... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Игорь Гуринович

Игорь Гуринович. Бутсы с белыми подошвами

17.06.2005 00:00

Жизнь нередко ставит перед человеком вопрос: что делать дальше? Остро он звучит для людей, покидающих большой спорт. Для некоторых расставание с ним выливается в личную трагедию
Жизнь нередко ставит перед человеком вопрос: что делать дальше? Остро он звучит для людей, покидающих большой спорт. Для некоторых расставание с ним выливается в личную трагедию. Кажется, что устроить свою дальнейшую судьбу уже не удастся - мест-то в тренерском цеху на всех не хватает. И все-таки найдет ли человек применение своим талантам, зависит от него самого. Так, не стал ждать милостей от судьбы известный в прошлом футболист минского "Динамо", чемпион Союза-82 Игорь Гуринович.

Игорь Гуринович. Родился в 1960 году в Минске. Закончил Белорусский государственный институт физкультуры. Мастер спорта международного класса. Победитель первенства Европы среди юношей, серебряный призер юниорского чемпионата мира. Играл в клубе «Динамо» (Минск) с 1977-го по 1990 год. В составе команды был золотым и бронзовым призером первенств Советского Союза. В чемпионате СССР провел 225 матчей, забил 57 голов, в «Динамо» (Минск) - 215 игр, 56 мячей. В еврокубках сыграл в 11 матчах. Входил в число 33 лучших игроков Союза под номером 1.

- На футбольную стезю меня направил брат Александр. Он же и воспитывал, так как мы рано остались без отца. В его обязанности входило забирать меня из детсада. Пока шли домой, пасовали друг другу мяч. Частенько Саша брал меня на тренировки. Так я «заразился» этой игрой.
В своей спортивной карьере выделю три основных этапа: детский футбол - школа Вячеслава Автушко и Михаила Мустыгина, затем - работа с такими корифеями, как Олег Базилевич и Эдуард Малофеев и игра в зарубежных клубах.
Самый памятный матч детства - финал «Хрустального мяча». Проиграли мы тогда минскому «Динамо» 0:1. Чуть не плакал, когда мяч влетел в ворота, ведь забил его мой лучший друг Игорь Басько. Очень досадно было.

- Во втором периоде безусловным достижением стал выигрыш чемпионата СССР 1982 года?
- До мелочей помню заключительную игру со «Спартаком», где решалась наша судьба. Мы победили со счетом 4:3. Вообще в том сезоне было много хороших матчей. Команда у нас подобралась классная, все большие профессионалы. Сегодня, на мой взгляд, на постсоветском пространстве нет футболистов уровня 80-х. Стоит только назвать такие фамилии, как Блохин, Шенгелия, Дараселия, Дасаев, Черенков и другие. Можно было из них набрать две первоклассные дружины. Жаль, что нет и такого соревнования, как чемпионат Советского Союза. Он, кстати, входил в восьмерку сильнейших в Европе.

- Без ложной скромности, в каком из матчей вы блеснули?
- Думаю, когда забил гол в ворота «Пахтакора». В почти 50-градусную жару обыграли ташкентский клуб - 3:0. На моем счету было два мяча. Первый мне удалось забить с центра поля, в динамике обойдя нескольких игроков. И еще - когда взяли верх над «Зенитом» - 2:0 на их поле. Помню, по левому краю прошел Юрий Пудышев, сделал передачу, и я в падении головой направил мяч в ворота.

- Игорь Николаевич, как считаете, вам удалось до конца раскрыть свой футбольный талант?
- Меня выбивали из седла травмы. А можно было бы попасть в клуб Григория Федотова, достигнув отметки в сто забитых мячей. Печально, но в этом отношении мне не повезло. С 83-го по 88-й столько повреждений! В течение полутора лет меня преследовали переломы, разрывы связок. Пришлось закусить удила и восстанавливаться. Смог прийти в норму только к началу 1990 года. Тяжело все это давалось. Только вот, кроме футбола, делать тогда ничего не умел, угнетал внутренний страх: на что жить. Пришлось уехать за границу, поскитаться по клубам в Англии, Австрии, Испании, на Кипре. А вот той игры, что показывал в советском чемпионате, уже не получалось.

- Как чувствовали себя за границей?
- Первый клуб, за который там выступал, - английский «Брайтон». Пробыл в нем всего полгода. Не дали рабочей визы, потому что не отыграл за национальную сборную положенных 12 матчей - у меня их было только восемь. В Англии чувствовал себя как дома, было жаль покидать эту страну. Затем 12 месяцев играл на Кипре. Но там приняли закон, согласно которому иностранцам нельзя выступать в первой лиге. Ну а до высшей клуб чуть-чуть недотянул. В солнечной Испании защищал честь «Кастильона», который, увы, обанкротился.

- Чем отличался их футбол от нашего?
- Просматривалась зримая разница в подходе к делу. Там никто никого, грубо говоря, в шею не гнал. Все понимают, что век спортсмена в футболе короток. За 10 лет надо обеспечить себя и семью. Не забывают и о том, что всякая игра непредсказуема. Выходишь на поле здоровым, а через час могут вынести на носилках инвалидом. Потому все стремятся как можно раньше обеспечить свое будущее.

- Как вы относитесь к практике продажи игроков?
- Считаю это нормальным явлением. Однако не в отношении молодых, хотя иногда они и сами виноваты. Уехали рано в Киев, к примеру, братья Владимир и Михаил Маковские и затерялись. Та же участь может постичь нападающего Сергея Корниленко. Здесь он был заметным, подавал надежды. Все они выглядели сырыми для чемпионатов более высокого уровня. Созрели для них, может быть, Белькевич и Хацкевич, но они ведь воспитанники еще советской школы футбола. Надо думать о том, сможешь ли ты достойно проявить себя вне дома.
- Вы закончили выступать в 36 лет. Трудно дался переход к обычной жизни?
- После заграницы играл в минском «Торпедо», «Атаке-Ауре». Решение уйти из спорта принял сам после разговора с уважаемым мной педагогом Яковом Шапиро. Надо было давать дорогу молодым. Естественно, не совсем гладко проходил мой переход в обычное жизненное русло. Было состояние опустошенности, растерянности, не знал, что делать дальше. Пробыл в прострации несколько месяцев. Потом на помощь пришли друзья, вывели из шока, и я занялся транспортно-туристическим бизнесом.
Знаете, всегда надо думать о том, что жизнь продолжается. Дельный совет когда-то дал мне Юрий Курненин: «Когда закончишь футбол, забудь на время, что ты был футболистом». Никогда не поздно освоить новую профессию. Ведь понятно, что, полностью посвящая себя футболу, другое ремесло не приобретешь - времени не хватит. А вообще-то, каждый человек смотрит на мир по-своему. Единственное, когда заканчивается карьера, не стоит кидаться из крайности в крайность, глушить водку. Кстати, это довольно частое явление в нашей среде. Так, достаточно драматично сложились судьбы игроков киевского «Динамо» Третьяка, Думанского, Евтушенко. Последний был там на первых ролях. Впрочем, тогда распалась страна, и как следствие этого явления - людские трагедии.

- С футболом-то все равно не расстаетесь, так?
- Да. Сейчас я в команде «Одиннадцать плюс». В ее составе депутаты, бывшие профессиональные футболисты. В этом году на соревновании парламентских команд СНГ в Сочи заняли первое место. Но все же главное для членов нашей дружины - популяризация футбола в «глубинке». В сельской местности нас ждут, и мы стараемся порадовать их игрой, дарим местным школьникам форму, мячи.

- Кого из наставников хотели бы поблагодарить?
- С тренерами мне везло. Спасибо Михаилу Михайловичу Мустыгину, Эдуарду Васильевичу Малофееву, Якову Шапиро.
Много перепалок возникало с Малофеевым, но именно благодаря ему перестал витать в облаках и заиграл в сборной. Человек он неординарный. Помню, перед каждой тренировкой читал былины. Иногда они задевали нас за живое.

- Кстати, как отнесся Эдуард Васильевич к вашему с Виктором Янушевским «побегу» из команды?
- В юношеской сборной я был заметным игроком, считался лучшим нападающим. «Сватали» меня тогда в московское «Динамо». Затем вплотную начал заниматься мной и ЦСКА. Звал меня в клуб бывший мой тренер Базилевич. Эдуард Васильевич же поставил все на свои места. Причем очень просто, силовым методом. Отправил в часть и сказал: «Надумаешь остаться, выйдешь из нее».

- Каким бы был наставник Гуринович?
- Всегда думал, что навсегда останусь в футболе. И если бы можно было повернуть время вспять, стал бы на тренерскую стезю. Постарался бы взять все лучшее у своих учителей. Одну половинку от Базилевича и Лобановского, другую - от Малофеева. У последнего кроме школы перенял бы отношение к людям. Да, у этих корифеев есть чему поучиться.

- Вы были на последних матчах сборной? Что можете сказать о ее игре?
- Не знаю, что происходит с командой. Действия футболистов по сравнению с прошлыми годом отличаются в худшую сторону. Трудно судить ребят, кого-то обвинять. Мне лично абсолютно не понравились матчи. Особенно последний. Не было никаких осмысленных действий в атаке. Можно говорить высокопарные слова, призывать биться за страну. Но… Импонирует мне Глеб. Смотрю, каков он на поле, по ТВ. Александр, играя в Германии, стоит миллионы. Здесь же его действия меня удивили. Думаю, при такой его игре больших денег за него никто бы не дал.
Не хочу никого обидеть, но сегодня нет запоминающихся личностей в отечественном футболе. Говорят, Ковель подает надежды. Но ему еще расти и расти. Видел Леонида на турнире Гранаткина. Да, он произвел неплохое впечатление. Только вот сложно предположить, как у него пройдет переход из юниорского футбола во взрослый.
Откровенно говоря, мне нравится концепция Байдачного, у него есть по-хорошему спортивное самолюбие. Но если в сборной не появится способных исполнителей, каким бы талантливым наставник ни был, результата, на мой взгляд, вряд ли добьешься.

- Откуда они должны появиться?
- Надо ждать, они придут из детского футбола. Должна же какая-то плеяда «выстрелить». Условия у подрастающей смены прекрасные. Но, может быть, в определенном возрасте тяга к развлечениям пересиливает. Впрочем, на Западе их больше. Проблема, наверное, в воспитании. Раньше мы ведь гоняли «кирпичные» мячи, а подошвы бутс красили белой краской, чтобы они были похожи на адидасовские.

- Кроме футбола у вас есть увлечения?
- Мое хобби - машины. Люблю читать. Из писателей нравится Бальзак и Драйзер.

- Что цените в людях?
- Добропорядочность. Ну а не приемлю - показухи, напыщенности и гордыни.

- Вы счастливый человек?
- Не знаю, что это такое. Могу только сказать, что в жизни я не мучаюсь.


Ирина Ковалева (газета "Спортивная панорама")

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ