Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Вадим Скрипченко. Фото torpedo-belaz.by

Вадим Скрипченко: "В Жодино хотят претендовать на более высокие места"

03.01.2019 19:58

Занявший пост главного тренера "Торпедо-БелАЗ" Вадим Скрипченко рассказал, как возник вариант с Жодино, а также задачах, которые стоят перед ним на новом месте работы.
– Вадим Викторович, как возник вариант вашего прихода в "Торпедо-БелАЗ"?
– Незадолго до Нового Года руководители клуба вышли на меня с предложением пообщаться. Встретился и познакомился с Петром Александровичем Пархомчиком. Пообщались на предмет возможного сотрудничества. Безусловно, понадобилась определенная пауза, чтобы всё взвесить и обдумать. После первой нашей встречи прошло некоторое время, и сегодня было принято окончательное решение. Теперь уже де-факто мы идем вместе.

– Чем вас заинтересовало жодинское предложение?
– Конкретикой. Здесь есть руководитель, который обозначил серьезные намерения развивать клуб и достигать определенных целей. Команда два года подряд занимала пятое место и, конечно же, в Жодино хотят претендовать на более высокие места. Нам предстоит хорошенько поработать, чтобы сдвинуться в сторону улучшения результата. Для меня это и было основным фактором – предложение работы для достижения серьезных результатов.

– Улучшать результаты хочет, наверное, любая команда. А какие-то конкретные задачи перед вами ставились?
– Задача минимум – попасть в пятерку лучших команд чемпионата. Но, еще раз повторю, что и амбиции руководства, и мои тренерские амбиции выше: мы хотим развивать клуб и достигать более высоких результатов. Есть желание создать конкурентоспособную команду для того, чтобы в наших условиях и при наших возможностях подняться выше.

– Вы поработали с несколькими командами в России. Есть ли какие-то коренные отличия в работе с командой российской Премьер-лиги и командой белорусского чемпионата?
– Футбольный механизм во многом схож везде. Работа тренера также везде схожа в том, что касается методики. Различия в работе могут проявляться при сложившихся определенных обстоятельствах. Когда тренер изначально формирует команду и приглашает футболистов, способных решить поставленные задачи – это одна ситуация. Случается так, что тренер приходит в команду для решения определенных задач по ходу сезона – это совсем другая ситуация. В этом отношении я очень рад, что мы в "Торпедо" с первого дня сможем работать, доводить свое видение и свои требования до ребят, чтобы построить командный механизм.

– Российская Премьер-лига вас чему-то научила? Что-то можно будет перенести на нашу почву?
– Конечно, в Премьер-лиге хороший уровень, и я приобрел громадный опыт, соперничая с такими командами, как "Спартак", "Зенит", ЦСКА, "Локомотив". Это и тренерский рост, и совершенствование методики. Были и ошибки, и положительные моменты – и всё это вкупе на сегодняшний день сформировало уверенность в своей тренерской работе, в своем видении футбола. Поэтому сейчас, возвращаясь в чемпионат Беларуси, мне бы хотелось с учетом той базы, которая была у меня до отъезда в Россию, и того, что приобрел в Премьер-лиге, применить этот багаж в "Торпедо".

– Работая в России, вы не слишком отрывались от наших реалий, следили за белорусским чемпионатом? Имеете представление о его сегодняшнем уровне, о нашей команде "Торпедо-БелАЗ", которую сейчас возглавили?
– Скажем так: наблюдать за играми белорусских команд вживую доводилось не часто, но, благодаря Интернету, я не был обделен информацией. За финальной частью чемпионата смотрел более внимательно, поскольку уже находился в творческом отпуске. Команда "Торпедо-БелАЗ" оставила благоприятное впечатление, набрала хороший ход, который, тем не менее, не позволил занять место, выше пятого. Надеюсь, что в ближайшем будущем сможем преодолеть этот рубеж.

Что касается торпедовских игроков, то не всех, конечно, но знаю. По крайней мере, тех белорусских футболистов, которые играли в основном составе: Климовича, Горбачика, Котлярова, Хачатуряна и, конечно же, Владимира Бушму, с которым работал когда-то в ФК "Минск" и который помог мне завоевать свой первый и пока единственный тренерский трофей – Кубок Беларуси. Еще хочу сказать, что именно торпедовский стадион стал счастливым в завоевании Кубка Беларуси с ФК "Минск" в 2013 году. С другими ребятами будем знакомиться уже по ходу работы, когда команда выйдет из отпуска.

– Исходя из этого представления – насколько сильно будет меняться состав команды в 2019 году?
– Давайте говорить открыто: безусловно, изменения будут, это нормальная практика. Конечно, нужно еще проанализировать – для этого у нас и будут три недели до первого зарубежного сбора – посмотреть ребят на тренировках, побеседовать индивидуально. За это время определимся окончательно: с кем мы пойдем дальше, а с кем, к сожалению, расстанемся. Здесь не может быть никаких недосказанностей, в первую очередь нужно понимать, что мы профессионалы, делаем свою работу, и если даже с кем-то расстаемся, должны при этом оставаться людьми и говорить об этом открыто. Но, безусловно, у команды есть хороший сформировавшийся костяк, и он должен остаться. Мы лишь укрепим отдельные позиции, чтобы сделать конкурентоспособную команду.

– Вы, возможно, знаете, что многие торпедовские болельщики с настороженностью отнеслись к смене главного тренера. Можете что-то сказать по этому поводу?
– Хочу сказать, что вне зависимости от того, кто работает тренером, какие футболисты на данный момент играют за команду, для болельщика своя команда – это любовь навсегда. Бренд "Торпедо-БелАЗ" будет всегда. Я уверен, что с учетом тех традиций, которые имеет "Торпедо-БелАЗ" – начиная с четырех чемпионских титулов еще во времена БССР – болельщики должны поддерживать команду в любой момент, будь то радости или огорчения, победы или поражения. Этого я и хочу им пожелать: всегда оставаться рядом с командой. Как бы ни складывались обстоятельства, но футболисты всегда проникаются любовью к той команде, за которую выступают. Уверен, что с моей стороны будет точно такой же подход к тем ребятам, которые долго играют в Жодино, для которых и этот клуб, и этот город стали родными. И те футболисты, которые придут в эту команду, – моя задача заставить их полностью отдаваться на футбольном поле, потому что сегодня мы являемся частью футбольного клуба "Торпедо-БелАЗ". И мы будем играть за этот клуб, за его преданных болельщиков, и всегда будем рады видеть их на трибунах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ