистично. Но тут ты понимаешь, что Беларусь – это особый мир. Здесь все почти родное, но многое требует понимания. Кстати, Сморгонь находится недалеко от крепости Крево - это замок одного из крупнейших литовских князей, создавших русско-литовское государство. Именно здесь была заключена кревская уния, связавшая Литву и Польшу. Фактически отсюда началось распространение католичества в восточнославянских землях. Так вот - у нас футбол, поле в парке за католическим собором, а в соборе служба.
- Как вы оказались в "Торпедо"?
- Я был в "Спартаке-2", выступал в ФНЛ, но так сложились обстоятельства, что я сам ушел. И был вариант только с "Торпедо". Надеюсь, что не ошибся. Буду доказывать. Конечно, хочется вернуться и, если честно, не в команду ФНЛ.
- Когда ехали в белорусский чемпионат, у вас не было опасений?
- Честно, я думал, что будет получше с инфраструктурой. Когда я приехал в белорусский чемпионат, сначала не понимал, что происходит. На первой тренировке у нас был только бег по кругу в закрытом левом манеже. Вообще без мячей. Тогда я задумался, почему так. Тренировочный процесс был построен исключительно на физике. И тогда мне было непривычно. Сейчас я понимаю, что нужно глобальнее развиваться. Никто же не любит бег, а все любят возиться с мячом. Плюс раньше я работал на базе, были тренажерные залы и так далее, а сейчас с этим сложнее. Но команда старается развиваться. Надеюсь, что в новом сезоне будет все лучше.